Есть такая профессия – дарить людям радость

Год культуры в России

 Осмелюсь утверждать, что работники культуры во все времена отличались оптимизмом, как говорится, профессия обязывает. И хочется, чтобы этот год стал для них (а значит, и для многих жителей сел) плодотворным, интересным и позитивным.

 Но трудностей работникам культуры приходится переживать немало. В Зеленой Поляне, например, летом сгорел клуб, и все сельские массовые мероприятия проводились либо на улице, либо в бывшей пекарне, которая, конечно же, не была приспособлена для этого. Потому заведующая филиалом Зеленополянского ДК Л.Г. Мадонова была полна оптимизма и решимости поскорее перейти в новое помещение Дома культуры, работы по ремонту которого завершались в конце прошлого года. Тогда-то мы и встретились с Людмилой Геннадьевной. При встрече она упомянула, что новогодние мероприятия будут проводиться уже в новом зале.

 -Основная работа в принципе уже вся сделана, осталась «косметика», – рассказывала Людмила Геннадьевна. –  Вместе с односельчанами мы штукатурим и затираем стены. Хочу сказать большое спасибо им всем, что приходили на субботники и не отказывались помогать. Люди понимают, что пока сами мы часть работ не сделаем, неизвестно когда будет открытие. У нас много добровольцев, которые умеют работать с мастерком,  например, Алексей Раков, Олеся Ильина, которая после работы в магазине спешит сюда на помощь, как и наши кочегары во главе с Сергеем Артюшиным. Глава администрации нашего сельсовета Алексей Николаевич Шаров приходит, помогает. Не отказывает нам в помощи и председатель профкома ПХ «Троицкое» Светлана Дмитриевна Шарова. Осенью на субботник приходили 50 мужчин разбирать горы строительного мусора. Люди просто на улице встречаются и говорят: «Зовите, чем можем, тем поможем». Было много добровольцев, согласных прийти побелить.

 Конечно, когда строится или ремонтируется серьезный объект, выделенных государством средств иногда не хватает, поэтому мы решили пройти по селу, как говорится, с шапкой, люди давали, кто сколько мог, пока мы прошли одну улицу – собрали шесть тысяч рублей. Население у нас соскучилось по клубным мероприятиям, люди очень активно принимают участие во всех праздниках, даже целыми семьями. Если мы устраиваем мероприятие для молодежи, а это в основном в выходные или праздничные дни, когда все приезжают домой, то к нам приходит много молодых людей – до 50 человек.

 Когда-то женщина, которой за 40 лет, мне сказала: «Вот вы все для молодежи стараетесь, а мы ведь тоже хотим прийти в клуб на мероприятие специально для нашего возраста, мы с мужем с удовольствием бы пришли». Я тогда подумала: если люди желают, то почему бы и нет? И устроили вечеринку «Кому за 30». Да так все здорово получилось, все отдохнули, посмеялись и уходили от нас в хорошем настроении. Сценарии я в основном сама пишу, выстраиваю их под наш сельский быт. Очень жалко, что все мои наработки сгорели вместе с клубом… Единственное, что тогда успели вынести, – это аппаратуру, поэтому сейчас все приходится начинать с нуля – от сценариев до костюмов. Но, несмотря на то, что у нас не было помещения, наши клубные объединения все-таки работали, занимались то в здании бывшей пекарни, то в сельсовете. Есть театральный клуб «Радуга», танцевальный – «Фэнтези», вокальная группа «Ностальгия». В нее входят люди от 30 до 75 лет, самые активные – Нина Андреевна Недосекина, Альбина Викторовна Эртель и баянист Александр Платонович Чепкасов. И есть у нас еще детская вокальная группа «Бусинки», в прошлом году ребятишки были первыми в районном конкурсе юных вокалистов. Мы вообще стараемся принимать участие во всех районных мероприятиях. В 2013 году мы участвовали в десяти районных конкурсах, занимали призовые места.

 Сама Людмила Геннадьевна – коренная жительница Зеленой Поляны. Заведующей филиалом она работает с 1999 год, хотя по специальности парикмахер.

 -Если бы мне кто-нибудь раньше сказал, что есть такая профессия – дарить людям радость, я бы не раздумывая сразу пошла учиться, – улыбается работник культуры. – А парикмахером я ни дня не работала. Мне очень нравиться общаться с людьми, а когда видишь их отзывчивость, то приятно вдвойне. Я живу своей работой и оптимистично смотрю в будущее, ведь у нас теперь есть свое здание, и это тот уголок, где будет бурлить творческая жизнь. Мой сын Андрей, которого в декабре я проводила в армию, далек от творчества и поэтому не понимал, как можно ни свет ни заря бежать на работу и дома говорить или думать только о ней. А вот пятилетняя дочь Виолетта – очень артистичный ребенок, в садике она и в сценках участвует, и стихов много знает, и не стесняется их декламировать, и ей интересно все, что связано с моей работой.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.