Фонд социального страхования РФ сообщает

Нововведения 2013 года. Как рассчитать пособия?

Данные изменения коснутся  страховых случаев, наступивших после 31 декабря 2012 года. А именно: расчет среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в частности, средний дневной заработок, будет определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ (то есть за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись.

При этом в отношении страховых случаев, наступивших после 31 декабря 2012 года, исключается право выбора застрахованным лицом порядка исчисления по нормам закона №255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года.

Кроме того, по страховым случаям, наступившим в 2011-2012 годах и продолжающихся в 2013 году, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период с 1 января 2013 года подлежит перерасчету по новым правилам, и в случае, если размер соответствующего пособия, исчисленный по новым правилам, будет превышать размер соответствующего пособия, исчисленного по нормам, действовавшим до 1 января 2013 года, пособие за указанный период будет выплачиваться с учетом перерасчета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.