Главное – уметь любить!

Кто-то из мудрых сказал: «Жизнь – это ничто. Жизнь – это возможность сделать что-то…»

Мы встретились с женщиной, которая взяла на воспитание двух детей, оставшихся без попечения родителей. По ее просьбе мы изменили ее имя и имена детей.

У Надежды и Игоря есть сын. Он уже большой и самостоятельный парень: помогает по дому маме, во дворе – отцу. Ходит в магазин, самостоятельно делает уроки. Но он один в семье, и ему скучно. И вот однажды мама и папа сказали ему, что в их семье скоро появится еще один ребенок, которого привезут из детского дома.

-Мы решили взять на воспитание девочку, — рассказывает Надежда. – Собрали все необходимые документы и стали ждать.

Между делом Надежда решила съездить в один из детских домов, чтобы посмотреть на детей. Среди нескольких десятков малышей она заприметила черноглазого трехлетнего мальчика. Приехала домой и стала уговаривать мужа забрать его. На том и порешили.

Маленький Ваня сразу понял, что его хотят забрать. И всякий раз, когда его новые родители приезжали к нему в гости, не отпускал Надежду от себя ни на шаг и все время повторял «мама».

-Ванечка – «отказник». Его мама оставила в роддоме, — рассказывает Надежда. – Все дети в детском доме считают, что они там временно и их рано или поздно заберут. Как будто в больнице полежал и домой поехал.

Самым трудным в воспитании Вани оказалось приучить его к семейному порядку: убрать игрушки, одежду. В детском доме это делали няни. Нужно было объяснять, что нельзя ломать, портить вещи, бросать пульт от телевизора.

-А еще он долго прятал под подушку печенье и конфеты, — говорит Надежда.

Алеша сначала был не против, что у него будет брат. Но когда в семье появился Ваня, стал ревновать родителей. Сейчас Ваня и Алеша – друзья. Алексей на правах старшего присматривает за младшим.

-Ваню мы решили усыновить. Скоро он пойдет в школу с новой фамилией, — улыбается Надежда. – Хоть Ванечка и не похож на нас с мужем, это нас не смущает. Со временем дети становятся похожими на тех, с кем живут.

Надежда и Игорь решили взять под опеку еще одного ребенка. Обратились к специалисту по опеке и попечительству Е.Н. Рощупкиной. Елена Николаевна сказала, что есть девочка, которая осталась без попечения родителей. Марине четыре года. Ее маму лишили родительских прав, и Марина полгода жила в приюте.

Надежда решила, что они заберут девочку:

-Какая она – черненькая или беленькая, мы не знали. Даже смотреть не стали. Решили, что наша!

С Мариной проблем было меньше – она все-таки жила в семье.

-Только была очень худенькой и маленькой, — вспоминает Надежда. – У нас Марина поправилась, подросла.

Марину приемные родители планируют в дальнейшем удочерить.

Когда я спросила Надежду, что Ваня и Марина любят больше всего делать, она, улыбаясь, ответила:

-Мыть посуду! Я сделала это не наказанием, а поощрением. Иногда спорят, кому сегодня мыть тарелки! Любят рисовать, Ваня помогает папе складывать дрова. Вся соседская ребятня играет у нас во дворе. Я всегда мечтала, чтобы у нас с мужем было много детей.

«Материнский капитал», который «принес» в семью Ваня, решили оставить на обучение детей.

-Ведь мы с мужем уже немолодые, а образование дети должны получить, — рассуждает Надежда. – А места в доме хватает всем.

Когда я попросила Надежду дать совет тем, кто раздумывает, брать ребенка на воспитание или нет, она ответила:

-Не слушайте тех, кто считает, что детей берут ради денег. Пусть они сами попробуют воспитать ребенка. Как говорится, чужих детей не бывает. Главное – уметь любить!

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.