Главное в работе – помочь людям решить проблемы

В сентябре в Барнауле состоялся семинар с представителями (доверенными лицами) Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в муниципальных образованиях края. Напомним, что 30 мая 2013 года постановлением АКЗС Уполномоченым по правам человека в Алтайском крае назначен Борис Владимирович Ларин, сменивший на посту экс-омбудсмена Юрия Александровича Вислогузова, занимавшего пост в течение двух пятилетних сроков. Целью семинара, как отметил в своем приветственном слове Борис Ларин, являлось дать конкретные, понятные рекомендации по выстраиванию алгоритма дальнейшей работы: действовать строго в рамках полномочий и соблюдать профессиональную этику в работе с гражданами.

О ситуации в крае, перспективах развития региона собравшимся рассказал И.И. Лоор, председатель АКЗС. «Вы не только помогаете людям решать насущные проблемы, но и помогаете нам, представителям власти, видеть недостатки и спорные моменты в работе, — отметил Иван Иванович. — Хотелось бы, чтобы представители Уполномоченного не только обращали внимание на проблемы, но и понимали, где кроются корни этих проблем, замечали имеющиеся положительные результаты и разъясняли людям».

О том, как наладить контакт и конструктивно взаимодействовать с полицией представителям Уполномоченного, рассказал Александр Лаас, заместитель начальника ГУ МВД АК. Сегодня в основной массе муниципалитетов представители Уполномоченного являются членами общественных советов при ОВД. «Нам необходимо наращивать совместные усилия по правовому просвещению», – подчеркнул Александр Лаас. И как бы в продолжение темы Борис Ларин предложил проводить совместные приемы граждан доверенными лицами и полицейскими на местах. Такие совместные приемы, по мнению омбудсмена, нужны, чтобы знать, с какими вопросами население обращается и в полицию, и к представителям.

Еще одним вопросом, требующим внимания, является налаживание работы с системой исполнения наказаний, ведь, как показывает статистика, количество обращений к Уполномоченному из мест заключения растет. Сергей Придворов, помощник начальника УФСИН России по Алтайскому краю, рассказал о работе системы, указал на проблемы и положительные моменты.

Немало вопросов, с которыми приходится сталкиваться в своей работе представителям, касается компетенции органов социальной защиты населения, а потому с особым интересом собравшиеся прослушали выступление Татьяны Абакумовой, заместителя начальника Главного управления Алтайского края по социальной защите населения. Не менее заинтересовала представителей известная печальная тема, о которой постоянно сообщают СМИ, – рост случаев суицида среди детей и подростков. Марина Афанасьева, Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Алтайского края, попросила представителей, в случае если стал известен подобный факт или факт, угрожающий здоровью или жизни ребенка, незамедлительно сигнализировать и в ее аппарат, и в службу опеки на местах.

Озвучили принципы своей работы на совещании Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей, Татьяна Сафронова, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Защитники прав граждан познакомились с работой многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края, прослушав доклад его директора Дениса Тишина, а также во время посещения КАУ «МФЦ».

Хорошая правовая подготовка – это, пожалуй, главный критерий, которому должен соответствовать представитель Уполномоченного, чтобы оказывать реальную своевременную помощь гражданам в защите их прав и в их восстановлении, если они нарушены. В случае же, если собственных знаний окажется недостаточно, можно смело обращаться в аппарат Уполномоченного или к коллегам в муниципальных образованиях края. В Положение о представителях (доверенных лицах) Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае внесены некоторые изменения, но в основном их деятельность осуществляется в прежних рамках. Представители по-прежнему осуществляют свою деятельность на общественных началах, в границах муниципальных образований, основываясь на международных правовых актах, Конституции РФ, федеральном и краевом законодательстве, иных правовых актах в области прав и свобод человека. Решение о назначении представителя принимает Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае. Деятельность представителя осуществляется в следующих формах: анализ состояния дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина в муниципальном образовании; информирование Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае о случаях массовых или грубых нарушений прав и свобод человека и гражданина, вызвавших общественный резонанс; участие в правовом просвещении населения муниципального образования; ведение приема граждан, рассмотрение обращений и разъяснение заявителям правовых средств защиты их прав и свобод; посещение учреждений и организаций, обеспечивающих реализацию прав граждан, с целью мониторинга качества оказания государственных и муниципальных услуг; участие при наличии доверенности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в проверках деятельности субъектов, допустивших нарушение прав и свобод человека и гражданина; выполнение иных поручений Уполномоченного.

В заключение семинара Б.В. Ларин вручил своим представителям удостоверения и пожелал плодотворной совместной работы в интересах жителей края. Со сменой алтайского омбудсмена произошли и некоторые изменения в составе представителей в муниципальных образованиях. В нашем районе доверенным лицом Уполномоченного по-прежнему является Наталья Александровна Яковлева, зав. отделом редакции районной газеты. По всем интересующим вопросам можно обращаться непосредственно в редакцию или по телефону 21-3-57.

Наталья Александрова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.