Главные цифры уходящего года

Образование
Шесть общеобразовательных организаций Алтайского края вошли в нынешнем году в число лучших школ России – Бийский лицей-нтернат, гимназия №42, Лицей №124 г. Барнаула, Залесовская СОШ №1, Саввушинская (Змеиногорский район), Шипуновская СОШ им. Луначарского.
Более 53 млн. рублей направлено на ремонт 16 школьных спортивных залов.
В 42 муниципалитетах (60%) ликвидирована очередность в дошкольные учреждения. Построено шесть детских садов, отремонтировано и реконструировано 25 зданий, в действующих детских садах от крыто 106 дополнительных групп.
40 выпускников педколледжей, устроившись на работу в малокомплектные школы, получили по 100 тыс. рублей из краевого бюджета.

Культура
4 ноября в Барнауле открылся новый концертный зал «Сибирь». На сегодняшний день это лучшая концертная площадка в Алтайском крае по своим акустическим характеристикам. 11 декабря после ремонта открылся Дом культуры в селе Смоленском, завершается масштабная реконструкция Дома культуры в селе Шипуново, закончен капитальный ремонт Дома культуры в с. Таловка и с. Саввушка Змеиногорского района.

100 лучших работников культуры впервые, в 2014 году, смогли поправить свое здоровье и отдохнуть за счет средств краевого бюджета в лучших санаториях региона. Эта мера поддержки будет ежегодной.

50 тыс. рублей – таков размер губернаторской премии имени Валерия Золотухина, учрежденной в этом году. Ежегодно получать премию в области театрального искусства будут четыре молодых деятеля (актеры, режиссеры, сценаристы) и три студента театральных курсов – по 15 тыс. рублей. Первые премии лауреатам вручил губернатор края А.Б. Карлин на торжественной церемонии закрытия I Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени В.С. Золотухина.

35 мероприятий включила программа юбилейного Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Они прошли в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Бийском и Смоленском районах. Вечер памяти нашего земляка состоялся в Москве, в Театре Наций, его посетил Президент России Владимир Путин.

Здравоохранение
143 молодых врача были приняты на работу в сельские медицинские организации по программе «Земский доктор». В 2014 году для решения кадровой проблемы сельских ФАПов указом губернатора Алтайского края была принята программа «Земский фельдшер» с выплатой единовременных компенсационных выплат в размере 500 тыс. рублей фельдшерам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2014 году на работу в сельские фельдшерско-акушерские пункты.

593,4 млн. рублей было выделено в этом году на улучшение материально-технической базы объектов здравоохранения в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Реализация мероприятий позволила провести капитальный ремонт здания краевого госпиталя для ветеранов войн, реконструировать административное здание под участковую больницу с. Боровлянка Троицкого района, выполнить капремонт кровли главного корпуса Тюменцевской ЦРБ, родильного дома № 2 г. Барнаула и ЦРБ Локтевского района, завершить первый этап реконструкции корпусов детской городской клинической больницы № 7 г. Барнаула).

Новые, в том числе и уникальные, методы диагностики и лечения внедрены в практическую медицину в 2014 году специалистами ведущих медицинских организаций края. Например, в краевом госпитале для ветеранов войн освоен уникальный реабилитационный психофизиологический комплекс, в краевой клинической детской больнице освоены оригинальные методики операций при врожденной патологии кишечника и мочевого пузыря, патологии и травмах костей и суставов.

Жилье
2561 человек из 97 аварийных многоквартирных домов подлежит переселению по краевой адресной программе в Алтайском крае (2014-2015 годы). Всего на переселение направляется 1073,4 млн. рублей, из которых средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 658,068 млн. рублей, средства краевого бюджета – 214,3 млн. рублей, средства местных бюджетов – 201,021 млн. рублей.
30 муниципальных образований, 122 многоквартирных дома включены в краткосрочный план на предоставление финансовой поддержки для проведения капремонта. В 2014 году Фонд реформирования ЖКХ одобрил заявку Алтайского края на участие в программе капремонта многоквартирных домов, общий объем средств долевого финансирования составит 239 952,625 тыс. рублей.

Дорожное хозяйство
1055,2 млн. рублей направлено в 2014 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в крае, что составляет 117% к уровню прошлого года. Перечень объектов был сформирован с учетом состояния дорог и искусственных сооружений.
Первое место на I Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который проходил в Красноярске, заняли алтайские дорожники в 2014 году.

Семьи
Больше чем на 2 тыс. многодетных семей стало больше в Алтайском крае в этом году по сравнению с прошлым. В большинстве своем это четвертые и последующие дети. В 339 семьях (на 2% больше прошлогоднего) родились двойни и тройни, в одной – четверня.
Последний раз рождение четверни в столице Алтайского края зафиксировано четыре года назад.

Соцзащита
8546 получателей (на 01.11.2014 г.) получают ежемесячную денежную выплату на третьих или последующих детей, размер помощи – 6697 рублей.
6784 неработающим пенсионерам оказана материальная помощь на сумму 43 млн. рублей – в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан» за счет средств краевого бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации.
15400 жителям с начала года присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края». Людям пожилого возраста это звание дает право на целый ряд актуальных мер социальной поддержки: на ежемесячную денежную выплату, компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуги и другие.
328 ветеранов Великой Отечественной войны отметили новоселье в 2014 году. За время реализации указа президента по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны 7061 участник в регионе приобрел жилье на средства из федерального бюджета.

Сельское хозяйство
3,5 млн. тонн зерна, несмотря на все трудности, собрано в этом году. Этот урожай, входящий в десятку самых больших в стране и первый в Сибири, получен ценой веры, целеустремленности, ответственности и трудолюбия полеводов.
Больше 550 тыс. тонн составил валовой сбор сахарной свеклы в регионе.
260 тыс. тонн гречихи намолотили на полях. Наш край обеспечил крупой треть населения России – 44 млн. человек.
На 43 тысячи тонн за девять месяцев возрос объем производства молока. По этому показателю наш регион продолжает занимать третье место в России. В тройке российских лидеров наш регион и по производству говядины.
Более 4 млрд. рублей составила государственная поддержка региональному АПК. Кроме того, 2 млрд. рублей достигает объем финансирования по новой федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Эти средства предусмотрены на улучшение жилищных условий селян, газификацию, развитие водоснабжения, строительство сельских дорог, комплексную компактную застройку, строительство школ, стадионов, ФАПов.

Спорт
Девять спортивных объектов построили и сдали в эксплуатацию в текущем году на территории края. Это спортивный центр Алтайского краевого училища олимпийского резерва, стадион «Лабиринт» и крытый хоккейный комплекс «Льдинка» в Барнауле; обновленный стадион «Локомотив» в Новоалтайске; бассейн «Олимп» и футбольное поле с искусственным покрытием в Заринске; футбольные поля в Алейске, Рубцовске и Белокурихе.
Бюджет на развитие физической культуры и спорта в 2014 году в Алтайском крае составил 869,9 млн. рублей.
Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.