«Гора цветов» – любимый Тогул

4 июня, в день праздника Троицы, весь честной народ, собравшийся возле Троицкого межпоселенческого Дома культуры, смог принять участие в действе, которое разыграли работники МДК при поддержке Троицкой сельской администрации.

А тем временем за кулисами МДК готовились к выступлению артисты из Тогульского района, приехавшие к нам в этот вдвойне праздничный для нашего села день с ответным концертом в рамках краевой юбилейной программы «Соседи».

Когда-то, в давние лихие времена,

У речки тихой, чтоб воды напиться,

Усталый всадник осадил коня

И красотой не мог не восхитится.

Он замер в изумлении без слов,

Стал на горе цветами любоваться,

Потом ее назвал «Горой цветов».

Так стало и село именоваться…

Вся программа концерта была проникнута любовью к природе родного села и живущим в нем людям. Обаятельные ведущие программы Екатерина Глазкова и Алексей Неверов вместе с талантливыми артистами земли тогульской представили троицким зрителям образ своей малой родины.

-Милая земля тогульская! Радостные и горькие страницы делают тебя единственной и неповторимой. Ты становишься частью души, трепетного умиления, сердечной муки и вдохновения. За эти годы сменилось несколько поколений людей, произошли грандиозные по значимости события, участниками которых были наши отцы, деды и прадеды. 1929 год был годом сплошной коллективизации в нашей стране. В апреле 1930 года в Тогуле был создан первый колхоз, позднее в райцентре рождается еще три колхоза. В общей сложности на территории района к 1940 году насчитывалось более ста колхозов…

22 июня 1941 года. Воскресенье. В этот день со всего Тогульского района съехались люди на праздник открытия районного сада. В концертной программе была драма «Без вины виноватые», подготовленная актерами Бийского драматического театра. В середине спектакля вдруг прозвучали слова: «Иванов, Петров, немедленно явиться в райвоенкомат!».

А утром над селом пронеслись слова прощания, плач детей и женщин…

Началась Великая Отечественная война. 6588 мужчин было призвано из района на фронт. Около трех тысяч не вернулось с полей сражений!

В память об ушедших и как посвящение живущим ныне ветеранам Великой Отечественной войны прозвучало величественное «Адажио» в исполнении О. Матюшевой.

-Жизнь потихоньку набирала обороты, — продолжили свой рассказ об истории района ведущие концерта. – В 50-е в Тогульский район на освоение целины в 1954-1956 годах прибыло 230 добровольцев.

В своем рассказе о людях труда гости упомянули и о развитии культуры в Тогульском районе, и о большой популярности своего знаменитого народного театра, на постановки которого всегда собирался полный зал зрителей. Как бы в подтверждение этого они показали два интересных номера – «Немое кино» в исполнении театра миниатюр «Экстрим» и «Вешалка» в исполнении режиссера театрального коллектива «Образ» Н. Головановой. Вспомнили тогульцы и о своем известном земляке – писателе Н.Н. Чебаевском. В свет вышли семь книг этого самобытного автора, а с 2005 года районная библиотека носит его имя.

Зрителям очень понравились песни, танцы и другие музыкальные номера.

После того как мужской вокальный ансамбль «Славяне» исполнил последнюю песню, все зрители поднялись со своих мест и стоя аплодировали артистам, встреча с которыми вызвала у некоторых тройчан желание побывать в Тогульском районе, чтобы поближе познакомиться со своими замечательными соседями по большой и прекрасной земле с красивым названием Алтай.

Светлана КУДИНОВА.

Читайте материал полностью в номере газеты за 10 июня 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.