Хорошо, что родители понимают…

-Детские сады сегодня не живут, они выживают, как нищенки на паперти, — с горечью говорит Л.Н. Дубовых, заведующая детским садом поселка Беловский.

К сожалению, эти слова имеют глубокий смысл.

Работу воспитателя детского сада вряд ли кто решится назвать легкой или лишенной большой ответственности, а, тем не менее, заработная плата работников детских дошкольных учреждений оставляет желать лучшего. Много лучшего. Все, что дает государство (точнее, даже не государство, а районный бюджет) сегодня детским садам, — это оплата электроэнергии, отопления, водоснабжения. Выделяются средства на ремонт, но не по потребностям учреждений, а исходя из возможностей бюджета.

-За 20 лет мы не купили в садик ни одной новой игрушки, – продолжает Любовь Николаевна. – Я имею в виду, что мы не покупали игрушек на какие-либо поступления из краевого или районного бюджета. Правда, некоторые предприниматели помогают. Не могу назвать их спонсорами, потому что спонсор – это тот, кто помогает постоянно. А тут получается как? Ходишь и выпрашиваешь три килограмма конфет на Новый год. Ходишь и выпрашиваешь… Надоело. В этом году я не пойду с протянутой рукой.

По подсчетам заведующей, в Беловском (не считая маленьких сел окрест) есть 72 ребенка садовского возраста. Из них только 16 посещают «Светлячок». И более 20 на очереди. Это официально. А неофициально? Многие родители даже не пытаются «приткнуть» свое чадо в детсад, зная, что эти попытки бесполезны. Переполненных групп в детсадах быть не должно.

-Я не очень понимаю политику нашего государства, — размышляет заведующая. — В частности, с этим материнским капиталом. Вроде бы хорошее дело – рожайте. Ну, нарожали. Нарожали, а детей куда деть? И как их содержать, если у многих нет работы? Несколько лет назад нам выделили 50 тысяч на ремонт, чтобы мы открывали еще одну группу. Начали мы ремонт делать, но не довели до конца. Кончились деньги. Правда, недавно еще крышу ремонтировали на спонсорские средства, да только крыша очень быстро «завернулась».

От государства поддержки никакой. Зато требований очень много. Например, в детских садах должна быть горячая вода в помещении, где дети моют руки. А где нам ее взять? Хорошо, что родители все понимают, подарили водонагреватель. Мы не берем денег от родителей, помимо платы за детсад. У нас есть родительский комитет, который решает финансовые вопросы. Мы говорим, что необходимо детскому саду, а родители собирают деньги, и мне на таких собраниях, когда я называю сумму, стыдно. Но и мы свои вкладываем. А куда деваться, если дети государству не очень-то и нужны? Школам, конечно, тоже нелегко, но они хоть какую-то поддержку получают, а детские сады вообще ничего. В стране миллионами воруют, и никакого спроса. А тут не дай бог копейку потеряешь!

Заведующую Беловским детсадом наверняка поддержат ее коллеги из разных сел района. Да и многие родители тоже. Но и о хорошем Любовь Николаевна говорит, уже с гордостью:

-Питание у нас неплохое. Соки, фрукты, овощи, каши. В этом плане дети не страдают. Питание у нас проверяется. Меню отправляем в край, там утверждают. А мы кормим так, как написано.

Л.Н. Дубовых работает в «Светлячке» с первого дня его существования, а это уже 36 лет. Признается, что устала. Не физически, морально…

Говорить о том, что районной власти нет дела до детских садов вообще и беловского, в частности, было бы неправильно. В администрации района было принято решение – выделить средства на ремонт беловского детского сада, который начнется уже скоро.

-Нужно ремонтировать прежде всего крышу, — комментирует замглавы администрации района В.М. Шаров. – А вообще мы стремимся к тому, чтобы и внутри отделать помещение. Тогда можно было бы открыть вторую группу. Но пока трудно сказать, хватит ли на то и другое средств. Всего предусмотрено около 270 тысяч рублей.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.