И каждый раз – как первый!

С 3 по 9 июня на территории туристско-рекреационного комплекса «Сибирское подворье» проходил десятый Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». Основная тема форума этого года – «Добровольчество». Участие в АТР принимало более 2500 человек из 28 стран и 50 регионов России. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Совет Федерации Федерального собрания РФ и Правительство Алтайского края.

«Лучшая молодежь России и зарубежных стран собралась сегодня в Алтайском крае. Десять лет для форума – это срок, когда можно проверить его на востребованность, на жизнестойкость. У форума «АТР» это получилось. За десять лет он превратился в международный, за это время его посетили почти 15 тысяч участников, более 500 экспертов из 58 стран и 77 регионов России. 2018 год объявлен Президентом России Годом волонтера, это тоже важно. Самое главное, на мой взгляд, что для молодых людей, приехавших из разных уголков нашей страны и из-за рубежа, это замечательная возможность завязать такие взаимоотношения, круг связей, какой возможно создать только в молодости. И дружба, начавшаяся на форуме «Алтай. Точки Роста», будет длиться долгие годы, эти взаимоотношения будут помогать работать, реализовывать свои проекты его участникам в дальнейшей жизни, подпитывать всех, кто провел в Алтайском крае несколько наполненных интересным общением дней», — отметил на открытии форума временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко, цитируемый официальным сайтом Алтайского края.

Среди участников форума были и наши люди – директор МДК Ольга Фокина, видеорежиссер Анна Ваколя, зав.сектором по работе с молодежью Татьяна Илларионова.

Ольга Фокина из десяти форумов АТР принимала участие в девяти.

-Пять раз я была участником АТР, а четыре – его администратором, – рассказывает она. – Вот и в этот раз стала администратором площадки «Управление организацией», объединившей порядка 86 человек. Сюда входили и управленцы, и руководители сельских поселений. Тех, кто приезжает на АТР впервые, поражает красивое, эффектное, масштабное мероприятие, а когда приезжаешь уже не первый год, отмечаешь, что АТР меняется: содержание, площадки, организационные моменты, программы.

Я в восторге от своей команды, люди планировали свое участие в форуме осознанно, чтобы получить знания в плане профессионального роста, недаром форум носит название «Алтай. Точки Роста». По возвращении с АТР я всегда погружаюсь в переосмысление каких-то вещей. И стараюсь, чтобы специалисты МДК посещали такие мероприятия, – для профессионального и личностного роста. Те, кто уже ездил, совершенно по-другому смотрят на какие-то проблемы или ситуации, для них работа уже не кажется рутиной. Есть люди, которые посещают АТР из года в год, так же, как я. Там подпитываешься такой энергетикой, что ее хватает практически на год, в голове много идей, мыслей, которые стараешься воплотить в жизнь.

Анна Ваколя, видеорежиссер Троицкого межпоселенческого Дома культуры, стала участницей одной из новых площадок форума – «Кино и креативная экономика». Участники этой площадки снимали киноальманах «Взять высоту». Мастер-класс «От идеи до зрителя» провел известный режиссер и продюсер Алексей Петрухин.

-Не в первый раз я принимала участие в АТР, и могу отметить то, что мне не понравилось, — говорит Аня Ваколя. – Я подготовила проект, для защиты которого нужно было еще поработать с экспертами площадки. Но организаторы выбрали форму работы в виде квеста, который был построен очень непонятно. В результате мне, как и многим другим, так и не удалось поработать с экспертами, и я не стала защищать свой проект.

А в плане обучения мне все очень понравилось. Собралась очень крутая команда экспертов из Челябинска, организаторы фестиваля «Человечное кино», из Москвы и Алтайского края. Нам рассказывали, как продвигать отечественное кино. На площадке собрались люди с разным опытом участия в кинопроизводстве, но нацеленные на разработку собственных проектов. Те, кто почувствовал вкус кино и, возможно, столкнулся с проблемами. Ориентир был больше на участников из регионов, где много проблем, связанных с технической ограниченностью и недостаточным финансированием проектов. Каждый участник привозил свою идею фильма, который можно было снять в течение пяти дней форума. Из 16 сценарных планов отобрали шесть, в том числе и мой, который имел рабочее название «Какая музыка играет в твоей голове». Нас, соответственно, разделили на шесть групп, и поскольку отобрали мой сценарий, то я была продюсером. Мы задавали вопрос участникам форума: «Какая музыка играет в твоей голове?». И потом нужно все это было соединить в общую музыку, это очень сложная звукооператорская и съемочная работа. Так как все это происходило в сжатые сроки, «косяки» были видны, но два фильма, в том числе и наш, выделили из шести. Они, конечно, требуют доработки, которой мы будем продолжать заниматься. В результате должен получиться альманах из наших короткометражных разноплановых фильмов под названием «Взять высоту».

Форум объединил очень много творческих людей, я познакомилась с ребятами из Саратова, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Бердска, Перми. Мы все очень сдружились. Жили в Белокурихе, в гостинице, в номерах на два человека. Быт был хорошо организован.

Мне нравится, что АТР дает много идей, которые потом долго укладываются в голове, но зато выстраиваются в определенные цели. У меня сейчас столько творческих мыслей!

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.