И мороз не помешал

22 декабря 2012 года в Бийске состоялся зональный конкурс камерных и фортепианных ансамблей. Конкурс проходит уже в восьмой раз и пользуется огромной популярностью среди участников. Даже сильный мороз не помешал ребятам из Бийска, Горно-Алтайска, Белокурихи, Алтайского, Целинного, Петропавловского, Красногорского, Зонального и других районов приехать на конкурс и достойно выступить. Свое мастерство продемонстрировали 38 ансамблей.  Конкурс проводился по двум номинациям: «Фортепианный ансамбль» и «Юный концертмейстер».

Троицкую  детскую  школу искусств  представляли два ансамбля: фортепианный (Дарья Шлыкова, Екатерина Вебер)  и камерный (Дарья Фисенко, Денис Кубанов).

По итогам конкурса Дарья Шлыкова и Екатерина Вебер в номинации «Фортепианный ансамбль» и в возрастной  группе 6-8 лет (преподаватель О.В. Пяткова) заняли третье место.

Дарья Фисенко и Денис Кубанов в номинации «Юный концертмейстер» (преподаватели П.А. Шатров, Т.В. Фисенко) стали лучшими исполнителями в своей возрастной группе (13-17 лет).  Они получили дипломы лауреатов I степени.

Ансамблевое музицирование – особый, уникальный жанр. Он объединяет настоящих энтузиастов своего дела. Создать ансамбль – дело трудное. Нужно правильно подобрать партнера, найти соответствующий репертуар, многократно репетировать. Но именно играя в ансамбле, юные музыканты получают опыт совместного исполнения музыкального произведения, учатся слышать партнера, вести с ним музыкальный диалог, уступать партнеру, быть терпимым к его неудачам а, главное – учатся любить и понимать музыку. Ансамбль – это искусство не только играть, но и мыслить, слышать, чувствовать вместе.

Игра на рояле в четыре руки издавна была самой распространенной формой ансамблевого музицирования. Традицию восприятия музыки как совместного дружеского деяния стремятся возродить на конкурсе. Для многих участников выступление на большой сцене стало дебютным. Впервые на конкурс поехали наши маленькие, начинающие музыканты – Даша Шлыкова и Катя Вебер. Девочки играли в своей младшей группе в номинации «Фортепианные дуэты» и получили диплом лауреатов III степени. Это просто здорово: первый выезд – и сразу призовое место! Победа вдохновила девочек и их педагога О.В. Пяткову на участие в региональном конкурсе «Признание», который в ближайшем будущем состоится в г. Бийске.

Вновь своими успехами порадовали Денис Кубанов (балалайка) и Даша Фисенко (фортепиано). Ребята не раз становились победителями конкурсов  именно в ансамблевой игре. Дуэт – лауреат I степени зонального конкурса в 2011 году и краевого фестиваля «Волшебная флейта» в 2012 году. Второй год подряд на этой сцене в своей возрастной группе в номинации «Юный концертмейстер» они становятся лучшими. Восторженные отзывы членов жюри и крики «Браво!», а также дипломы лауреатов I степени – их заслуженная награда. Готовили ансамбль  преподаватели П.А. Шатров и Т.В. Фисенко.

Конкурс порадовал комиссию высоким уровнем мастерства юных музыкантов, интересными программами, яркими выступлениями учащихся. Приятно видеть детей и подростков, любящих музыку, играющих вдохновенно и с удовольствием. Это особенные дети, думающие, чувствующие. Эти дети – наша надежда, наше будущее. Недаром философы и мыслители древности говорили о необходимости музыкального образования в воспитании подрастающего поколения.

Призы, дипломы, благодарственные письма педагогам – все это создало атмосферу настоящего торжества. Конкурсное прослушивание в преддверии Нового года оставило впечатление праздничного концерта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.