И нет нелюбимых предметов!

О таких, как Дарья Краснова, говорят: и умница, и красавица, и отличница, и в школьных мероприятиях участвует, и кружки посещает. И как она только все успевает? Даша учится в 11 классе ТСШ №2. Даже каникулы она проводит в школе, впрочем, как и многие выпускники, которым в этом году предстоит сдавать ЕГЭ: во время каникул идет подготовка к экзаменам.

 У Даши по всем предметам пятерки, она претендует на аттестат особого образца.

 -В начальных классах мне учеба давалась легко, – вспоминает Даша. – За четверти были только пятерки. Потом, конечно, стало труднее учиться, но мне уже было как-то стыдно терять марку и получать четверки, поэтому приходилось стараться. Да я просто привыкла к тому, что нужно внимательно слушать на уроках и повторять пройденный материал дома.

 Нелюбимых предметов, наверное, и нет, все они по-своему интересны. Я выбрала для сдачи ЕГЭ обществознание, историю и информатику, ну, а русский язык и математика – это обязательные. Четкой направленности, куда поступать, пока нет, но склоняюсь связать свою дальнейшую учебу с экономикой. Когда стали сдавать ЕГЭ, выпускникам стало попроще поступать в вузы. Во-первых, не нужно еще раз сдавать экзамены, а во-вторых, можно подавать документы сразу в несколько. Раньше, если выпускник не поступил, то терял год, поэтому, я думаю, многие боялись подавать документы туда, куда хотели, предпочитая другой вуз – с уверенностью, что поступят. Но и раньше у тебя был точный список вопросов, которые могут попасться на экзамене, а сейчас – нет. Да, мы на консультациях решаем КИМы по образцу ЕГЭ, но есть легкие, а есть и трудные, и тут – как повезет.

 Сейчас у одиннадцатиклассников большая учебная нагрузка, но они не оторваны от школьной жизни, хотя их и стараются поменьше привлекать к различным мероприятиям. А раньше Даша успевала участвовать в мероприятиях как школьных, так и районных.

 -В восьмом классе я принимала участие от школы в районной игре «Лидер», заняла третье место, — говорит она. — Играла в прошлом году в спектакле на «Театральном серпантине», еще раньше пела в школьном хоре. Закончила хореографическое отделение ДШИ. А в этом году участвовала в олимпиаде по обществознанию и в районе стала первой. В связи с большой школьной нагрузкой я могу сейчас позволить себе единственное увлечение – заниматься игрой на гитаре. В этом году такой кружок был открыт в Доме культуры, и ведет его Валерий Васильевич Никифоров. Мне нравятся эти занятия, это, можно сказать, мое увлечение. Посмотрев на меня, и мой брат тоже стал брать уроки игры на гитаре. Он учится в пятом классе и тоже на «отлично». Мы с ним живем дружно.

 То, что сейчас молодежь подвержена компьютеромании, для меня неактуально. Мне нужен компьютер в основном для того, чтобы найти нужную информацию для занятий, для этих целей он очень удобен, не надо тратить время для похода в библиотеки.

 Ну, и, конечно, как любая выпускница, Даша думает о последнем школьном вечере, о том, какой наряд выбрать.

 -Я, конечно, жду выпускной, – улыбаясь, говорит она. – Но перед ним нужно очень хорошо потрудиться, чтобы он не был омрачен плохими баллами за экзамены. И еще у меня, как и у многих выпускников, в душе есть чувство сожаления о том, что определенный жизненный привычный этап подходит к концу. Нужно будет куда-то поступать, уезжать из домашнего гнездышка, и это меня немного пугает. Но я понимаю, что нужно учиться дальше, а дома меня всегда ждут и любят.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.