«И пусть поколения помнят»

19 февраля на базе Троицкой центральной библиотеки состоялся семинар для сельских библиотекарей района по подготовке и проведению массовой работы к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Работа в этом направлении велась всегда, и многие библиотекари уже активно включились в подготовку к празднику. В библиотеках оформляются книжные выставки, плакаты, проводятся анкетирования в школах, массовые мероприятия.

Методический центр центральной библиотеки решил помочь сельским коллегам и провел для них день специалиста. Работники центральной библиотеки подготовили мероприятия и предложили их посмотреть и обсудить.

Директор библиотечной системы Н.Ф. Малыхина в своем вступительном слове рассказала о том, как идет подготовка к юбилею в крае, районе, что уже сделано: это акции, вахты памяти, конкурсы стихов, школьных сочинений. О том, что уже идет вручение юбилейных медалей ветеранам.

Приглашенный на день специалиста М.П. Августов, рассказал о наградах Великой Отечественной войны и об истории их учреждения в годы войны. Продемонстрировал часть своей коллекции орденов и медалей. О каждой награде слушатели узнали много интересного и засыпали выступающего вопросами.

Затем вниманию присутствующих был предложен видеолекторий «Читаем книгу – смотрим фильм». Говорилось об авторах и экранизации известных книг о войне. Демонстрировались фрагменты из художественных фильмов «Жди меня», «Парень из нашего города»,  «А зори здесь тихие…», «Офицеры», «Сын полка», «Война на западном направлении», «В августе 44-го». Была подготовлена подборка литературы и фильмов «Любимые книги, любимые фильмы о войне».

Литературно-музыкальная композиция «Песни Победы» была посвящена истории создания популярных песен о войне, таких, как «Священная война», «Дороги», «Соловьи», «В землянке» и др. Песни звучали в исполнении М. Бернеса, К. Шульженко и других знаменитых исполнителей песен, с которыми они выступали на фронтах Великой Отечественной войны.

Во время их звучания  демонстрировались кадры документальной хроники времен Великой Отечественной войны, что позволило слушателям перенестись в те героические годы.

Мероприятия были рекомендованы для проведения в селах района. Библиотекари отметили высокий уровень подготовки мероприятий, богатый видеоматериал. Методист О.А. Головань напомнила об объявленном ранее краевом конкурсе среди муниципальных библиотек на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Салют Победы». А в заключение дня специалиста библиотекарям района был предложен обширный методический материал: сценарии, видео- и музыкальные записи для проведения мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.