Иванкино окошко

Некоторое время назад настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр обратился к жителям района с просьбой о пожертвовании денег на обустройство окон в новом храме. Многие уже в первую неделю принесли деньги в церковь, где они вносятся в специальную тетрадь с выдачей приходного ордера. Можно просто опустить деньги в ящичек для пожертвования на строительство нового храма.

Священник о. Александр, пенсионеры-активисты побывали уже во многих учреждениях и организациях с этой целью, и везде люди откликаются на благое дело, вносят денег столько, сколько могут. Никто никого не принуждает. Если даритель желает, его фамилию и имя записывают в ведомость, если нет, то пишут только имя. Затем все имена людей, пожертвовавших деньги на обустройство окон, священник поминает во здравие во время богослужения в храме.

Церковно-приходской совет, священник о. Александр, прихожане Свято-Троицкой церкви выражают сердечную благодарность Е.М. Герману, Г.Н. Мироновой, В.А. Каркавину, Е.В. Едакиной, М.Т. Воронцовой, супругам Духовым, А.Д. Баженовой, супругам Рак, В.Г. Сулоевой, прихожанкам Татьяне и Таисии, Владимиру и Тамаре Рачковским, В.П. Сорокину, Е.А. Сабо, Г.А. Кулабуховой, супругам Митинским, супругам Сергутиным, супругам Вахрушевым, Р.П. Клочковой, работникам управления Пенсионного фонда, управления по АПК, комитета по финансовой и кредитной политике администрации района, управления социальной защиты населения, Троицкого межрайонного следственного отдела, дополнительного офиса Сбербанка, районной библиотеки имени Р.М. Попова, членам поэтического объединения «Вдохновение», членам клуба «Ветеран». Слов благодарности заслуживают все, кто не остался в стороне от акции «Свет родного окна». Благодаря им пожертвования на окна храма составили около 100 тысяч рублей.

Поступают предложения о «выкупе» окон в новом храме, на что священник о. Александр дал свое благословение и разрешил каждому, кто внесет деньги на обустройство окна, а это от четырех до восьми тысяч рублей, назвать это окошко именем своих детей или организации, учреждения. Такое окошко уже появилось – Иванкино окно, названное в честь внука, дедушка которого внес деньги на это окно. Может, какая-либо семья назовет окно по своей фамилии или учреждение, организация придумают свои названия.

Некоторые скептики подумают, мол, это как-то несерьезно. Но собрать деньги на окна в храме очень важно, потому что лето проходит, а окна не обустроены, скоро осенние дожди польют, а там – зима. Дело серьезное. Уж коли все поддержали идею строительства нового храма в нашем селе, так давайте до конца это дело доведем.

Церкви православные всегда возводились всем миром, потому что строили их на века, передавали православные святыни из поколения в поколение вместе с отцовским и материнским наказом, иконами и нательными крестами. Не опасайтесь, каждая копеечка будет учтена, а фамилии сдавших деньги записаны в ведомости, в летописи храма.

От имени прихожан Свято-Троицкой церкви Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.