ЭКОлогическое мышление

«Ну что за люди! Неужели трудно убрать за собой?!» — как часто мы слышим и сами произносим эти гневные высказывания, выезжая на природу и находя разбросанный мусор. Но если все возмущаются, то кто же тогда его оставляет? Чтобы общественность лишний раз задумалась об этих и других экологических проблемах, 2013 год указом Президента РФ объявлен Годом охраны окружающей среды.

 Зеленое золото

Алтайский край – один из самых экологически чистых регионов страны. Уникальные ландшафты, многочисленные водоемы, редкие виды животных и растений, свежий воздух делают его природу по-настоящему неповторимой. Наш край – единственный в России регион, где располагаются реликтовые ленточные боры. Целиком всю их протяженность видно лишь из космоса.

Наши власти уделяют особое внимание «зеленому золоту». В прошлом году построен уникальный Лесной селекционно-семеноводческий центр, в котором выращивают сеянцы с закрытой корневой системой, благодаря чему они лучше приживаются на гарях прошлых лет и местах санитарных рубок. Также совершенствуется система полезащитного лесоразведения, идет ожесточенная борьба с «черными лесорубами», пожарами, вплоть до ограничения посещения лесов для населения в наиболее опасный период, активно проходит очистка зеленых массивов, восстановление насаждений с применением высокотехнологичных разработок мирового уровня.

 Лебединая верность Алтаю

-Такое чудо природы в России можно увидеть лишь в Алтайском крае и на Чукотке. Для туристов здесь оборудована специальная смотровая площадка, и мы наблюдаем за птицами, не мешая им, — рассказывает гость из Москвы Иван Белов, который минувшим летом впервые побывал в заказнике «Лебединый» в Советском районе.

Туристы ежегодно съезжаются сюда, чтобы насладиться интересным зрелищем. Лебеди-кликуны прилетают на озеро с 1967 года. Каждую зиму здесь останавливается более 300 лебедей и около 2000 диких уток. В этом году планируется обустроить экологическую тропу в заказнике, где разместятся стенды с познавательной информацией, снимками, историей возникновения этой особо охраняемой природной территории.

Вообще же в Алтайском крае функционирует 87 таких территорий регионального значения: один природный парк, 35 заказников и 51 памятник природы. Общая площадь их составляет более 725 тысяч гектаров, или 4,3% от всей площади края. По праву мы гордимся курортом Белокуриха и Тигирекским заповедником. Он сохраняет нетронутыми участки черневой тайги, редкие и исчезающие виды растений и животных. Здесь обитают бурый медведь, марал, косуля, лось, соболь, колонок, горностай, бурундук, рысь, ласка, росомаха, кабарга.

С 1991 года на Алтае восстанавливают численность соколов-балобанов, занесенных в Красную книгу и находящихся под угрозой исчезновения. Этим занимается барнаульский питомник «Алтай Фалькон», который ежегодно выращивает от 50 до 120 особей путем искусственного осеменения и большую часть птиц выпускает в природу.

-В ближайшие годы в крае планируется создание еще двух особо охраняемых природных территорий федерального значения: национального парка «Горная Колывань» (215 тыс. га) и «Тогул» (170 тыс. га). Это станет самым крупным проектом в данном направлении – площадь особо охраняемых территорий в крае вырастет до 6,8%, — рассказывает заместитель начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Сергей Авцинов.

Убери за собой!

В Алтайском крае развивается фитонаправление фармацевтической деятельности, производятся сверхкачественные продукты питания, которые славятся не только в России, но и за рубежом, совершенствуется оздоровительный, познавательный, сельский туризм. Поток постоянно растет, а приезжие часто проявляют негуманное отношение к окружающей среде. Но как научить их не мусорить? Мы, прежде всего, не должны делать этого сами и показать, что у нас в крае так не принято!

-Браконьерство и бродячие животные, лесные и степные пожары, загрязнение атмосферы, вырубка деревьев – проблем много, но самой актуальной по-прежнему остаются несанкционированные свалки. И основная нагрузка приходится на муниципальные образования, — бьют тревогу экологи.

Именно поэтому в крае ведется масштабная работа по снижению негативного воздействия человека на природу. В 2011 году утверждена Концепция обращения с отходами производства и потребления, организован конкурс грантов губернатора в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. А в 2012 году гранты губернатора в сфере экономики впервые присуждались в номинации «Чистый муниципалитет» на развитие бизнеса в области утилизации и переработки отходов, благодаря чему в Кулундинском районе, например, построят мусороперерабатывающее предприятие. В 2012 году созданы Координационный совет по развитию системы обращения с отходами производства и потребления, Общественный совет по вопросам экологической безопасности при губернаторе. Ежегодно край участвует в общероссийских Днях защиты от экологической опасности, по результатам и масштабам мероприятия в 2010 и 2011 годах мы заняли второе место в России.

Теперь курс взят на развитие экологической культуры у населения. Ведь природа наградила нас всем, что мы имеем, и было бы просто глупо уничтожать такие уникальные ресурсы. И не обязательно быть экологом, надо просто заиметь привычку сознательно не наносить вреда окружающей среде. Ведь нам с вами еще в ней жить…

Ольга ПОЛИЕНКО.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации с использованием материалов, предоставленных управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

 Только цифры

ü      1608 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства проведено в 2012 году, по выявленным нарушениям составлено 779 протоколов об административных правонарушениях, рассмотрено 1100 дел об административных правонарушениях, сумма начисленных штрафов составила 6,4 млн. рублей;

ü      Более 4200 тонн запрещенных к применению пестицидов переупаковано и вывезено в места временного хранения в 2012 году;

ü      26 тысяч отработанных ртутных ламп и термометров (высокотоксичных отходов I класса опасности) обезврежено в 2012 году.

 Спасем косулю!

В крае осложнилась ситуация с сохранением поголовья копытных животных, особенно – косули, в ближайшие месяцы многим особям грозит гибель. Причины две – в 2012 году необычайно рано установился высокий снежный покров и активизировались браконьеры. Они стреляют, режут ножами, давят снегоходами бедных животных. В связи с этим силовые, природоохранные структуры и общественные организации начали акцию «Спасем косулю!». Уже проводится большая работа по подкормке копытных: сделаны подрубки лиственничных насаждений, на кормовые площадки постоянно завозятся зерноотходы, овес, ячменная смесь, веники, сено, корнеплоды, соль. Проложены тропы для косуль на сотнях километров. Но для предотвращения их гибели от людей требуется помощь населения, ведь одними силами лесников и экологов с этим не справиться. Убедительно просим всех неравнодушных сообщать о фактах браконьерства и появлении в охотугодьях незнакомых людей по телефонам:

ГУ МВД: 8(3852) 63-01-15 и 02;

Управление охотничьего хозяйства Алтайского края: 8(3852) 36-91-87 и 8(3852) 63-53-23;

В случае происшествия на территории заказников:

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края: 8(3852) 63-66-49;

КГБУ «Алтайприрода»: 8(3852) 63-41-42.

У нас в районе

О том, какие мероприятия состоялись и будут проводиться в нашем районе, рассказывает главный специалист по охране окружающей среды управления по АПК администрации района Е. В. Кувшинова:

-Как и в прошлом году, мы будем проводить рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства. В течение года будут проводиться мероприятия по очистке, благоустройству и озеленению территории района, то есть субботники по уборке мусора, посадка саженцев деревьев и кустарников, ликвидация несанкционированных свалок.

До 1 мая этого года мы разработаем и утвердим муниципальную целевую программу «Развитие системы обращения с отходами на территории Троицкого района на 2013-2015 годы».

Совместно с комитетом по образованию проведем ряд мероприятий по экологическому воспитанию и образованию школьников, например, районные конкурсы исследовательских работ «Я познаю мир», «Росток», «Зеленый вернисаж», «Слово о природе», «Семь чудес Троицкого района», просветительский марафон «Цвети, мой край», смотр благоустройства школ, конкурсы плакатов, сочинений и фоторабот.

Планируем провести уже ставшие традиционными акции «Чистое село» и «Чистый берег». Всех глав муниципалитетов просим поддержать мероприятия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.