Качественные семена – залог будущего урожая

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с Алтайским районным отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю напоминают руководителям сельскохозяйственных организаций, агрономам, главам крестьянских (фермерских) хозяйств о том, именно сейчас наступило время для проверки качества засыпанных на хранение семян.

Так, в 2018 году в Троицком районе из 58 хозяйств лишь 36% провели апробацию или регистрацию семенных участков. Оставшиеся 64% хозяйств района произвели несортовой материал. Рекомендуется провести их замену. Семена, предназначенные для посева, находящиеся на хранении, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.

Общение с руководителями, специалистами показывает, что они очень хорошо понимают и принимают требования законодательства, обязывающие проверять посевные качества партий семян, засыпанных в семенные фонды, так как эти требования не только совпадают с технологией производства и хранения, но и со здравым смыслом. Однако на 1 ноября 2018 для проверки качества заготовленных семян в экспертную организацию обратились лишь восемь хозяйств района, что составляет менее 14%. Хочется надеяться, что агрономы, руководители хозяйств предпримут все меры, чтобы на посев семян под урожай 2019 года были использованы высококачественные семена.

В целях предотвращения нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений напоминаем, что за закладку на хранение непроверенных партий семян, высева непроверенных и не соответствующих государственному стандарту семян предусмотрена ответственность.

Г. Масликова, государственный инспектор управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Е. Костюкова, начальник Троицкого районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.