Как будто для себя старается проводить праздники тамада

Тамада, массовик-затейник, ведущая торжественных мероприятий. Татьяне Андреевне Войтовой нет абсолютно никакой разницы, как ее называют. Хотя, если говорить грамотно, вид ее деятельности как индивидуального предпринимателя – это организация праздников.

Как Т.А. Войтовой удается угодить заказчикам?

-Главное, чтобы это было от души, — считает она. – На свадьбе мне однажды сказали, что я провела ее как будто для себя. Мне кажется, что каждый праздник нужно проводить именно так. Могу организовать любое мероприятие, кроме похорон.

Татьяна Андреевна признается, что, проводя праздники, она выкладывается по полной программе. Растрогается – может и голос дрогнуть, и слеза скатиться. Правда, иногда проведение торжества зависит не только от тамады.

-Если гости желают веселиться, то им и будет весело, и все удастся на славу, — делится мыслями организатор праздников. – А если гости пришли посмотреть на тамаду-клоуна, то я им не помощник, насильно никому хорошо не сделаешь. Но, что спорить, от ведущего тоже многое зависит. Естественно, бывают и неприятные моменты, в частности, когда гости выпьют, но их стараешься сглаживать. Или, бывает, кто-нибудь из гостей начинает говорить что-то вроде: «Тебе хорошо, ты же за деньги поешь, а мы-то бесплатно», или «Что сидишь, ты давай работай». Конечно, неприятно, это слышать. Но выход всегда находится. А бывает, что аппаратура отказывает в самый неподходящий момент. Вот недавно был такой случай. И мне пришлось тараторить без умолку, хорошо еще, что в кафе была музыка, можно было что-то придумать по ходу.

Кстати, Татьяна Андреевна не пишет сценариев мероприятий. Литературы у нее, конечно, много, но и готовыми сценариями она не пользуется.

-Я не понимаю, когда стоят ведущие с папкой и читают по ней. У меня есть шпаргалки, красиво оформленные на открытках. Я могу вообще туда не заглядывать, но они есть. А сценариев как таковых я не пишу. В прошлом году меня пригласили провести юбилей. Я очень долго объясняла, почему именно я не пишу сценариев и планов проведения мероприятий. Дело в том, что под сценарий практически невозможно подстроиться, часто приходят мысли прямо на ходу. Единственное чужое, чем я пользуюсь, – это стихи. Хотя у меня бывают минуты просветления, когда я и сама могу написать стихотворение, бывает, оттуда, отсюда надергаешь строчек, добавишь что-то свое – и вот, готово. Естественно, что я заранее встречаюсь с молодыми, с родителями (в общем, с теми, кто заказывает торжество), и мы обговариваем мероприятие. Идеи я беру из литературы, из багажа других организаторов. Но всегда перерабатываю их по-своему.

Татьяна Андреевна Войтова – частый «гость» на праздниках не только в нашем районе, но и за его пределами. В том числе, в Барнауле и Бийске.

-В Барнауле проводила торжество в кафе «Шанхай», так потом ко мне подошел администратор, спросил визитку и сказал, что видел много разных праздников, но такой, как у меня, — впервые. Очень приятно, когда так говорят. Я радуюсь. Наверное, поэтому и получается настоящий праздник, что мне нравится дарить людям радость. Может быть, я стала работать тамадой потому, что мне своя свадьба не очень запомнилась…

Татьяну Андреевну чаще всего приглашают на свадьбы. Юбилеев и других торжеств как-то меньше. Считается, что юбилей не такое большое и значимое событие, как свадьба, и люди обходятся своими силами. Но Татьяна Андреевна убеждена, что лучше и на юбилеи приглашать специалиста. И тогда хозяева праздника будут уверены, что он пройдет, как надо. Спору нет, меньше волнения и хлопот.

-Даже если я провожу мероприятие для своих родственников, мне это интересно. К тому же там бывают и другие люди, и я вполне могу сделать себе рекламу. Многие, особенно гости из города, полагают, что я на свадьбах веду себя развязно. У них почему-то складывается мнение, что раз из деревни, то сейчас зайдет и будет материться. Но это не так. И мнение людей, когда они увидят действо, меняется, начинают хвалить, — говорит Татьяна Андреевна.

Для организации праздника нужно много всяких подручных вещей: парики, костюмы, дипломы, медали… Это не говоря уже об аппаратуре. Когда Татьяна Андреевна оформила предпринимательскую деятельность, со всем этим стало как-то полегче. Получив деньги как новоиспеченный предприниматель, она смогла купить и ноутбук, и микшер, и колонки, и костюмы.

-Мне еще нужен микрофон, такой, чтобы его на ухо можно было повесить, а не держать в руках, — делится мыслями тамада.

Организацией праздников Татьяна Андреевна Войтова занимается уже очень давно.

-Конкретно: готовилась к свадьбе в 1982 году. Свадьба была у сестры. А вообще-то я начинала еще в 76-м, у подруги на свадьбе, с традиционных свадебных «блинов».  А в 82-м уже сама проводила. Чужие люди впервые пригласили меня организовать свадьбу в октябре 89-го. Тогда я еще не брала за это денег. Но материалы уже были накоплены, так и получилось, что постепенно стали приглашать то туда, то сюда, и я начала зарабатывать на этом, — вспоминает тамада со стажем. — Успех мероприятия во многом зависит от ведущего. В том числе от того, как тамада может реагировать на реплики из зала. А еще важен, конечно, настрой самих гостей. И если они не настроены, например, играть, то я не тяну их силком, а придумываю что-то другое. Кстати, это еще одна причина, по которой я не пишу сценариев, – никогда не угадаешь, как будут вести себя гости. На некоторых свадьбах используешь все: конкурсы, игры, ряженых, песни, танцы. А на других чего-то нет, если гости не хотят – или игр, или конкурсов может вообще не быть.

Я многое беру из телевидения. Например, услышу какую-то шутку, которая мне понравится, и записываю ее. Может, пригодится. Или когда стихи читаю, выписываю понравившиеся строчки, которые где-нибудь будут уместны.

У меня обширная фонотека. Я всю прошлую зиму «убила» на то, чтобы прослушать все песни, которые у меня есть. Нашла очень много хороших песен для свадеб. Вообще музыка на праздниках очень много значит, публика устает сидеть, ей надо потанцевать, а мне устроить так, чтобы музыка соответствовала конкретному празднику.

Для того чтобы провести настоящий праздник, нужен соответствующий настрой, считает Т.А. Войтова. Ей даже муж говорит, что когда она готовится к торжеству, на глазах преображается.

-Деньги – это не главное. Главное – удовлетворение от работы. А на стоимости услуг я не зацикливаюсь, вполне могу и скидку сделать. Правда, и у меня бывают «издержки производства». Но зато, несмотря на то, что работаю уже много лет, я никогда не повторяюсь. Нет, конечно, конкурсы и игры могут быть одинаковыми, но сами праздники – разные. Можно сказать, что основа остается, как ствол у дерева, но листья каждый раз меняются. Особенно, если приглашают дважды в один двор.

Действительно, листаю альбомы со свадебными фотографиями, которые во множестве дарят Т.А. Войтовой ее вчерашние клиенты, и замечаю, что «в один двор» приглашают нередко.

По поводу конкуренции Татьяна Андреевна особо не переживает. Что ж поделаешь…

-Меня почему-то стали редко приглашать здесь, в Троицком, хотелось бы, конечно, чтобы почаще. Но зато я частый гость в Барнауле и Бийске.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.