Капитальные вложения

Элитный иностранный скот, парк с мультперсонажами, тара, сохраняющая полезные свойства продукта, – все это появляется в нашем регионе благодаря инвесторам. Алтайский край становится все более привлекательным для них, растут масштабы и численность проектов, уверенными темпами увеличиваются объемы вложенных средств: в 2011 году их сумма составила 70,3 млрд. рублей, в 2012-м – 83,8 млрд. рублей, в 2013-м планируется привлечь более 100 млрд. рублей. Темп роста инвестиций за последние три года составил 114% – это выше средних показателей в России.

 Требуются специалисты

Польза для населения тех муниципалитетов, где реализуются такие проекты, весьма ощутимая. Ведь производственные площадки создают новые рабочие места. К примеру, не так давно в Тальменке запущена первая очередь ООО «Алтаймясопром» (первое предприятие, получившее господдержку Инвестфонда России – почти 209 млн. рублей). Здесь трудоустроили 276 человек, всего предусмотрено порядка 1000 вакансий. А на ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» число рабочих мест достигнет порядка 2000. Они, кстати, отличаются комфортными условиями, здесь – современная техника, как правило, компьютеризированная система производства. Зарплату инвестор тоже готов платить солидную, особенно по деревенским меркам, ведь он заинтересован в привлечении опытных специалистов, а значит, делает все, чтобы люди шли работать именно к нему.

Комфорт заказывали?

Кроме того, любой инвестор стремится к увеличению прибыли, поэтому он модернизирует производство, расширяет площади и вкладывает в развитие инфраструктуры. Именно поэтому рядом с предприятиями строятся газопроводы, линии электропередач и дороги. Многие также возводят жилые дома для своих сотрудников, развлекательные и спортивные сооружения. Яркий пример – опять же «Бирюзовая Катунь», в окрестностях которой построили дорогу, водозабор, энергоцентр, провели газ, планируется создание вертолетной площадки, фуд-центра, пасек, культурно-развлекательного и горнолыжного комплексов. Все это не только прибыльно, но и делает комфортной жизнь на селе.

 Непредвиденные доходы

Благодаря капиталовложениям в городах и районах, где развернулись крупные предприятия, растут производственные показатели, а местные бюджеты пополняются от их налогов. Это значит, что в таких муниципалитетах появляются дополнительные средства на решение проблем, реализацию социальных проектов и развитие местных инициатив. Еще одно преимущество инвестиционных программ – это качественные товары и услуги, экологически чистые, натуральные продукты, которые становятся доступнее и предпочтительнее для жителей.

 Зерно, мясо и мультфильмы

В Алтайском крае произрастает все: от картофеля и свеклы до арбуза и винограда. Поэтому специфика инвестиционной деятельности заключается в преобладании сельскохозяйственных проектов. Самыми крупными из них в последние годы стали ЗАО «Алтайский бройлер» и ОАО «Альтаир-Агро», который вводит комплекс замкнутого цикла по производству комбикормов, свинины, убою и переработке. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, кстати, тоже показывают хорошую динамику. На одном из них запущена линия по фасовке в ПЭТ-бутылку, позволившая производить 16 новых видов продукции, на другом впервые в крае внедрен технологический процесс по вертикальной обвалке мяса, третье закупает племенных животных из Германии и Ирландии, четвертое совместно с финским предприятием разрабатывает проект по глубокой переработке пшеницы на реконструированном мелькомбинате в Ребрихе.

Богатая растительность обусловила и развитие фитонаправления фармацевтической промышленности. Сейчас идет работа над проектом по производству функциональных продуктов питания и натуральной косметики на основе возобновляемого природного сырья (ООО «НПФ «Алтайский букет»). Привлекателен Алтай и для туристического бизнеса. Благодаря уникальным природным ресурсам, множеству культурных и исторических памятников, которые ежегодно привлекают более 1 млн. туристов, родился замысел создания Тематического парка развлечений с использованием персонажей и сюжетов советских и современных российских мультфильмов.

В других сферах край тоже реализует крупнейшие проекты. Важное стратегическое значение имеет строительство Алтайской конденсационной электрической станции мощностью 660 МВт в Солтонском районе. Заинтересованность в партнерстве выразила китайская компания. В 2013 году продолжится реализация других важных проектов, включенных в «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири».

Улучшаем инвестиционный климат

Что сделано?

  • Создан региональный инвестиционный фонд, оказывающий господдержку проектов за счет краевых и федеральных средств.
  • Изменена нормативно-правовая база с целью упрощения процедур проектирования, согласования и строительства объектов.
  • Введены дополнительные материальные и нематериальные меры поддержки инвесторов (см. таблицу).
  • Принят Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.
  • Развивается институт инвестиционных уполномоченных.
  • Впервые появился уполномоченный по защите прав предпринимателей. Им стал руководитель регионального отделения российской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», депутат АКЗС Павел Нестеров.
  • Открыт Центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций – связующее звено согласования интересов инвесторов и стратегических приоритетов развития края. Телефон центра: 8 (3852) 20-08-90; эл. адрес: kau_invest@mail.ru.

 Что будет сделано?

  • Разрабатываются инвестиционный портал (на русском, английском, немецком, французском, китайском языках) и интерактивная инвестиционная карта региона с информацией об объектах инженерной, транспортной инфраструктуры, их местонахождении, демонстрацией примеров успешной реализации проектов с учетом их географического размещения.
  • Проектируется конгрессно-выставочный центр для организации крупных мероприятий по международным стандартам. Это позволит на своей площадке проводить презентации инвестиционного потенциала региона, дегустации, ярмарки, продвигающие эксклюзивные алтайские товары и услуги на межрегиональном, федеральном, международном уровнях.
  • Рассмотрение документов при отборе проектов, претендующих на господдержку, будет возможно в электронной форме, а в последующем – по принципу «одного окна».
  • Продолжится развитие кластерного подхода. Инвестор охотнее реализует проект, если знает, что в регионе строятся и другие объекты в той же отрасли. Кластерная система также позволяет получить больше федеральной поддержки и сэкономить на обустройстве инфраструктуры.

Сайт подскажет

На сайте Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края по адресу: www.econom22.ru работает раздел «Инвестиции Алтайского края», где вы сможете найти любую полезную информацию об инвестиционной деятельности в регионе.

Ольга Полиенко, управление Алтайского края по печати и информации.

У нас в районе

В 2011 году состоялось торжественное открытие завода по сушке подсырной сыворотки ООО «Троицкий маслосыродел» ГК «Киприно».

При производстве нового продукта применены самые современные, инновационные технологии. Сырье, которое до недавнего времени являлось отходом производства и подлежало утилизации, используется для осуществления безотходной комплексной переработки. Еще одним важным результатом реализации проекта должно стать повышение экономической эффективности производства сыров в холдинге.

Реализация инвестиционного проекта была начата в январе 2008 года. Общий объем инвестиций превысил 177,7 млн. рублей, при этом мощность производства составила 15 тонн сухой сыворотки в сутки. Реализация проекта влечет за собой и очень важный социально-экономический эффект для Троицкого района. Предприятием создано 14 новых рабочих мест.

Вкладывает средства в развитие района не только бизнес, но и бюджеты разных уровней.

Уже несколько лет продолжается газификация района. Только за прошлый год на это из трех бюджетов затрачено 22168476 рублей. Федеральных средств на это выделено 14220 тыс. рублей, краевым бюджетом – 4883550 рублей, доля районного бюджета составила 3064925 рублей. На текущий год запланировано продолжение газификации района в Октябрьском, первая очередь в Гордеевском, завершение газификации в Беловском, строительство двух ГРП в райцентре и школьной котельной в Белом.

Многие тройчане ждут, когда начнут осуществляться планы ООО «Макфа» по организации зернопереработки в райцентре, на которую планировалось потратить не одну сотню миллионов рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.