Каждый рубль – это частичка детской площадки

В январе в крае был объявлен конкурс проектов, основанных на местных инициативах. Муниципалитеты, администрации сельсоветов, проведя определенную работу и заручившись поддержкой населения, подали заявки. 31 марта состоялось заседание конкурсной комиссии. Из 107 проектов предложено поддержать 80, набравших наибольшее количество баллов. Проекты определяли сами жители. Это объекты культуры, водоснабжения, детские и спортивные площадки, уличное освещение и другие. В среднем стоимость одного проекта составит 1 млн. рублей.

В число победителей конкурса вошла и администрация Троицкого сельсовета, заявившая проект «Детская площадка по ул. Чапаева,45» и набравшая 88,8 балла.

Напомним, работа по подготовке к участию в краевом конкурсе местных инициатив, которую проводила администрация Троицкого сельсовета совместно с инициативными группами, началась в прошлом году. При опросе более тысячи жителей села выявились варианты проектов. Большинство тройчан – 641 человек – поддержало проект обустройства детской площадки по улице Чапаева в залинейной части села Троицкого. И за него проголосовали жители села в январе на общем собрании в МДК.

Стоимость проекта – 1 миллион 212 тысяч рублей. Предположительно доля краевого бюджета составит 700 тысяч рублей, администрация сельсовета вложит около 300 тысяч рублей, юридические лица – 84 тысячи, а население должно собрать порядка 120 тысяч рублей.

На прошлой неделе в администрации Троицкого сельсовета состоялась встреча инициативной группы, которая участвовала в подготовке проекта. Члены инициативной группы Е.В. Кириллова, О.С. Соловьева, Т.В. Горлова, Н.С. Тропина, В.М. Каркавина, Н.И. Карпенко, Н.В. Ардубанова, А.А. Мальшин, Л.А. Красикова, О.В. Брак в течение месяца будут работать с населением, собирая средства. Деньги, пожертвованные жителями села, будут внесены на счет администрации сельсовета. Эта часть реализации проекта очень важна, и у каждого есть возможность при желании внести свой посильный вклад в общее дело.

По словам главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых, «если все получится с проектом по детской площадке в залинейной части, то на будущий год можно будет подавать заявку на участие в подобном конкурсе, чтобы заниматься центральным стадионом. Поэтому деньги нужно собирать всем селом».

Члены инициативной группы сошлись во мнении, что сбор денег с населения – это, пожалуй, самая трудная задача в реализации проекта, и на конкретных суммах никто не настаивает, хотя на собрании в январе озвучивалась сумма в 150 рублей. Но члены инициативной группы решили, что люди могут вносить столько, сколько сочтут возможным. Директор ТСШ №1 А.И. Бруль, который также присутствовал на собрании, от имени коллектива педагогов и учащихся выразил готовность поддержать проект. Активную позицию должны проявить и депутаты сельсовета, общаясь с населением. Информация о проекте и его реализации появится на сайте администрации Троицкого сельсовета, в соцсетях. Кроме того, она будет распространяться в виде листовок.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.