Когда болит душа…

 

Наверное, настоящим патриотом можно назвать того человека, которому небезразлична судьба своей родины – большой или малой… Точнее – и большой, и малой. Человек, который не перестает любить свою страну, край, город или село, независимо от того, плохо там живется или хорошо, заслуживает уважения.

Надежда Григорьевна Машкова родилась и выросла в Ельцовке. Правда, достаточно долго она жила в Барнауле и других районах края. А потом все равно вернулась. Она искренне переживает за свое село, за людей, которые здесь живут, как, кажется, и за всю страну. Ее открытость подкупает, а мысли и чувства созвучны мыслям и чувствам тысяч русских женщин.

О своем селе:

-Я люблю свое село, потому что оно родное. Ельцовка – моя малая родина, а это много значит. Здесь знаком каждый кустик, каждый поворот улицы… Все здесь дорого.

По молодости всем хочется в город, к движению… Вот и я тоже молодая уехала в Барнаул, жила там. Работала на моторном, на химзаводе, много где. Но потом развелась с мужем переехала жить к родителям в Зональный район. А потом вместе с ними вернулась сюда.

Будущее объединение сельсоветов пугает. Доходы пойдут в Хайрюзовку, административный центр, и потом уже будут распределяться по селам. Не развалится ли наша Ельцовка?..

На моей памяти было много укрупнений. И к чему они привели? Когда-то Талдинка была больше Ельцовки. Но ее начали укрупнять, и она стала «рассыпаться». У нас когда-то, к примеру, были и больничный стационар, и инфекционное отделение, и  роддом. А теперь? Только один фельдшер в ФАПе…

Жалко село. Все только и думают, как заработать или сэкономить деньги, а о том, что главное богатство – это люди, забывают.

У меня трое детей, средняя дочь здесь живет, старшая – в Барнауле, и возвращаться оттуда не хочет, говорит, что не охота считать копейки. Младший сын служит в армии в Улан-Удэ (считаем дни, когда он придет!). Если честно, то мне не хотелось бы, чтобы он остался жить здесь, в селе.

Молодежи здесь нечем заниматься, хотя молодых людей, по сравнению с другими селами, довольно много. Пойти им только в свободное время некуда, кроме, разве что, спортзала. Это хоть какая-то разгрузка и для девушек, и для парней.

У нас есть помещение, где можно было бы сделать ремонт, поставить бильярдный стол, гири, теннис. Но на это, опять же, нужны деньги. Правда, еще можно было бы вкопать, к примеру, перед клубом два столба, натянуть сетку, и играть в волейбол. Это и сама молодежь могла бы сделать.

О людях:

-Сегодня нормально живут только те, кто действительно хочет выжить. Кто хочет выкрутиться, тот выкрутится.

Мне кажется, что в последнее время грань между мужчиной и женщиной как-то стерлась. В смысле, их поведение стало очень похожим. Многие женщины морально сильнее мужиков, они берут бразды правления в свои руки. Только это, наверное, не всегда правильно.

Если честно, мне кажется, что раньше у людей было гораздо меньше зависти друг к другу. Может быть, потому что была идея, общая для всех. А сейчас какая идея есть у людей? Сплошная американщина. Такими темпами мы скоро начнем думать, что Америка выиграла Вторую мировую войну, а мы были там так, вторым фронтом. Это особенно обидно, потому что воевали наши деды, отцы. А сегодня об этом начинают забывать. Как говорится, за державу обидно!

А что в школах творится? Истории почти нет, русского языка тоже… Но не зря же говорят, что у нации, не знающей своей истории, нет будущего. Россия – великая страна, с богатой историей, которую знать надо. А ее почему-то стали преподавать усеченно, обрезанно. Про многие значимые события дети знают только общие факты. Как так можно?

Грамотность у людей тоже стремится к нулю. Зачем мы подражаем во всем Западу? Посмотрите хотя бы, сколькими словами мы засоряем наш язык.

О пьянстве:

-Многие пьют. Во всей России. Особенно страшно, когда спиваются женщины и молодежь.

Введение сухого закона ничего не изменит. Кому надо будет, все равно найдут, что выпить. То есть они будут пить что угодно, а это явно не приведет ни к чему хорошему. Люди только привыкнут пить всякую гадость, а ситуация в целом лишь усугубится.

Я думаю, что государству нужно уделять больше внимания торговле самопальной водкой. Согласна, что молодежи не нужно продавать алкоголь, и это нужно контролировать. У нас ведь выходит так, что развлекаться – значит, выпить. И тем более, если развлечься больше никак не получается…

О благоустройстве:

-Никогда не понимала, и, наверное, не пойму тех людей, которые мусорят везде, где бывают. Особенно, если мусорят возле своего же дома. Если вам и все равно, то почему я должна ходить по вашим помойкам? Нет, у нас в селе, в принципе, чисто. По крайней мере, в центре. Но вот на краю есть такие, кто пакостит. А что творится в лесу? Куда не пойдешь, везде свалки. Неужели так трудно убирать за собой?

Ксения Алексеева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.