Командиры будут стараться, а парни не подведут

Часть 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». В конце апреля в районном Доме культуры чествовали как раз тех граждан, которые подлежат отправке на защиту Родины в весенний призыв. Здесь проходил День призывника.

Парней поздравил заместитель главы администрации района В.М. Шаров:

-Это особенный день в вашей жизни. Службы в армии останется в памяти. Сколько бы лет вам ни было, такие яркие впечатления не забываются. Хочется, чтобы эти впечатления были только положительными, дающими заряд мужественности, а не так, как иногда получается: пошел, отслужил – лучше бы не ходил… Хорошо, что сейчас ситуация несколько поменялась, и многие хотят идти в армию, а значит, это желание служить должно перерасти в качество службы.

Очень здорово, что в преддверии праздника Великой Победы молодых парней, которые в этом году отправятся служить, поздравили те люди, которые защищали страну, – ветераны Великой Отечественной войны. Правда, эти напутственные слова звучали с экрана, но все равно приятно.

Ветеран войны в Афганистане В.М. Панюта обратился к призывникам:

-Я не буду вам сейчас рассказывать о том, как надо Родину защищать, вам в армии об этом расскажут. Самое главное, чтобы вы вернулись такими, какими ушли. А Родина… Она у каждого своя. Мамка, папка, подружки… Вот их и защищайте. Они ваша Родина. Осваивайте специальность, чтобы, если что, не совершать таких подвигов, как Матросов, который грудью на крупнокалиберный пулемет кинулся только потому, что снайпер со своей задачей не справился. А в армии служить надо!

После яркого выступления баграмовских девчонок Екатерина Григорьевна Лапина от имени все матерей напутствовала призывников.

Не скупился на слова подполковник Г.В. Тилюкин:

-Один из самых трогательных дней в жизни – это когда вас провожают в армию. Немаловажно и то, как там встретят. Мало времени сейчас отводится на службу, на то, чтобы сделать из мальчиков мужчин, поэтому командиры будут стараться изо всех сил. Многие из вас, призывников, попадут в гвардейские части, и поэтому важно не посрамить это высокое звание.

Глава Троицкой сельской администрации В.У. Бердников, глядя на призывников, вспомнил, как призывался он сам 38 лет назад. Он сказал, что «есть такая профессия – Родину защищать» и зачитал слова из «Памятки призывнику».

Призывникам вручили подарки: зубные пасту и щетку, блокнот и ручку, станки для бритья… Короче говоря, то, что может понадобиться солдату.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.