Комсомол – это лучшее, что придумала молодость!

Когда речь заходит о советском времени, многие люди среднего и старшего возраста с удовольствием, а то и с умилением вспоминают череду славных дел и свое участие в них. По прошествии лет поблекла идеологическая подоплека, руководящая роль партии и правительства, которой все некогда подчинялись. И теперь уже гораздо важнее не политика, а человеческое отношение каждого к событиям, происходящим в великой стране в советские годы. И многие комсомольские активисты с ностальгической ноткой вспоминают свою работу, молодость, задор, своих товарищей. А чтобы не предавать все это забвению, они организуют встречи.

Одна из таких встреч, работников комсомола разных лет, и уже не впервые, состоялась в начале августа в Троицком. В этот раз собралось пятнадцать человек, и не только те, кто живет в районе, — некоторые приехали из краевой столицы.

Как правило, немалую активность и инициативу в организации встреч проявляет Людмила Ивановна Бражникова.

-Мы поддерживаем связь друг с другом, общаемся, собираемся вместе, — говорит она. — В прошлые годы организовали встречи на 80- и 90-летие комсомола, смотрели фильмы, пели песни, подготовили очень интересную культурную программу. Некоторые работники комсомола сейчас живут в других населенных пунктах, в городах, поэтому не всем удается приехать.

Л.И. Бражникова после окончания политехнического университета приехала в Троицкое. Она была членом бюро, а затем два года – заведующей сектором учета райкома комсомола.

-Какие были времена! — вспоминает Людмила Ивановна. — В коллективах – всеобщая дисциплина и самодисциплина каждого. Бюро райкома комсомола проводило различные конференции, а члены бюро знали всех и каждого молодого человека. Безработицы не было. Если кто-то не работал, то предлагали варианты и трудоустраивали. Тогда была очень сильная кадровая политика. Мы часто проводили различные культурные мероприятия, вечера.

C 1976 по 1979 год первым секретарем райкома работал Леонид Никифорович Бартеньев.

-Время было очень хорошее, у меня остались только позитивные воспоминания, потому что и люди были позитивные, — рассказывает он. — Мы часто проводили турслеты в районе Тюмени, и это было массовое мероприятие.

На смену Бартеньеву пришел Виктор Гельманович Пестов, он был первым секретарем райкома ВЛКСМ с 1979 по 1982 год.

-Мы приглашали в район отряды студенческого «снежного десанта», тогда это были самые первые отряды, — вспоминает В.Г. Пестов. — Направляли их работать в села. В Заринск мы отправляли ребят на комсомольскую стройку. Собирали самых активных комсомольцев района. Инициативных в то время было очень много. Могу сказать, что самые лучшие годы  в моей жизни прошли в институте и комсомоле. Они дали мне путевку в жизнь.

Сергей Александрович Денисов приехал на встречу из Барнаула. Работает он заведующим кафедрой таможенного дела и внешнеэкономической деятельности Алтайской академии экономики и права. Он говорит:

-Мы организовывали спортивный лагерь для подростков, а также занимались с группой трудновоспитуемых ребят. С ними работали офицеры в запасе. Осуществляли строевую и спортивную подготовку, собирали и разбирали оружие. По итогам нашей работы мы в крае занимали первые места. В 70-е годы стали проводиться первые дискотеки в ДК по пригласительным билетам, которые мы готовили. А лучших и активных парней мы отправляли служить в пограничные войска, на хасанскую границу.

-Я занимал должность второго секретаря райкома комсомола, — рассказывает В.М. Шаров. — Как и большинство людей, восторгаюсь нашей молодостью. О тех временах остались только яркие воспоминания. ВЛКСМ – это одна из продуктивных организаций, которая активно работала с молодежью, она выполняла множество функций. Мне довелось быть делегатом на последнем, XX съезде ВЛКСМ в Москве, и это тоже памятно.

Надежда Анатольевна Воловик:

-Я работала в райкоме заместителем заведующего орготделом. Это был последний коллектив, после нас уже никого не было, райкомы перестали существовать. Для меня это были самые лучшие годы, великолепное общение, самый лучший коллектив, все молодые и активные. У нас были свои традиции, мы отмечали вместе дни рождения, вместе ходили на праздники. Я даже сожалею, что не пошла работать в райком раньше.

Вот такие были времена… Встретившись в парке, бывшие комсомольские вожаки возложили венок к памятнику В.И. Ленину, сделали коллективные фото и продолжили свою встречу в столовой, где было еще немало совместных воспоминаний о старых добрых временах.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.