Конфликт на Украине: субъективная рефлексия

Последние события на Украине взорвали мировую общественность и СМИ. Конфронтация сторон усиливалась вместе с динамикой происходящего в стране. Одни выступали за ее включение в Евросоюз, другие же ратовали за собственный суверенитет и национальную самодостаточность. Радикальные меры переросли в кровавые события.

 Украинское правительство было настроено на вступление в Евросоюз. Народ ликовал и слушал песенки на митингах в поддержку евроинтеграции. Но как-то вдруг и решительно руководство страны отказалось от европеизации. Вот он пинок, который создал среду для «зачатия» геополитического конфликта. В результате Украина получила все условия для развития экстремальной ситуации, а также противостояния Западной и Восточной Украины. Разрыв между двумя частями страны за последние 20 лет независимости не уменьшился даже на долю единицы. Не напоминает ли это ситуацию с берлинской стеной? По-прежнему «две Германии» не могут наладить диалог, несмотря то, что союз состоялся в 1990 году.

 Ход украинского конфликта взяли в руки радикалы, которые в буквальном смысле вели войну с органами власти, убивая «своих» и «чужих». От этой неразберихи страдали мирные жители.

 Расцвет неофашизма на поле евромайдана проявился во всей красе. Когда запахло жареным: началась активная радикальная деятельность с оружием, коктейлями Молотова и блокадой административных учреждений, бандеровцы стали врываться в дома, то президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны.

 В «политическую песочницу» вошли заинтересованные в европеизации Украины государства. У каждого свои корыстные цели. Европейские соседи и США подогревали конфликтную ситуацию, усиливали неприязнь к России со стороны не только Украины. Это стало причиной информационной войны против русскоязычного населения. Известный факт, что «за бугром» РФ выглядела главным агрессором в украинской ситуации. Русофобское настроение подогревала политика США во главе с президентом Б. Обамой. Еще бы! Правительство Соединенных Штатов решило зализать свои имиджевые раны, ведь на Америке до сих пор висит ярлык, напоминающий об операциях в Ираке и Ливии. Помогая финансово и поддерживая политически Украину, американцы через купленных посредников создали военную угрозу в адрес России. Вот тут-то и начались дискриминация русскоязычных в «стране Вия», объявления о расправе с «москалями». Под давлением оказались русские, проживающие на Украине.

 В. Путин в данной ситуации поступил, на удивление даже многим противникам его политики, рационально. 1 марта «для нормализации общественно-политической обстановки» на Украину были введены российские войска. Но больше поразил факт присоединения к РФ автономной Республики Крым. Твердое и взвешенное решение взбесило сторонников Евросоюза. Европейская и американская «коалиция» намерена организовать экономическую блокаду и наложить санкции на Россию. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании. Но – важный момент. Россия является основным поставщиком нефти и газа. При напоминании об этом многие участники этого союза сразу поменяли свою позицию и отказались от претензий. По всей видимости, отапливать свои дома углем и дровами европейцам не по нраву.

 Как известно, сейчас Украина находится в экономическом кризисе. На предложение Москвы о покупке газа по двойному тарифу украинские власти в безвыходном положении дали согласие.

 25 мая состоятся выборы президента Украины. Уже зарегистрировано 23 кандидата. Среди них есть и те, кто поддерживает идеи бандеровцев. Абсурдность состоит в том, что заявки на выдвижение подают и персонажи из фильма «Звездные войны». Так, кандидат Виктор Шевченко официально сменил имя на Дарт Вейдер.

 Для нас Европа длительное время была показателем высокой цивилизации и культуры. Исторически она являлась определенным ориентиром для развития многих государств. Но украинский конфликт показал, кто скрывается под маской белого и пушистого зайчика.

 Рефлексия этой ситуации склоняется к факту информационной войны между США и Россией. Удобный случай, когда с помощью подкупных лиц и посредников можно вести войну против главного противника угрозами, негативной интерпретацией действительности и дискредитированием политического имиджа страны. В результате Россия оказалась под «информационным залпом».

 Эта тема затронула многих россиян, в том числе в нашем районе. Люди размышляют, беспокоятся о родственниках, которые живут на Украине и в целом сопереживают русским украинцам. На улицах, в общественных местах можно услышать разные реплики. Приводим комментарии молодых людей, увлеченных политическими событиями на Украине.

 Иван Симаков, студент, 17 лет:

 -Думаю, что политический конфликт на Украине нельзя было разрешить мирным и рациональным способом. На мирные митинги люди выходили с оружием. Само желание граждан было в пользу вступления в ЕС. Казус и в том, что в корпус кандидатур на пост президента Украины входят лица, поддерживающие бандеровскую идеологию. Например, Дмитрий Ярош, лидер политической партии «Правый сектор». Действия радикальных движений стоит расценивать как неофашистские и противоречащие мировым принципам гуманизма. Информационная борьба Украины с Россией находится под управлением правительства США и европейских стран.

 Большинство жителей Крыма – русскоязычные. Я считаю, что В. Путин принял вполне логичное и разумное решение, защищая достоинство своей страны и честь русского народа. Сам факт присоединения положительно повлиял на статус Российской Федерации на политической арене. Повысился и рейтинг президента Путина. Если говорить об экономических опасениях в связи с включением Республики Крым в состав России, то считаю, что наше правительство разрешит эту ситуацию, так как имеются местные ресурсы, помимо российского бюджета, которые обеспечат финансовую стабильность.

 Максим Глазков, учащийся, 17 лет:

 -Самым агрессивным провокатором бунтов, информационной атаки являются США. Америка делает для России своеобразную «удавку». Окружает, чтобы подойти как можно ближе к нашей территории и нанести удар. Боюсь, что это продлится ближайшие 10 лет. Их правительство считает представителей западной Украины настоящими патриотами своего государства, но по факту это просто сброд. Возможно, такого разгара событий на Украине не было бы, если бы в это не вмешались Евросоюз и НАТО. Угрозы со стороны Украины в адрес России, а также обложение различными санкциями со стороны США и ряда европейских стран – это очередная информационная война. Но такими мерами они нанесут себе больше вреда, так как с нами, например, хочет иметь торговые отношения Иран, и с Китаем у нас мирные отношения. И, может быть, наше правительство решит продавать газ жителям свой страны гораздо дешевле, нежели в последнее время.

 Возврат автономной Республики Крым в состав РФ является абсолютно правильным действием. Сейчас на фоне украинских событий собирают подписи под петицией о присоединении Аляски. Мы должны защищать свои земли, не нужно забывать о территориях, которые отошли под контроль «иноземцев». Не имею в виду 14 республик, а те земли, которые были именно российскими. Конечно, рейтинг нашего государства и президента вырос в геометрической прогрессии. Но это имиджевый ярлык. И это очевидно, так как произошло увеличение и без того самой большой территории мира.

 По поводу финансовой ситуации России в связи с присоединением Крыма. Мы платили 11 миллиардов в год за флот, который находился там. Сейчас эти же деньги государство будет спускать на помощь крымчанам: мост, смена валюты, ввоз пресной воды и продуктов и т.д. На мой взгляд, это никак не отразится на российской экономике.

 Украинские неофашисты не знают, за что они борются: то свержение власти, то отказ от русского языка, то изгнание русского народа с территории Украины. У всех стран есть один общий закон: никакого фашизма. Однако НАТО и ЕС поддерживают все происходящее на территории Украины. При этом стоит вспомнить слова российского государственного деятеля П.А. Столыпина: «Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы».

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.