Красный – стой! Желтый – жди! Зеленый – не беги!

Дорожное движение начинается сразу за порогом вашего дома
«Ну, куда же ты побежала на красный-то! Да еще и ребенка с собой тащишь!» — в сердцах воскликнул мужчина, который дисциплинированно стоял на пешеходном переходе, ожидая зеленого сигнала светофора. Женщине, которой он адресовал это послание, повезло: она успела перебежать дорогу, пока машины приближались. Ребенку, которого она держала за руку, можно сказать, повезло тоже: автомобиль затормозил буквально в десяти сантиметрах от него.

Когда можно избежать
В прошлом году в Алтайском крае в результате ДТП ранения различной степени тяжести получили 488 детей, еще восемь – погибли. Почти половина из тех, кто был ранен, – пешеходы.
Начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов говорит: «Анализ существующей ситуации показывает, что население не подготовлено должным образом к безопасному участию в дорожном движении. Наиболее уязвимыми участниками дорожного движения становятся дети, поскольку в большинстве случаев их безопасность зависит от действий или бездействия взрослых».
Так что декорации ДТП из года в год остаются неизменными: переход проезжей части вне пешеходного перехода, выход на дорогу из-за транспорта, кустарников, зданий, а также игры на дороге. Меняются только действующие лица – наши дети. Большей части этих трагических случаев могло и не случиться, если бы родители рассказали своим детям о простых правилах поведения на дорогах.
1. Пешеходам можно ходить только по тротуару. Если его нет, то нужно двигаться по краю дороги или обочине навстречу движению.
2. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу.
3. Перед переходом дороги нужно убедиться в полной безопасности: посмотреть в обе стороны перед началом движения и еще раз – на середине дороги.
4. Нельзя переходить улицу на красный или желтый свет светофора. Когда загорится зеленый, можно идти, но только убедившись, что все автомобили остановились.
5. Нельзя играть на дороге, также опасно кататься на велосипеде или санках рядом с ней.

На дорогу выходят академики
Для того, чтобы снизить число трагедий, вопросу профилактики ДТП в Алтайском крае уделяется повышенное внимание. Например, в мае прошлого года был запущен мобильный передвижной комплекс «Академия дорожной безопасности». Этот проект реализован краевым управлением ГИБДД совместно с Главным управлением образования и молодежной политики региона.
Чтобы обучить детей и подростков Правилам дорожного движения и закрепить навыки безопасного поведения на дорогах, для школьников организуют наглядные и практические уроки, их тестируют на знание правил дорожной безопасности, проводят конкурсы и видеолектории. В учебное время автобус Академии курсирует по школам городов и сел Алтайского края, а летом делает остановки в детских оздоровительных лагерях.
Он оснащен специальным мобильным оборудованием, которое позволяет работать с детьми сразу на четырех площадках: в компьютерном классе с применением ноутбуков, в классе ПДД с использованием магнитных досок и плакатов, в самом автобусе, где проводятся тестирование и просмотр обучающих фильмов, а также на мобильной площадке, где отрабатываются практические навыки.

На стороне Света
Еще одна хорошая новость: с 1 июля водителям будет гораздо проще заметить пешеходов вне населенных пунктов. С этого дня при движении по проезжей части они будут обязаны носить световозвращающие элементы, которые светятся в темное время суток при попадании света от фар автомашины, обозначая движение человека. Такая норма и ранее существовала в российских ПДД, но носила лишь рекомендательный характер. Теперь же она будет исполняться в обязательном порядке.
Вообще световозвращающие элементы – вещь, уникальная в своей простоте и эффективности. Они снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток почти в шесть раз! Благодаря таким элементам водитель сможет заметить человека на дороге примерно за 200 метров, в то время как без них это расстояние составит не более 40 метров. Более того, они очень привлекательны для детей, так как выполнены в виде симпатичных браслетов и значков. Часто можно увидеть школьные портфели, рюкзаки, куртки и комбинезоны со световозвращающими вставками. По данным ВЦИОМ, 63% россиян согласны с тем, что все пешеходы в темное время суток должны носить световозвращающие браслеты.
Вот в Кадетской школе г. Бийска, например, взяли на вооружение эту технологию и заказали для учащихся специальные ленты на рукава верхней одежды. А в дальнейшем приняли решение об оборудовании форменной одежды световозвращающими лентами уже на этапе ее пошива.
В нашем регионе в рамках государственной программы «Обеспечение прав граждан и их безопасности» на 2015-2020 годы из краевого бюджета ежегодно выделяется 500 тыс. рублей на приобретение световозвращающих приспособлений для детей. В этом году в рамках краевой акции «Стань заметнее на дороге!» световозвращающие элементы получат в подарок все учащиеся вторых классов.
Полезная информация – на сайте бездтп.рф
Дети получают ранения в каждом десятом ДТП в Алтайском крае.
Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации при содействии УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Дети будут заметнее
10 апреля в рамках акции «Стань заметнее на дороге!», которая проводится в Алтайском крае в целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма, инспектор ДПС Е.С. Мамаев совместно с методистом комитета по образованию Е.В. Кожемякиной вручили светоотражающие значки учащимся 3 «а» класса Троицкой средней школы №1.
Значки крепятся на одежду или рюкзак. Изготовленные из специального материала, они позволяют сохранить коэффициент светоотражения на всей поверхности, что способствует предотвращению дорожно-транспортных происшествий, так как в темное время суток водители транспортных средств замечают пешехода или велосипедиста, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния, чем без него.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.