Крепкое хозяйство в крепкой семье

Когда мы в Загайновском сельсовете поинтересовались семьей, которая держит большое хозяйство, нам посоветовали побывать у Ирины и Сергея Колгановых. «Вот у них крепкое хозяйство, — сказали нам. – Они молодые, трудолюбивые люди».

Узнав о цели нашего визита, Ирина недоуменно сказала:

-Да как же в селе без хозяйства? Не понимаю. А мы тем более молодые, на что тогда жить?

Муж Ирины, Сергей, – местный, с детства любит животных и сейчас мимо птицы с  перебитым крылом не пройдет, несет в дом, выхаживает. Ирина же родилась в городе. Как подросла, стала приезжать на лето к бабушке в Загайново, где помогала ей по хозяйству, здесь научилась и коров доить, и свиней кормить. В 13 лет осталась сиротой, и бабушка взяла ее к себе. В селе она закончила школу, вышла замуж, родился сын Иван, который сейчас учится в 6-м классе.

-Сначала жили у родителей мужа, — вспоминает Ирина. – Они хозяйство большое держали. Свекровь работала на ферме, поэтому постоянно выписывала телят домой. Потом мы купили дом, часть хозяйства перешла к нам. Сейчас у нас две коровы, два подтелка, две свиноматки, конь, куры.

В сарае нет ни мышей, ни крыс. За этим строго следят три хозяйских кота. А в квартире, виляя хвостом, домашних встречает спаниель Гром, или, как домочадцы его ласково называют, Громушка.

-Он у нас уже становится стареньким, — говорит хозяйка. – Но такой умный. А получилось, что он у нас стал жить, вот как. У спаниельки брата мужа родились щенки, все хорошенькие, а один не удался. Тех-то разобрали, а этого никто не хотел брать, вот муж и принес его к нам, жалко ему стало его. Я на него посмотрела: какой же он несуразный был, а потом ничего, подрос, выправился, и теперь это общий любимец.

Сергей работает в хозяйстве, поэтому весну, осень и лето он дома практически не бывает, в это время все хозяйство на мне, а уж зимой он со скотиной справляется. У нас пастуха нет, так летом по очереди с соседями пасем коров. Подходит мой черед, я на коня – и на пастбище. За столько лет, сколько живу в селе, научилась и верхом на коне ездить, и в санях управляться. В ягодный период, пока коровы пасутся, ягод наберешь, приедешь домой, варенье сваришь, все с пользой время проводишь. У нас коровы молочные, молока много дают, так все в доме остается, муж и сын молоканные, магазинные молочные продукты не признают, а я их и вовсе не ем.

У меня соседка спрашивает: как же ты с таким хозяйством одна справляешься. Наверное, привычка. В селе многие пенсионеры еще держат коров. Свекру уже 70 лет было, а они все держали буренку – то ли привычка, то ли жалко было расставаться с живностью.

У нас две коровы с совершенно разными характерами. Одна своенравная, а другая смирная, так обеих любим, уже привязались к ним. А маленькие все хорошие. В прошлом году бычка сдали, вытянул на 300 килограммов, жалко было, но ничего не поделаешь, жить-то надо. Мы же еще молодые, и одеться охота, и в дом что-то купить.

Сын подрастает, думаем, может, в кадетское отдать – боязно, как он без нас, да и мы без него. Тут на выходные к бабушке с дедушкой уйдет, без него дома непривычно. Родители мужа не так давно в Беловский переехали, а зимой в школе ребятишкам лыжи дают. Иван на лыжи – и до Беловского. А от них звонит: мам, пап, может быть, вы меня сами заберете.

Еще Колгановы выращивают кур из инкубатора.

-Пробовали гусей, — говорит Ирина, — ну, уж слишком их трудно щипать. Мы их и в кипятке замачивали, и утюгом пропаривали – все одно никак, а утки мне не нравятся. Решили остановиться на курах. Выход цыплят – 50% от заложенных яиц. Но до полноценных кур дорастают не все. Прошлым летом воронье много цыплят потаскало, а то и кошка выхватит, или в воде закупаются. Но на семью все равно яиц хватает.

Конечно, такое хозяйство без присмотра надолго не оставишь. Поэтому, если Колгановы куда-то собираются в гости с ночевкой, на хозяйстве оставляют родителей.

-А мы больше одной ночи в гостях не выдерживаем, — продолжает хозяйка. – особенно в городе, такая суета не для нас.

Помимо скотины у Ирины летом еще и огород в шесть соток.

-Хоть он и небольшой, — говорит она, — но сажаем все, и нам хватает. Второй год в палисаднике развожу розы, виноград.

Каждое дело требует серьезного к себе отношения. Ведь если делать все спустя рукава, то и скотина в доме переведется, и в огороде ничего не уродится. Но хозяева этой усадьбы знают: если хорошо потрудиться, то и награда за работу не заставит себя долго ждать.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.