Криминальная хроника

«Вот и лето прошло…
…словно и не бывало» – приходят на ум слова известной песенки. Хотя… для кого-то летняя пора, как, впрочем, и весь год, вновь была насыщенной на разного рода происшествия. Просматривая страницы журнала с информациями о состоянии оперативной обстановки в Троицком районе, отмечаю, что лето было насыщенным всякого рода ДТП, кражами сотовых телефонов, традиционными семейными склоками. К сожалению, не обошлось без суицидов и трагедий в состоянии алкогольного опьянения.

«Запился!»

– такой вердикт вынесла жительница Ельцовки в отношении своего сына Ч., 1957 г.р. «Поселок тонет в самогонке!» — уверяет сотрудников полиции жительница Боровлянского. Так ли это? Проверку проводят участковые уполномоченные.

Памятка пригодилась
Неоднократно жителей района предупреждали об имеющих место быть случаях телефонного мошенничества, когда аферисты звонят вам на телефон и просят о помощи. Вот и тройчанке П., 1950 г.р., в течение четырех дней на сотовый телефон приходили СМС-сообщения от неизвестного лица с текстом: «Я в беде, мне нужна помощь». Поскольку номер, с которого отсылались СМС-сообщения, определялся, сотрудникам полиции не составило труда выяснить владельца сотового телефона, Е., 1976 г.р., жителя Новоалтайска, который уверял, что к данным сообщениям не имеет никакого отношения. Ну, а наша землячка повела себя в данной ситуации совершенно правильно – на СМС не отвечала, по данному номеру не перезванивала, а обратилась в правоохранительные органы. «О фактах мошенничества знаю из памятки», – пояснила женщина.

Жажда одолела
В ночь на 2 июля любители дармовщинки, взломав дверную накладку, проникли в складское помещение магазина ООО «Виктория» в Заводском. Понятно, что наведались под покровом ночи в магазин неизвестные не «чаю попить», а с конкретной целью – взять чужое, что и сделали, похитив две упаковки минеральной воды «Карачинская», десятикилограммовый мешок сахара и коробку сигарет «Максим». Вот и думай: то ли жажда замучила, то ли варенье варить приспичило…

Купаться пьяным опасно для жизни!
Шокирующий ролик изготовило и разместило на своем аккаунте Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Он называется «Вечная память пьяным купающимся» и посвящен все тем, кто хочет поплавать в состоянии алкогольного опьянения. Краткое содержание ролика: на пляже собирается пьяная компания, один из выпивших идет купаться (хотя его отговаривают), в воде его встречает аквалангист с траурным венком, на пляже траурную мелодию играет оркестр. Разворачивается транспарант «Вечная память пьяным купающимся». И как бы пригодился данный ролик и на нашем телевидении, может, и предостерег бы…
6 июля в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от жителя Новосибирска М., который рассказал, что в 18.45 на озере Терское во время купания утонул житель Новоеловки М., 1986 г.р. Увы, искупаться последний решил, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения.
По аналогичному сценарию трагедия произошла и на пруду в полутора километрах от поселка Степного, где 7 июля утонул житель Зеленой Поляны В., 1977 г.р. Мужчина также пошел купаться после дозы спиртного.

Милые бранятся…
-У меня ножевое ранение, помогите! – примерно так сообщила по телефону сотрудникам полиции неизвестная вечером 6 июля. Однако в ходе проверки было установлено, что дело обстоит иначе. Житель Гордеевки О., 1974 г.р., выяснял отношения с сожительницей Ф., 1970 г.р. По ходу «беседы» страсти накалялись, и, видимо, когда наступила так называемая точка кипения, мужчина толкнул женщину, которая упала, ударилась правой рукой о табурет и получила в результате телесное повреждение в виде скальпированной раны правого предплечья. Необходимая в данной ситуации медицинская помощь женщине была оказана, а вот от подачи заявления она отказалась.

И снова суицид… и снова подросток…
Что заставляет детей сводить счеты с жизнью? Ответ на этот непростой вопрос найти подчас не удается. Еще свежи в памяти события прошлых лет, когда ушли из жизни троицкие подростки, и вот опять трагедия, на этот раз в Многоозерном, где в июне юноша, 1998 г.р., повесился в бане на собственной усадьбе.
7 июля два суицида было совершено в Боровлянке. Рано утром из зарегистрированного охотничьего двуствольного ружья ИЖ-26 в собственном гараже застрелился мужчина, 1959 г.р., а несколькими часами раньше в дровянике дома мужчина, 1986 г.р., свел счеты с жизнью через самоповешение. Известно, что последний злоупотреблял спиртным. В этот же день после ссоры с мужем пыталась покончить с собой жительница райцентра Н., 1967 г.р., выпив таблетки фенозепама. К счастью, попытка не удалась, но в больницу женщину все же госпитализировали.
24 августа с целью суицида ввел себе в руку и шею три кубика бензина А-92 Р., 1966 г.р. Мужчину доставили в Троицкую ЦРБ, но через несколько часов он скончался в отделении реанимации.

Конопельку я люблю…
26 июля в полицию поступило сообщение из Зеленой Поляны о том, что в селе Вершинино м/ж С. употребляет наркотики и может хранить по месту своего проживания коноплю. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции обнаружили в надворных постройках и изъяли вещество растительного происхождения, похожее на фрагменты растения конопли, мака, шприцы, марлевые тампоны и прочее.
2 августа вещество растительного происхождения, внешне похожее на коноплю, изъяли у тройчанина Д., 1985 г.р.; 5 августа в ходе осмотра в усадьбе дома по улице Зеленая (с. Троицкое) было изъято наркотическое вещество – марихуана, весом 214 граммов, принадлежащая С., 1984 г.р. И 370 граммов мака Papaver, принадлежащего Г., 1984 г.р., изъяли из автомобиля ВАЗ-21093 6 августа.

…и «Боярышник» люблю
Что только не пьют любители зеленого змия, дабы утолить жажду алкоголя, минимально потратив и без того ограниченное количество финансовых средств. В ход идет и стеклоочиститель, и тройной одеколон, и прочие опасные для здоровья спиртосодержащие жидкости. Особой популярностью у маргиналов (в смысле, представителей социального «дна») пользуется спиртосодержащий лосьон «Боярышник», который спешат предоставить постоянным клиентам некоторые торговые точки района. 26 июля данный лосьон без документов реализовывался, например, в паре торговых павильонов райцентра, где и было изъято по одному флакону сотрудниками полиции. В обоих случаях возбуждено административное расследование. А 29 июля еще из одной торговой точки райцентра полицейские изъяли уже 69 флаконов аналогичного лосьона.
Кстати, месяцем раньше в Троицкой ЦРБ скончался тройчанин Е., 1980 г.р., поступивший ранее с диагнозом «отравление неустановленными спиртами». Мужчина страдал хроническими заболеваниями, злоупотреблял спиртными напитками.

Старушкам тут не место!
27 июля вечером в полицию с просьбой о помощи обратилась пожилая жительница райцентра. Из рассказа женщины стало ясно, что в ее дом, расположенный на улице Чернышевского, проник неизвестный и не пускает ее в собственное жилье. В ходе проверки полицейские установили, что… виной всему – поступок внука, который впустил в дом к бабуле своего знакомого, который и встал «нерушимой стеной» на пути женщины.

Убийство!
23 августа утром в подполе дома по улице Малая Белая (пос. Беловский) был обнаружен труп П., 1967 г.р. При осмотре выявлены телесные повреждения в виде ОЧМТ правой теменной области головы. В ходе проверки установлено, что убийство совершил м/ж К., 1980 г.р.

Воришка с пристрастиями гурмана
«Видим одну звездочку, две звездочки… Лучше, конечно, пять звездочек!» — вещал в фильме «Карнавальная ночь» пьяный лектор, переходя от светил небесных на качество коньяка.
29 июля около 10 часов в магазин «Мария-Ра», ООО «Розница-1», зашел житель села Ельцовка Б., 1974 г.р. Что хотел (и хотел ли вообще) приобрести законным путем он в магазине? Наверное, мы уже не узнаем, но вот взял, а точнее, украл данный гражданин с витрины бутылку коньяка «Мартель» стоимостью 2400 рублей! Вот ведь гурман какой – водку за 300 рублей брать не захотел, «Мартель» ему подавай.

Не деритесь, мужики, не деритесь!
В ночь на 9 августа в дежурную часть МО МВД «Троицкий» поступило сообщение от дежурного врача Троицкой ЦРБ о том, что в больницу поступила жительница Троицкого С., 1992 г.р. При осмотре у женщины обнаружены телесные повреждения в виде гематом и ссадин. В ходе проверки установлено, что телесные повреждения ей причинил супруг С., 1992 г.р.
Двумя часами позже в полицию обратилась тройчанка Б., которая рассказала, что на территории центрального рынка ее избил некто С.

Искусство требует… жертв?
Маляры-полуночники появились недавно в райцентре. А как иначе их обозвать, если именно под покровом темноты делают они свое малярное дело, покрывая разноцветными красками понравившийся им объект? Вот только может ли понравиться нравится такая «благотворительность» полуночников? Конечно же, нет…
В ночь на 8 августа краской была вымазана дверь в подъезде дома по улице Льва Толстого, и этой же ночью неизвестные не пожалели краски, «облагораживая» стену районной библиотеки. Кто-то также приложил руку и испачкал стенд «Доска почета» у здания администрации района (может, на том месте он хотел видеть свое фото?).

Чей мужчинка? Ничей мужчинка… Такси!!!
Помните этот старый анекдот, когда одинокая француженка нашла одиноко валяющегося, спящего пьяного мужичка на улице и решила увезти к себе домой? Ну, на то они и французы, у нас же все по-другому. Увидев мирно спящего на площади дядечку, тройчанка Б. поспешила сообщить о непристойном, не ее взгляд, поведении земляка куда следует. Подоспевшие полицейские обнаружили прилегшего отдохнуть среди бела дня К., 1943 г.р., которого и привлекли к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
Ну, а 21 августа в полдень прилегла на отдых напротив магазина «Аникс», что на улице Чапаева, уже представительница прекрасной половины человечества, некто В. Скидок на принадлежность к слабому полу полицейские даме не сделали и составили протокол по ст.20.21 КоАП РФ.

Обокрала односельчанку
14 августа в 7.30 в полицию позвонила жительница села заводское С. и рассказала, что ночью на веранду ее дома проникли неизвестные и похитили принадлежащее ей имущество: велосипед, ножовку, топор, продукты питания. После проведенной сотрудниками полиции проверки было установлено, что кражу совершила жительница все того же Заводского Б., 1987 г.р. Похищенное у любительницы чужого было изъято, в содеянном она призналась.

Поживились…
А вот каким образом проникли злоумышленники в дом на улице Кирова, что в Боровлянке, в период с 3 по 6 августа, поначалу было непонятно. Но внутрь неизвестные попали, а когда уходили прочь, то захватили с собой печную чугунную плиту, телевизор марки «Эленберг» с ПДУ, продукты питания, электрический удлинитель. В общем, поживились как надо. Видимо, решили: брать, так брать, а иначе зачем рисковать?
Там же, в Боровлянке, 29 августа из гаража одного из домовладений, расположенных на улице Молодежной, неизвестные похитили бензопилу «Штиль» MS-290-18 в комплекте с шиной и чехлом, 20 литров бензина в полимерной канистре, столько же отработанного автомобильного масла в металлической канистре. Что двигало воришками? Очевидно, забота о предстоящей зиме – пора в лес, за дровишками!

И смех, и грех!
Ну, а читая данный сюжет, невольно вспоминаешь опять же анекдот про то, как жена вылила припрятанный мужем спирт в унитаз, а благоверный закурил в туалете, да, не знавши о коварстве супруги, бросил горящую спичку в клозет. В итоге – долгий больничный, ожог во все «здрасте», юбка вместо штанов и т.п. В общем, смех сквозь слезы…
25 августа в одно из медучреждений района (по понятной причине умолчим о населенном пункте) обратился местный житель с жалобой на ожог ягодиц. Когда медработник осмотрела пациента, то обнаружила телесные повреждения в виде термического ожога обоих бедер и… половых органов. Увы, пострадавший не помнит, где и при каких обстоятельствах получил ожоги, поскольку на тот момент был в состоянии алкогольного опьянения. Помощь мужчине оказали, теперь главное, чтобы в доме не оказалось игривого котенка, а жена не заставила бесштанного мужика красить батареи (иначе концовка истории будет точь-в-точь, как в упомянутом анекдоте).
Ну, и, наконец-то наш традиционный хит-парад подручных средств. Что мелькало в руках земляков прошедшим летом? В конце августа в Ельцовке в ход пошел молоток, которым получила удар по голове м/ж К. В Южакове некто А. угрожал сожительнице ружьем. Ну, а в райцентре неизвестный пускал в ход нож. Вот как-то так, традиционно, без тяпок, сковородников и грабель, хотя… Было несколько интригующих сообщений о развернувшейся войне между фермерами района с взаимными упреками, претензиями и повреждением сельхозтехники, но, как говорится, это уже совсем другая история.
По материалам МО МВД РФ «Троицкий» подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.