Кролики боятся сквозняков и грязи

Разведение кроликов, как показывает практика, доступно каждому, это полезно, а также выгодно. К примеру, за год можно вырастить кроликов на 3-3,5 центнера мяса и шкурок количеством 200 штук – и все это, если имеешь вначале лишь четыре-пять крольчих, включая старшее потомство. Кролик отличается большой плодовитостью – самка может принести потомство от шести до девяти кроликов, в некоторых случаях потомство может достигать 12-14 крольчат от самки.

Житель Беловского Евгений Иванович Люст, по специальности ветврач, занимается разведением кроликов уже лет десять.

-Семь-восемь крольчат в помете – это нормально, — говорит он. — Чем их больше, тем они слабее. Крольчиха от племенного крола принесла двух крольчат, но крупных.

Поголовье кроликов в подсобном хозяйстве Люста небольшое, в зиму обычно остается около пяти крольчих и пара кролов. Забивать на мясо кроликов можно уже в трехмесячном возрасте, когда суммарная затрата корма на 1 кг прироста минимальная. Евгений Иванович обычно это делает, когда кроликам пять-шесть месяцев.

-К этому времени они набирают в весе килограмма полтора, — рассказывает он. — Если продержать больше года, выход мяса будет больше – примерно 3,5 килограмма, но есть его уже не захочется. Кролы живым весом вырастают килограммов на шесть-семь.

Породу одного из кролов, размеры которого впечатляют, хозяин назвать затруднился, но рассказал, как племенной крол попал к нему:

-Сначала кроликов этой породы привезли из Германии в Москву, оттуда привезли крольчат в Барнаул, где их купил мой друг из Черемного по полторы тысячи рублей за голову. Когда он развел их у себя, то и мне дал на племя.

Разумеется, вес животного зависит от его питания: чем оно качественнее и разнообразнее, тем кролики быстрее и больше набирают вес.

Зеленый корм – трава, свежие древесные побеги и листья – необходим кроликам с ранней весны до глубокой осени. Включая в рацион зеленые корма, можно почти вдвое снизить количество зерновых кормов. И тогда продукция обойдется значительно дешевле.

Для кормления кроликов используют не столько сеяные, сколько дикорастущие травы, причем, чем разнообразнее набор трав, тем лучше кролики их едят. С большим аппетитом поедают одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и другие дикорастущие травы. Но скармливание их нужно чередовать или давать в виде травосмеси. Кролики любят древесный корм: свежие нетолстые ветки лиственных пород служат хорошим дополнением к основному рациону. Лучше всего животные поедают ветки липы, осины, ивы, акации. Грубые корма обязательны в зимнем рационе кроликов. Они необходимы для правильного пищеварения. Но по способности переваривать грубые корма кролики значительно уступают жвачным животным – корове, козе, овце. Поэтому кормить кроликов одним сеном неправильно, им будет недостаточно питания.

Лучший зерновой корм для кроликов всех возрастов – овес. Чаще всего его скармливают в сухом виде. Но для разнообразия рациона, особенно в период откорма, овес лучше запаривать в слегка подсоленной воде или поджаривать. Охотно едят кролики и ячмень.
Оставшиеся от стола хлебные корки подсушивают, сильно высушенные корки (сухари) перед скармливанием слегка размачивают или дробят на мелкие кусочки и даже крошки. Такой корм кролики едят хорошо. Взрослому кролику дают 50-60 г хлебных корок в день, молодняку – по 25-30 г. Свежий хлеб скармливать не рекомендуется, он может вызвать вздутие кишечника, этим же чревато поедание кроликами неподвяленного клевера.
Картофельные очистки, остатки овощей нужно тщательно мыть и скармливать сырыми или вареными.
Кролики с большим аппетитом едят яблоки, рябину, огурцы, репу и другие овощи и фрукты. Кролик – ночное животное, в природе он питается ночью и рано утром. Поэтому на ночь у кроликов в кормушке должно быть достаточно кормов. Удобнее всего давать на ночь большое количество зеленой травы, сена, веточного корма.
Корма кроликам всех возрастов дают только доброкачественные. Необходимо соблюдать постоянный режим кормления. Проголодавшийся кролик набрасывается на корм, а это может привести к расстройству пищеварения. При кормлении в одни и те же часы животные не только больше поедают, но и лучше усваивают питательные вещества кормов. Затоптанные корма кролик поедает плохо. Чтобы не переводить напрасно корм, его раздают в таком количестве, чтобы кролики съедали все полностью.

Некоторые кролиководы-любители не поят кроликов. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние. Особенно большую потребность в воде ощущает кормящая крольчиха, которая с молоком выделяет значительное количество жидкости. Недостаток воды часто служит причиной поедания крольчат. Большая потребность в воде и у растущего молодняка.
Если нет возможности в зимнее время поить кроликов после каждого кормления, в поилки кладут чистый снег, кролики хорошо его едят и удовлетворяют потребность в воде.

На вопрос об условиях содержания кроликов Евгений Иванович ответил, что каких-то особенных условий не требуется, и стандартов для клеток он не придерживается:

-Главное – чтобы не было сквозняков, а в клетках – чистота.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.