Крылья за плечами

В нашей школе много лет существует детское объединение «Крылатые», девизом которого являются замечательные слова: «Каждый носит крылья за плечами, надо только захотеть взлететь!». Возглавляет детскую организацию вожатая Ольга Сергеевна Брайко.

Обучаясь в школе, мы приобретаем обширный опыт жизни. Школа не только дает знания, но и понимание – понимание окружающего мира, всех его сложностей, служит проводником во взрослую жизнь. А познать себя можно, только пробуя свои силы. И чем больше разных дел, друзей, тем больше шансов понять, что ты собой представляешь, на что способен, как хочешь вступить во взрослую жизнь. Оканчивая школу, я понял, что большое влияние на меня оказало участие в мероприятиях нашей организации «Крылатые», где раскрывались мои творческие, организаторские способности. Здесь был построен фундамент для новой взрослой жизни. И в этом помогла вожатая.

Быть вожатым – значит являться примером для сотен подростков, брать на себя огромную ответственность. Это не каждому дано.

В детстве она мечтала получить профессию воспитателя детского сада, но судьба распорядилась так, что она стала учителем. Окончив школу, Ольга Сергеевна поступила в Барнаульский государственный педагогический институт и в 1986 году получила специальность учителя математики. Она преподает в нашей школе математику, а по совместительству работает вожатой.

Ольга Сергеевна очень любит родное село, школу, наверное, поэтому она не смогла покинуть свою малую родину. Годы разлуки во время учебы окончательно убедили ее: надо после института получить распределение только в родное село. И вот уже почти 25 лет она работает в родной школе.

Когда в стране распались пионерские и комсомольские организации, нужно было что-то придумать, чтобы вовлечь ребят в один коллектив, заинтересовать интересными делами. Вместе мы выбирали название, символы нашей организации, придумали эмблему, выработали свой устав, кодекс. А кодекс «Крылатых» гласит: «Любить школу – это значит уважать тех, с кем учишься и отдыхаешь, и тех, кто учит, воспитывает, кормит, моет. Школа – храм культуры, не оскверняй ее дурными поступками. Чистота в школе – залог здоровья. Будь всегда открытым для счастья и доброты. Умей ставить цели и преодолевать трудности, не пасуй перед ними. Будь любознательным! Старайся больше понять, расспросить, пропустил урок – выучи сам!».

Удивительно светлый и радужно-добрый символ у нашей организации, символ состояния души всех ее членов. Эмблема и гимн раскрывают смысл названия организации.

Мы, «Крылатые», прикладываем все усилия для того, чтобы своими делами, учебой, сделать нашу жизнь краше и  интереснее. И в этом, несомненно, огромная заслуга нашей вожатой.

Мы работаем согласно уставу и программе организации, на сборах и торжественных мероприятиях выносим  флаг. Стараемся на наши мероприятия приглашать родителей, бабушек, дедушек и интересных людей, понимаем, что без знания истории нет настоящего и будущего. Работая по направлению «Забота», помогаем престарелым, одиноким людям. Выполняя программу «Знание – сила», мы стремимся хорошо учиться, помогая друг другу, устраиваем предметные праздники знаний, участвуем в различных олимпиадах и конференциях. Направление «Красота спасет мир» помогает нам развивать творческие способности, формирует эстетические вкусы. Нравится мне направление «От культуры и спорта – к здоровому образу жизни». В нашей школе большое внимание уделяется здоровью детей. А направление «Пока мы едины, мы непобедимы!» объединяет всех нас по интересам. Мы неоднократно становились призерами районных спортивных соревнований, различных конкурсов. Я как юный корреспондент неоднократно занимал призовые места в районных литературных конкурсах, в школе выходит газета «Ласточка», а помогает ребятам в этой работе опять же Ольга Сергеевна. В этом году мы приняли участие в краевом конкурсе школьных газет и стали лауреатами в номинации «Лучшие иллюстрации», нам вручили диплом.

Мы не отстаем от «поступи нашей страны», шагаем в ногу со временем. Вот уже второй год Женя Головина, Лиля Ярохо и я являемся депутатами районной Молодежной Думы, мы стали ее членами благодаря творческой устремленности. Это же здорово!

Участием во внеклассных мероприятиях, отличной учебой, активной жизненной позицией, любовью к жизни я обязан и нашей вожатой. Ольга Сергеевна эрудированная, активная, настоящий энтузиаст! Она любит и понимает детей, очень чуткая и добрая, знает, на что способен каждый из нас, всегда поможет, когда нужно. С ней очень интересно. Она никогда не теряет чувства юмора. Ольга Сергеевна работает под девизом: «Цель воспитания – счастье человека, средство воспитания – радость».

В 2008 году лидером лидеров в районном конкурсе стал воспитанник Ольги Сергеевны Саша Ходыкин, он же стал первым на зональном конкурсе в Бийске и на финальном конкурсе в Барнауле. Так держать!

В 2008 году вожатая приняла участие в районном конкурсе и победила! А вот в краевом конкурсе не смогла принять участие по состоянию здоровья, но я уверен, что она была бы первой, потому что быть второй – это не для нее.

Ольга Сергеевна любит активный отдых, играть в КВН, сама пишет сценарии и сама выступает. Словом, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Наша вожатая всегда будет молодой, потому что работает с детьми.

Какого человека можно назвать героем нашего времени? Размышляя об этом, я пришел к выводу: это человек, который добивается чего-то значимого, который оставляет след в сердцах людей. И не обязательно совершать какой-то подвиг, это может быть обычный на первый взгляд труд, но с полной самоотдачей. Я считаю, что Ольга Сергеевна – герой нашего времени. Она отдает всю себя большой работе – работе с детьми, в детских душах будит мечту. С ней нам не страшна любая высота!

Наша вожатая – наш друг. Своим примером она показывает, что важно побеждать в различных ситуациях.

Вот такой человек помог мне и моим ровесникам подготовиться к взрослой жизни.

Александр Кашперов, 11 класс Красноярской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.