Лечит врач, врачует Всецарица…

Молитва ко Пресвятой Богородице

О Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаше бо державу непобедимую и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о  Всецарице! Ты за мя упроси, ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в безконечные веки. Аминь.

31 августа – день почитания иконы Божией Матери «Всецарица». Несколько месяцев назад с Афона в Троицкое был привезен список с чудотворной иконы, и сегодня икона находится в Свято-Троицком храме, где обратиться с молитвой к Пречистой Деве может каждый страждущий. Но как только будет построена часовня рядом с районной больницей, «Всецарица» займет там свое место. Эскизный проект часовни уже готов, теперь нужно сделать рабочий проект, далее – оформить земельный участок под строительство. Ну, а последнее напрямую зависит от того, как активно будут вестись пожертвования, поскольку общеизвестно, что храмы и часовни строятся исключительно на добровольные пожертвования граждан, а не за счет бюджета района или епархии.

Православные греки давно знают и любят образ Всецарицы, через него Пречистая Дева Мария помогает страждущим от нечистой силы и болящим раковыми заболеваниями. У образа  постоянно происходят случаи чудесного исцеления, Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве пред Ее прославленным образом. Об одном таком исцелении наш рассказ.

В один из московских храмов пришла молодая женщина, по поведению которой можно было понять – она пока не близка к вере, все в церкви кажется ей незнакомым. Но было очевидно и то, что горе привело ее к алтарю Господню. Оказалось, что эта женщина, супруга военнослужащего, имеет единственную дочь восьми лет, тяжелобольную. Долгое время врачи не могли поставить точный диагноз, но все же после ряда обследований и многочисленных консилиумов вердикт был вынесен – рак печени, причем в запущенной форме, неоперабельный. Дни отроковицы были сочтены, но недаром русский народ говорит, что молитва матери из огня изымает и со дна морского поднимает. Вот и эта женщина пришла в храм Божий, чтобы обратиться со своей печалью ко всемогущему Господу.

Одна из монахинь, узнавшая о горе женщины, посоветовала приобрести иконочку «Всецарица» и акафист Божьей Матери, а еще направила ее в храм, где находится список с иконы, уже ознаменовавший себя благодатной помощью страждущим. И дала совет – вместе с мужем, отбросив ложный стыд и гордость, исповедаться в грехах, покаяться, обвенчаться.

-Надо наложить на себя пост, обязательно соблюдать среду и пятницу, а еще ежедневно помазывайте свою девочку освященным маслом и как можно чаще причащайте ее, ибо в таинстве причащения Сам Господь Иисус Христос приходит к болящим во исцеление души и тела и соединяется с нами.

Женщина безоговорочно приняла все наставления монахини и даже по ночам вставала для молитвы и чтения акафиста Божией Матери. Семья превратилась в монастырь – простые, невоцерковленные люди стали подвижниками веры.

И вот на сороковой день после почти ежедневного причащения отроковицы мама ведет свою девочку в больницу. Доктора, проведя необходимые исследования с помощью современной медицинской техники, установили невероятное: печень девочки здорова, раковой опухоли нет и в помине, организм обновлен благодатию Божией, девочка полностью исцелена!

Россияне получили возможность преклониться перед чудотворным образом в 1995 году, когда по просьбе Общины милосердия святого праведного Иоанна Кронштадтского при детском онкологическом центре на Каширском шоссе (г. Москва) наместник Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем благословил сделать список с афонской чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». Первым чудом, явленным Всецарицей в России, называют исцеление молодого человека, много лет страдавшего наркоманией. С тех пор перед иконой «Всецарица» к Богородице обращаются родители, молящиеся за своих детей, пристрастившихся к наркотикам, алкоголю. Идут к ней и с другими нуждами, например женщины, страдающие бесплодием. Летопись исцелений постоянно пополняется все новыми и новыми свидетельствами чудесной помощи. Так, например, в 2002 году один человек перенес гипертонический криз. После выписки по совету родственников он отправился на томографию головного мозга. Обследование показало, что после частых скачков давления в мозге образовалась опухоль. Решение было одно – хирургическое вмешательство. Перед тем как лечь на операцию, этот человек поехал в монастырь за благословением, и там его супруга заказала молебен иконе «Всецарица» с водосвятием. Находясь в больнице, он постоянно молился Всецарице о выздоровлении и постоянно пил святую воду, которую взял после молебна. В больнице сделали еще одно контрольное обследование, на котором подтвердилось исцеление от тяжкого недуга.

Сегодня в России несколько списков с чудотворной иконы, и один – у нас в храме. Болезнь, какой бы она ни была, всегда коварна. И только чуткие и умелые руки врачей  и вера в собственное выздоровление способны вывести нас на путь выздоровления, ведь недаром говорится, что 50 процентов выздоровления зависит от самого больного, а чистая и искренняя вера поможет справиться с недугом.  И «Всецарица» вам в помощь!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.