Легкие на подъем, дружные и счастливые

Новый год традиционно считается семейным праздником. Вместе наряжать елку на радость детям, вместе подыскивать подарки близким, вместе готовить праздничный стол и выбираться на прогулки или в гости – что может быть лучше? Теплая атмосфера в доме, взаимопонимание – залог семейного счастья в любом возрасте.

Супруги Дружковы из Заводского, молодые, активные, за время существования их семьи встречали Новый год не в одном населенном пункте России.

Легким на подъем молодым людям нетрудно сорваться с места и с одного края России переехать на другой. Если ты военный, то этот образ жизни выбираешь осознанно и вторую половинку стараешься подобрать под стать себе, такую же мобильную, готовую, не раздумывая, ехать за тобой в любую точку бескрайней Родины.

На нашу встречу Екатерина Дружкова, 29-летняя симпатичная жена и мама, приехала на автомобиле. Она аккуратно припарковала машину у обочины. Нет, что бы ни говорили мужчины, а все-таки женщины очень дисциплинированны за рулем.

-Официальному моему стажу вождения нет еще и года, но научилась управлять автомобилем я уже давно, мой муж – хороший учитель, — говорит Катя. – Родились мы с мужем Сергеем далеко отсюда, я в Костроме, он – в области. Познакомились с ним, когда он был курсантом Костромского химучилища. Мне всегда нравились мужчины в форме. А Сергей, кроме как военным, никем больше себя не видел, даже когда в детстве у него спрашивали, кем он хочет стать, отвечал – военным. Мы поженились, когда Сергей окончил училище, его направили в Московскую область, где мы прожили чуть больше двух лет. Затем был перевод на нашу малую родину, в Кострому, где муж отслужил около четырех лет. А в 2008 году Сергей в звании майора был направлен в химчасть с. Заводское. На следующий год ее сократили, у мужа к тому моменту насчитывалось 10 лет службы в армии. Ему был положен жилищный сертификат, на который мы приобрели жилье в Костроме. Сейчас Сергей является зам.начальника филиала части в с. Заводское на гражданской должности. Живем мы на квартире, которую предоставила часть. У нас растет сын Димка, который в этом году пошел в первый класс. Он с детства привык к переездам, уже несколько раз летал на самолете, был во многих городах. Сын у нас очень общительный.

Я работаю в бухгалтерии воинской части, но сейчас в учебном отпуске. Учусь на последнем курсе Алтайского института труда и права. В феврале буду защищать диплом.

Наши родственники живут в Костроме, здесь никого нет, поэтому мы, конечно, скучаем. Но летом обязательно всей семьей совершаем путешествие на машине туда и обратно. Два с половиной дня занимает поездка в одну сторону. На поезде по времени то же самое, но нам комфортнее своим ходом. Вот поэтому еще я и сдавала на права. Прошлым летом мои родители приезжали к нам сюда в гости. Мы с ними путешествовали по Горному Алтаю, природа, конечно, неописуемой красоты. За то время, что мы находимся на Алтае, объездили уже все ближайшие города. А вообще, путешествуя по разным городам и весям, мы перепробовали почти все кухни мира. До приезда на Алтай мы не знали, что такое манты и лаваш, попробовали только здесь. Вкусно! Последнее время увлекаемся японской кухней. Готовлю я, но когда у мужа выдается свободное время, он с удовольствием мне в этом помогает. Здесь у нас есть огород, сажаем все, правда, в этом году остались без капусты, бродячий скот всю подъел.

Екатерине, как она сама призналась, все равно, где жить, лишь бы быть рядом с мужем. О сельских людях она говорит, что они такие же, как везде, есть хорошие и плохие. Природа Алтая пришлась по душе семье Дружковых. Но есть, конечно, в деревенской жизни и свои минусы, которые Катя озвучила:

-Это медобслуживание. Если нет своей машины, чтобы увезти кого-то в больницу, то «скорую помощь» можно и не дождаться. Предпочтение отдаем врачам из Барнаула либо райцентра. Когда мы приехали сюда, сотовой связи в селе вообще не было, как и Интернета. Сейчас хотя бы появилась. Я теперь как автолюбитель считаю, что дороги в селе да и до федеральной трассы отвратительные. Да и еще вне уроков детям заняться нечем.

О планах на будущее могу сказать, что пока у мужа здесь есть работа, мы отсюда не уедем, а в ближайшее время думаем о втором ребенке, но замахиваемся на то, чтобы у нас в семье было трое детей.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.