Местом жительства выбран Алтайский край

В народе говорят: любой переезд подобен пожару, имея в виду, насколько это сложное и затратное мероприятие. Перевезти семью, устроиться на новом месте – непросто, а уж если речь идет о переезде из-за рубежа – проблемы и вопросы возрастают как минимум вдвойне. Помочь людям призвана государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая работает в нашем крае с 2010 года. Только по итогам ее реализации на 2009-2012 годы новыми жителями региона стали более 1,6 тысячи соотечественников.

 В отличие от предыдущей региональной программы, в новой редакции территорией вселения является весь Алтайский край. Расширен и перечень вариантов занятости будущих переселенцев.

 В прошлом году из 1095 человек, переехавших в наш край на постоянное место жительства, 731 воспользовался государственной помощью. К слову, в части реализации программы по переселению Алтайский край внес весомый вклад в работу Сибирского федерального округа, заняв третье место по числу принятых в прошедшем году соотечественников. Всего в регионы Сибирского федерального округа переехало 8,2 тысячи человек, или 22,6% переселившихся в Россию.

 Кто они, переселенцы? Посмотрим статистику. Более 73% переезжающих к нам, включая членов семей участников программы, находится в трудоспособном возрасте (по России этот показатель в среднем – 71,5%). Высшее и среднее профессиональное образование имеют 74,3%. Почти треть (138 человек) являются студентами вузов и организаций среднего профобразования – это приоритетная для нашего края категория переселенцев. В отличие от большинства регионов, реализующих программы переселения, в нашем регионе для студентов-соотечественников предусмотрены отдельные меры дополнительной социальной поддержки: им готовы частично компенсировать затраты на оплату обучения, одаренным студентам предусмотрена поощрительная выплата в размере повышенной стипендии вуза. В 2013 году такая поддержка оказана 71 студенту. 

 Всего в течение прошлого года в адрес «профильного куратора» программы по переселению – управление Алтайского края по труду и занятости – поступило 1387 заявлений об участии в программе. Положительное решение – о возможности участия – принято по 890 из них.

 Согласно программе, переселенцы могут рассчитывать на различные формы поддержки. К примеру, наш край вошел в число регионов, где по программе готовы частично компенсировать затраты переселенцев на оплату наемного жилья. Такой возможностью уже воспользовались 20,7% переехавших (17,8% новых жителей края имеют собственное постоянное жилье). Еще одна важная форма поддержки – переселенцы и члены их семей еще до получения гражданства могут пройти профессиональное обучение по направлению службы занятости с гарантированным трудоустройством.

 В полном объеме оказываются переезжающим и услуги в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты. Все нуждающиеся обеспечиваются местами в детских садах и школах, программой предусмотрена как поддержка многодетных семей переселенцев, так и семей с детьми до полутора лет.

 На предоставление дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся было направлено 4,7 млн. рублей, в том числе средств краевого бюджета – 0,2 млн. рублей, средств федерального бюджета – 4,5 млн. рублей. А общее число их получателей составило 227 человек.

 Сегодня работа по государственной программе помощи переселенцам продолжается. Планируется, что 2014 году в наш край переедет не менее 1050 соотечественников.

 Более подробную информацию об участии в программе можно найти на официальном сайте управления Алтайского края по труду и занятости населения, www.trud22.ru, а также получить в центрах занятости населения, телефон единого контакт центра краевой службы занятости: (83852)555-110.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации при содействии управления Алтайского края по труду и занятости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.