Молодежь в профсоюзе: меньше слов – больше дела!

2013 год объявлен Алтайским  краевым объединением профсоюзов Годом профсоюзной молодежи.

Сегодня профсоюзное движение переживает не лучшие времена: нежелание людей вступать в профсоюз из-за неверия в способность что-либо изменить к лучшему, их потребительское отношение и пассивная позиция, и еще один немаловажный факт – дефицит молодых кадров. То, что нужно заниматься молодежными проблемами, понятно всем. Потому что именно молодежь – наиболее незащищенная в социальном плане, наиболее ранимая на первых порах своей трудовой деятельности часть наемных работников. И, стало быть, надо искать способы как-то нейтрализовать и смягчить эту незащищенность.

В муниципальных образовательных учреждениях края работает более двадцати тысяч учителей. В то же время система общего образования испытывает дефицит в квалифицированных кадрах. Медленно происходит обновление педагогического корпуса – доля учителей в возрасте до 30 лет составляет лишь 12 процентов. Остается актуальной проблема привлечения выпускников педагогических учебных заведений в школы края.

Большинство работающей молодежи отрасли образования (81%) состоят в профсоюзе и являются членами профкомов образовательных учреждений, четвертую часть первичных профорганизаций возглавляют молодые лидеры.

Президиум крайкома профсоюза работников народного образования и науки РФ в целях усиления роли первичных профорганизаций и привлечения в их ряды молодых специалистов, повышения престижа учительской профессии, раскрытия и поддержки творческих способностей работников образования и обучающейся молодежи принял решение провести с 25 марта по 25 августа 2013 года краевой фотоконкурс «Молодое лицо профсоюза».

Принять участие в конкурсе могут работники образовательных учреждений в возрасте до 35 лет и студенты алтайских вузов – члены Общероссийского профсоюза образования.

Все подробности на сайте:http://www.ed-union.ru (раздел «профсоюз в регионах), у председателей территориальных и первичных профорганизаций или в крайкоме профсоюза по т.8 (3852) 63-98-98.

Служба информации крайкома профсоюза работников народного образования и науки РФ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.