Мотылек с аппетитом крокодила

Особо опасный вредитель, оккупировавший Алтайский край, в том числе и Троицкий район, судя по всему, неплохо перезимовал. Имя ему – луговой мотылек. С 25 мая начался лет мотылька, уже 30-го отмечена его массовость.

Размах крыльев бабочки – 18-26 мм, передние крылья светло-бурые с более темными пятнами. Бабочки питаются на цветущих растениях и более активны вечером. Яйца откладывают на нижней стороне листьев и сухих тонких корешках, торчащих из почвы. Вредитель очень мобильный. Ночной перелет при средней скорости ветра 2-5 м/с равен от 30 до 100 км. Засоренные посевы привлекательны для кладки яиц бабочками.

Луговой мотылек – один из самых опасных вредителей полевых культур. При высокой численности гусеницы повреждают сахарную свеклу, подсолнечник, бобовые, горчицу, эфиромасличные культуры, многолетние травы. В рационе гусениц – растения 35 семейств. Не брезгует вредитель и сорняками.

Гусеницы младшего возраста находятся на листьях под тонкой паутиной и скелетируют листья, оставляя одни жилки, старших возрастов – грубо объедают лист. На вид гусеницы серо-зеленого цвета с продольными полосами длиной до 35 мм.

Обработку пестицидами желательно проводить при температуре воздуха ниже 15°С. Препаратами I класса опасности – ранним утром или поздним вечером, II и IV класса – в утренние и вечерние часы. На приусадебных участках бороться с вредителем можно теми же пестицидами, что используются против колорадского жука, но обработка от вредителя эффективна, только когда гусеницы находятся в первом и третьем возрасте, то есть пока они небольшие,  в старшем возрасте гусениц придется собирать руками.

Уже отмечен лет мотылька не только на полях хозяйств, но и в райцентре.

Получить полную и подробную информацию о наличии инсектицидов против лугового мотылька в фирмах, реализующих препараты, о фирмах, оказывающих услуги по обработке полей хозяйств района, можно у главного агронома Троицкого отдела ФГУ Россельхозцентра по Алтайскому краю (семенная инспекция).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.