Можно долго любоваться…

Чтобы украсить приусадебный участок, кто-то выращивает цветочную рассаду самостоятельно, а кто-то предпочитает покупать. Петунии, портулак, бархатцы, фиалки, львиный зев… Сколько еще названий тех же однолетников знают любители цветов! Некоторые, «заковыристые», не особо посвященный человек даже не запомнит.

Ольга Жигулева, жительница райцентра, по профессии швея, но последние несколько лет так увлеклась разведением цветов, что теперь на ее приусадебном участке совсем нет места под картофель.

-Швейных дел мастера – пожалуй, все своего рода творческие люди, — рассказывает Ольга. – Сколько знаю своих коллег, у всех есть какое-то увлечение. Я выбираю цветы на свой вкус. Излишки продаю. А началось все с разведения домашних фиалок, потом увлеклась геранью, и сейчас ее у меня больше ста сортов. Со временем хочется попробовать вырастить что-то новое, благо сейчас возможностей предостаточно. Из домашних цветов больше всего нравятся фуксия, герань и стрептокарпус. Я даже не знаю, смогу ли когда-нибудь от них отказаться, как и от фиалок. А уличные цветы мне нравятся все. На участке я постаралась распределить цветы так, что они сменяют друг друга – одни отцветают, другие распускаются. Многие сожалеют, что многолетние цветы быстро отцветают. Да, от многолетников не стоит ждать буйного и долгого цветения, у них свой ритм жизни, зато их не нужно сажать каждый год. А вот однолетники могут нас радовать все лето.

Ольга начинала разводить цветы, как и многие любители, используя метод проб и ошибок. В результате пришла к выводу, что лучше всего рассада вырастает из профсемян, которые она выписывает в Интернет-магазинах. Семена из Голландии всегда соответствуют сорту.

Сейчас цветовод опирается на свой опыт, и, зная много секретов выращивания цветов, многие статьи в Интернете Ольга оценивает критически, а некоторые вообще вызывают у нее улыбку. По ее словам, иногда советуют такое, что категорически нельзя делать с тем или иным растением.

Сев семян начинается с января, все подоконники и свободные места в доме занимают горшки и горшочки, ящики и ящички.

-Муж сначала ворчал и не понимал моего увлечения, – говорит Ольга. – Ему, как и многим мужчинам, нужно что-то более прагматичное, поэтому мы, например, держим хозяйство. Но сейчас он нет-нет, да и предложит помочь с прополкой цветов, но он не особо разбирается, где цветы, а где трава, и я ему доверяю убирать сорняки вокруг огородных растений и виктории.

На участке супругов есть теплица, куда по весне перемещаются ящики и горшочки. А на улице весной уже радуют цветением примулы, гиацинты и другие растения. Но Ольга за разговором не раз посетовала, что мы приехали слишком рано, поскольку пока нет того великолепия, что бывает чуть позже.

-Приезжайте летом, – пригласила она, – тогда на усадьбе будет столько разных красок! Можно целый день ими любоваться и рассматривать каждый цветочек…

Цветы – часть жизни и культуры человека. Эстетическое удовольствие, хобби, увлечение, эмоции и чувства – все связано с цветами, к этой живой красоте тянется душа.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.