Мы здесь живем, и нам небезразлично, какие происходят перемены

В марте-апреле на страницах газеты мы обсуждали тему, связанную с губернаторской программой, которая реализуется в регионе, в каждом районе и городе, к следующему, 80-летнему, юбилею края. Мнения о том, какой именно объект должен быть построен или коренным образом реконструирован в районе, жители района высказывали разные. Вот что предлагалось в рамках обсуждения этой темы уже в мае.

Анна Петровна:

-Я живу в Троицком всю жизнь, и мне небезразлично, что здесь будет построено. Конечно, последнее слово должна сказать наша власть, но, как мне кажется, ее мнение должно совпадать с мнением большинства людей, живущих здесь. Так вот, я поддерживаю тех, кто высказался за строительство спорткомплекса в райцентре с бассейном. Думаю, что и сельские жители могли бы привозить сюда своих ребятишек, и соревнования, в том числе краевого уровня, проводить было бы не стыдно.

Зинаида Николаевна:

-Я думаю, что нужно привести в порядок стадион: дорожки, трибуны, душевые, футбольное поле, хоккейную коробку, поставить новую ограду, в конце концов. Стадион очень нужен нашему немаленькому райцентру, а все рушится и ветшает…

Геннадий Семенович:

-Я живу не в райцентре, и мне кажется, что села обделены в плане строительства каких-либо объектов. Хотя я понимаю, что это дорого, и хорошо уже то, что делается сейчас: ремонтируются школы, ФАПы. Что же касается программы «80х80», считаю, что необходим райцентру детский сад – современный, просторный, чтобы хватило места всем желающим. Я наслышан о том, что в Троицком большая очередь в детские сады, так почему бы не воспользоваться возможностью организовать большую стройку с помощью края?

Александр Михайлович:

-Нам много чего нужно, и различные мнения уже приводились в газете. Я тоже склоняюсь не к какому-то революционному проекту вроде гидростанции на Большой речке, а, например, к капитальному ремонту и оснащению районной больницы. Несмотря на декларируемые модернизации и техперевооружение, палаты ободранные, рентген то работает, то нет, лифт отсутствует и т.д. Меня наверняка поддержали бы многие: население не становится здоровее, наоборот, мы все чаще прибегаем к услугам медицины. А что думает по поводу программы «80х80» глава района, ведь ему потом рулить этой стройкой?

О.В. Чигирев, глава района:

-Краевая программа «80х80» — это реальная возможность построить в районе действительно значимый объект, нужный людям. Мы уже объявили конкурс на проектирование ряда объектов, один из которых – спорткомплекс – возможно, войдет в программу. За основу будет взят типовой проект, разумеется, с привязкой к территории. Затем подадим заявку в Главное управление экономики. Я знаю, что мнения у людей разные, и это хорошо. Но, как мне думается, в такую масштабную программу может войти не один объект. Нам необходим детский сад, и возможность его строительства с поддержкой края мы также рассматриваем. Определенную надежду дает то, что программа «75х75» нас удовлетворила не в полной мере, и на следующем этапе грандиозного строительства в крае район не должен быть обделен.

Если в целом говорить о том, что необходимо строить в бюджетной сфере района, то мы вынашиваем планы в отношении новой школы в Заводском.

Даты имеют в нашей жизни большое значение. Юбилейные, для региона, тем более. Скоро край отпразднует свое 75-летие. Своеобразным подарком станет ремонт в ряде учреждений района, так же, как газификация, которая продолжается и будет продолжаться в последующие годы. С другой стороны, то, что в район вкладываются большие деньги, — это, можно сказать, текущая работа, «не юбилейная», хоть и большая. В течение последних лет это напряженный, но в целом нормальный режим работы. Перемены заметны, и, надеюсь, заметны для жителей района. Чего стоит только строительство предприятия, которое начинает «Макфа» на территории бывшего ХПП. Развитие животноводства на фоне востребованности земель сельхозназначения – тоже тесно увязывается с темой развития района.

Безусловно, району в финансовом плане не так уж легко участвовать в различных программах, хотя, для примера, анализ исполнения доходной части бюджета показывает, что темп роста неплохой: налоговых доходов – 150,4% к прошлому году, неналоговых – 111,1%. Есть все предпосылки для того, что план первого полугодия районом  будет выполнен. Но, конечно, хочется сделать еще больше, поэтому и средств хочется иметь больше.

Но есть и проблемные вопросы, в том числе по райцентру, в частности, по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству. Люди это видят, чувствуют на себе и предъявляют претензии к сельской власти, и они вправе ожидать, что администрация села Троицкое, как и любого другого села, должна решать насущные вопросы более расторопно.

В последнее время много говорится о модернизации образования, здравоохранения, и не просто говорится, а немало делается. Заработали программы для молодых медиков и учителей, и, кстати, уже в ЦРБ появился врач, который воспользуется программой поддержки молодых специалистов. Надеюсь, что этим не ограничится, будем ждать еще.

Размышляя, какой социально значимый объект необходимо построить или капитально отремонтировать в районе, можно назвать их несколько, ведь всем нам хочется жить лучше. На это и нацелена программа «80х80», которая всенародно обсуждается в крае и которая, без всякого сомнения, будет реализована.

Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.