На произвол судьбы

На этой неделе краевые средства массовой информации сообщили о том, что в прошлую субботу в подъезде жилого дома в Барнауле был обнаружен брошенный там ребенок. Как оказалось, мальчика оставила на произвол судьбы молодая женщина, его мать, которая вскоре уже давала показания по делу. Как нам сообщили в Комплексном центре социального обслуживания населения, ее зовут Анна Шулепова (в сообщениях СМИ фигурирует измененная фамилия). Она проживала в поселке Гордеевском. Родом Анна из Клюквенного, сирота, в свое время окончила Петровскую коррекционную школу, затем училище. В 2013 году родила дочь, которая сейчас воспитывается в семье отца. Тогда же, в 2013 году, попала в поле зрения районной комиссии по делам несовершеннолетних в связи с тем, что вела асоциальный образ жизни, и семья была поставлена на учет в органах профилактики. В дальнейшем, тем более когда в феврале 2015 года на свет появился второй ребенок, работу с молодой матерью проводили специалисты Центра социальной помощи и сельской администрации – неоднократно встречались, беседовали, помогали. На средства материнского капитала Анна приобрела дом в Гордеевском, но жить здесь постоянно не захотела. Несколько месяцев назад приехала с сыном в Барнаул, чтобы начать новую жизнь, которая, по ее признанию, не задалась. Представителям же службы соцзащиты она по телефону сообщала, что в помощи не нуждается. Однако некие обстоятельства (как пояснила позже она сама, отсутствие средств к существованию) подвигли горе-мамашу бросить мальчика в подъезде дома в Барнауле.

Троицкий межрайонный следственный отдел начал проверку в отношении органов профилактики, чтобы сделать выводы о том, достаточными ли были меры по предотвращению правонарушения, совершенного Анной Шулеповой. Ее, кстати, задержали спустя трое суток в Первомайском районе. Молодой женщине грозит наказание за то, что оставила ребенка в опасности. Уголовное дело передано в Следственный комитет.

Что будет дальше с малышом, который сейчас находится в доме ребенка в Барнауле? По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шарова, комиссия по делам несовершеннолетних может инициировать в отношении Анны лишение ее родительских прав, поскольку она давно уже состоит на учете как неблагополучная мать. Однако многое зависит от того, как поведет себя она сама, раскается ли в своем недостойном поведении. Вопрос о лишении родительских прав будет решаться в судебном порядке.

В среду в районе побывали журналисты ГТРК «Алтай», которые собрали комментарии специалистов различных служб. В сюжете рассказывается также, что сын Анны, находясь под опекой врачей и педагогов в доме ребенка, успокоился, начал улыбаться, активно играет с другими детьми…

Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Пожаров можно было избежать

По информации, предоставленной 31 ПСЧ, в последнюю декаду августа и в начале сентября в районе произошло два пожара. Один из них – в Петровке, где около усадьбы загорелось сено. Не исключено, что произошло это по вине детей, которые могли играть с огнем. Нелишне напомнить родителям о необходимости контроля за детьми, которые бегают по улицам сел и организуют свой досуг самостоятельно. Пожар в Петровке потушили пожарные из Заводского.

А 5 сентября уже в Заводском ночью загорелся четырехквартирный дом, в двух квартирах которого проживали люди. На тушение огня поспешили пожарные второго отдельного поста с. Заводского, а также их гордеевские коллеги и огнеборцы предприятия «Альфа». Дом поврежден, одна квартира выгорела. По предварительному заключению, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Не обошлось без жертв: в выгоревшей квартире погиб мужчина, 1961 года рождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.