Наследником может стать и государство

Земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения.

С начала 1991 года в результате проведения земельной реформы впервые бесплатно около 40 млн. граждан Российской Федерации получили в собственность земельные участки. 12 млн. сельских жителей стали собственниками земельных долей. Казалось бы, 20 лет – срок немалый, и вопросов, касающихся этих самых долей, уже не должно возникать. Однако до сих пор кое-что селянам остается непонятно. На наиболее часто повторяющиеся вопросы мы попросили ответить Надежду Гавриловну Никифорову, начальника Троицкого отдела управления Росреестра по Алтайскому краю.

-Как правильно оформить в собственность земельную долю?

-Право собственности на землю у членов бывших колхозов и совхозов возникло при приватизации земель сельскохозяйственного назначения в начале 90-х годов прошлого века. Каждому участнику долевой собственности на земельный пай сельсоветы или районный комитет по земельной реформе выдавали свидетельства о праве собственности на земельную долю в баллогектарах. На основании заявления правообладателя и этого свидетельства граждане осуществляют государственную регистрацию права на земельную долю в баллогектарах в государственном реестре прав на недвижимое имущество.

-Как сдать землю в аренду и каково содержание договора аренды?

-Согласно Федеральному закону  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельную долю можно продать, подарить, обменять, завещать, принять по наследству, внести в уставной капитал юридического лица, передать в доверительное управление, передать по договору пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, выделить как самостоятельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Чтобы сдать в аренду земельную долю, необходимо выделить ее в земельный участок. Для ведения личного подсобного хозяйства выделяется земельный участок в размере одной земельной доли, для сельскохозяйственного производства – не менее 70 га. Для этого необходимо провести межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет, составить между участниками соглашение об определении земельных долей на этот земельный участок, найти арендатора, заключить с ним договор аренды и зарегистрировать его у нас, в Троицком отделе управления Росреестра по Алтайскому краю. После этого договор считается заключенным и имеет юридическую силу.

К договору аренды предъявляются требования, установленные гражданским законодательством. Договор должен содержать полное наименование сторон (участников) договора, предмет договора, срок действия, условия арендной платы, права, обязанности и ответственности сторон.

-Как перейти от одного арендатора к другому, если условия, на которых работает первый арендатор, не устраивают арендодателя (не платит арендную плату и т.д.)?

-В случае несогласия участника долевой собственности земельного участка, выделенного за счет земельных долей, с условиями договора аренды он (собственник земельной доли) вправе выделить самостоятельный земельный участок за счет своей земельной доли и распорядиться им по своему усмотрению. Все это решается на общем собрании дольщиков, записывается в протокол собрания. Согласовывается и местоположение будущего земельного участка в границах имеющегося (исходного). Согласия арендаторов не требуется. Договор аренды с остальными дольщиками не прекращается, только меняется размер доли (арифметическая дробь) на оставшийся земельный участок. При регистрации права на вновь образованный земельный участок представляются надлежащим образом оформленное решение общего собрания и его копия, а также вносятся изменения в государственный реестр прав в связи с изменением размера долей у остальных дольщиков.

-Если у дольщика нет наследников или последние не заявили о праве наследования в случае смерти наследодателя, куда уйдет земельная доля?

-Земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, или наследование которой юридически невозможно, независимо от государственной регистрации права собственности на данную земельную долю наследодателем, считается невостребованной и переходит в муниципальную собственность. Порядок утверждения списка невостребованных земельных долей и признания права муниципальной собственности на данные земельные доли определен статьей 12.1. Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.