Не Газпром, но мечты сбываются!

В этом году жителям села Краснояры удалось залить каток на площади, которая на протяжении многих лет являлась хоккейной коробкой, а последние годы играла роль обычной базарной площади. Еще немного воды, подравнять – и готово! И в результате – красивая и ровная площадка. Сколько же в нее вложено труда и терпения!

Все началось еще осенью, когда возникла идея залить каток. Предложил ее наш учитель Сергей Михайлович Сушков. «Сколько сухой травы! Как же мы будем ее убирать?» — с этих слов началась нелегкая работа, когда ученики Красноярской школы решили очистить площадь от сухой травы. А ее там было много, так как   хоккейная коробка была запущена. Учеников организовал президент нашей школы Иван Герт. Набралось всего 12 человек. Убирали траву три дня. Сначала ее нужно было срубить, а потом сжечь. Ребята постарались, и, как бы сложно ни было, мусор удалось убрать.

Затем прошло несколько недель. Уже выпал снег, зима вступила в свои права. Но ведь дело начали, и его нужно было продолжать. Стало ясно, что без посторонней помощи здесь не обойтись. Сергей Михайлович обратился за помощью в фермерские хозяйства нашего села, и нашлись такие люди, которым было небезразлично это дело. Оказали помощь рабочие из КФХ Станислава Герта. Среди них – сам Станислав Герт (на снимке), Александр Герт, Виктор Осипов, Виктор Курин, Николай Арипов. Не остались в стороне и рабочие КФХ Максима Ярохо. Они помогли техникой: так как после уборки мусора прошло длительное время, то в хоккейной коробке было много снега, его нужно было убрать. Сначала, конечно, площадь очистили с помощью трактора, а уж потом снег откидывали вручную. Ученики подключили своих отцов, им эта идея понравилась. Тем более многие из них помнят отличную хоккейную коробку, где разворачивались спортивные баталии, в которых они принимали непосредственное участие. Холодное воскресное утро, мороз – 30 градусов! Несмотря на это, поработать, пришли взрослые и дети. Среди учеников были все те же: Ваня Герт, Вова Гинтер, Женя Высотский, Никита Лучшев, Данил Лукиянчик, Максим Осипов. И, конечно же, сам Сергей Михайлович откидывал снег. Не остался в стороне учитель физкультуры Сергей Федорович Гинтер. Мороз помогал в работе, поэтому площадь была очищена очень быстро.

Остался последний заключительный этап – заливка катка. Этим и занялись на следующий день. А принимали участие все те же люди. Но помимо тех, кто работал до этого, потрудиться пришли и другие жители Краснояр. Андрей Боголюбов, Александр Аладинских, Сергей Животов, Владимир Боголюбов, Вячеслав Сердюков, Анатолий Сердюков также помогли в сооружении хоккейной коробки. Очень сложно было залить первый слой. Из шланга поливали и тут же ровняли лопатами. И вновь на помощь пришла техника. Возили воду бочками. Заливали каток не один день. И хотя  кататься было еще неудобно, так как слой льда был небольшой и неровный, по вечерам приходили юные фигуристы. Но ведь работа не стояла на месте, и слой льда постепенно увеличивался и становился ровнее. Так работа подошла к концу. Соорудили ворота для игры в хоккей.

Думаю, те, кто принял участие в сооружении хоккейной коробки, остались довольны, ведь делали они это от чистого сердца. И за это им нужно сказать спасибо. А посетителей на катке становится все больше и больше. Приближается Новый год, каникулы, детям теперь есть где отдохнуть. Думаю, что большая часть детей будет проводить свободное время на катке.

Александр Кашперов, 10 класс Красноярской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.