Не пустой зал «Пустых коридоров»

19 июля в районной библиотеке имени Роберта Попова прошел акустико-поэтический вечер «Пустые коридоры».

А незадолго до этого…

Миша (Михаил Сушков, автор идеи организовать гипотетический концерт) – Васе (Василию Сыроежкину, организатору «Пустых коридоров»):

-Сделайте уже концерт, давно ничего такого не было!

Действительно, давно уже не было концертов. Решение провести «Пустые коридоры» в читальном зале библиотеки было вполне обоснованно. Во-первых, отсутствие возможности воспользоваться аппаратурой (или вовсе отсутствие аппаратуры) значительно осложняет озвучивание зала, даже если это небольшой зал школы искусств… А во-вторых, летом достаточно сложно собрать большое количество людей в одном месте – как самих «товарищей артистов», так и зрителей, благосклонно им внимающих. Кстати, в силу этого факта и появилось название «Пустые коридоры». Но вопреки говорящему названию, включавшему в себя ожидания организаторов, зал библиотеки был полон. Причем, зрители были совершенно разновозрастными.

Программа акустико-поэтического вечера держалась, в принципе, на четырех людях: Сергее Кувшинове, Василии Сыроежкине (не стоит комментировать, их и так знают в Троицком, по крайней мере, как людей, в девяностых годах поднимавших местный панк-рок), Александре Романцове и Татьяне Журавлевой. Последние двое – достаточно известные в Барнауле поэты. Романцов – тонкий лирик, а Таня – поэтесса, которую в поэтической тусовке многие недолюбливают за радикальность ее произведений. Чтение собственных стихов перемежалось песнями, естественно, тоже собственного сочинения. Сергей Кувшинов, на удивление, не стал петь набивший оскомину стандартный набор из песен «Апрель» и «Мир с тобой умирает» (кто был раньше на концертах с его участием, слышал). Кстати, под его песни «Умерли все», «Перед расстрелом», «Этот год» и «Бездна» кое-кто из зрителей, прямо скажем, «прорубился»…

Акустическая часть на Кувшинове не закончилась, потому как за гитары взялись Романцов и Сыроежкин, вместе – творческое объединение «Педали». В их творчестве особо стоит отметить, пожалуй, «Катафалк» (по мотивам детской песни «Облака, белогривые лошадки»). Этот верх песенного творчества, по словам автора-исполнителя Сыроежкина, посвящается всем положительным процессам, проходящим сейчас в культуре… Думается, понятно, к чему эти процессы ведут…

Ну и, в завершение, как положено, спасибо работникам библиотеки за зал и терпение, спасибо Мише Сушкову за идею и, разумеется, огромное спасибо Василию Сыроежкину и иже с ним за проведение вечера…

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.