Не за горами армейская служба

 В районе проводится первоначальная постановка на воинский учет граждан, которым в этом году исполняется 17 лет. Об особенностях этой работы рассказывает военный комиссар Зонального и Троицкого районов М.И. Моисеенко:

-Это мероприятие, в отличие от призыва, проводится только один раз в году. Цели этой работы: обеспечение явки парней в военный комиссариат, проведение медицинского обследования и определение годности к несению службы (часть молодых людей надо дообследовать или пролечить). Далее проводим мероприятия профессионально-психологического отбора, при котором выявляем тех, кто годен к поступлению в высшие или средние специальные учебные заведения Министерства обороны или на какие-либо курсы, в том числе и водителей категории «С», их склонность к несению службы в различных родах войск по определенной специальности. Затем проводим с юношами собеседования, после чего председатель комиссии выносит решение о том, в какие рода и виды войск направить каждого из них. В этих мероприятиях как раз и заключается смысл этой кампании.

Данные о парнях предоставляют сельские администрации, учебные заведения и медицинские учреждения, а мы их сверяем и обобщаем. Часто бывает так, что будущий призывник прописан в селе, а учится в городе. Путем обмена информацией мы уточняем, кто именно подлежит приписке. Парень в этом случае имеет право выбора, где встать на первичный учет: либо по месту учебы, либо по месту жительства. Если он встал на учет по месту учебы, то к нам приходит соответствующая информация.

В этом году по Троицкому району подлежит первоначальной постановке на учет около 150 мальчишек, до 1 апреля мы должны закончить эту кампанию. Медицинская комиссия будет работать шесть дней. Если кто-то по каким-либо причинам, например, из-за длительной болезни, не мог встать на учет, то мы его поставим в последующем. Например, в Зональном районе нынче поставили на учет 26-летнего парня, но он не уклонист, а принял российское гражданство.

Большая работа по учету будущих призывников ложится на сельские Советы. Я хочу отметить хорошую работу военно-учетных столов в Беловской и Гордеевской администрациях. Образовательные учреждения также не остаются в стороне – они ведут работу как с детьми, так и с их родителями, анкетируют, изучают характеры мальчиков и прочее.

Мы сразу видим мальчишек, которые мечтают стать профессиональными военными, – они со школы начинают готовить себя к службе как в физическом, так и в образовательном плане, и мы всегда таким парням идем навстречу – рассказываем о большом выборе воинских профессий, советуем, какой вуз им подходит. Если парень не явился на постановку на учет, то мы его все равно найдем и заставим встать на учет. Каждому выдаем первый в его жизни воинский документ – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, которое в последующем будет заменено на военный билет.

Нашей армии нужны специалисты различного профиля, как с высшим, так и со средним специальным образованием. Воспитывать будущего защитника Родины нужно с детских лет, и в этом году мы раньше, чем обычно, начнем профессиональную ориентационную работу, с тем чтобы ребята, желающие поступить в военные учебные заведения, могли определиться с выбором специальности заранее. Есть кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища, есть учебные заведения для девочек, и мы всегда идем навстречу и приветствуем тех ребят, которые хотят стать профессиональными военными. Не секрет, что родителям из сельской глубинки нередко трудно дать высшее образование своим детям из-за материальных проблем, а армия предоставляет такую возможность. Учебные заведения Министерства обороны дают помимо военной гражданскую специальность. Будущие военные обучаются бесплатно, курсантам выплачивается большое денежное содержание, а по окончании учебы гарантировано дальнейшее продвижение по службе, хоть до генерала. Сейчас даже молодой лейтенант получает содержание до 150 тысяч рублей в месяц, он и его семья обеспечиваются жильем. Кроме того, по окончании службы ему по специальной программе будет предоставлено в собственность жилье в любой точке России, за исключением Москвы и Петербурга.

Если во время несения службы, не дай Бог, с офицером что-нибудь случится, то он может быть спокойным за будущее своих детей – они будут приняты вне конкурса в наши учебные заведения.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.