Неделя финансовой грамотности

В 2013 году Минфин России провел конкурс по отбору регионов для участия в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», по результатам которого Алтайский край вошел в число десяти регионов-победителей.

В рамках проекта органы власти края совместно с федеральными экспертами разрабатывают и внедряют в учебный процесс специальные программы по финансовой грамотности. Запланировано проведение конкурсов, олимпиад, семинаров для учащихся и студентов, информационной кампании по финансовому просвещению.

Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан. Мероприятия в сфере финансовой грамотности ориентированы на учащихся школ и студентов, граждан с низким и средним уровнем дохода, пенсионеров.

В этом году в Троицком техникуме продолжилась работа по внедрению проекта. В феврале-марте преподаватели Е.С. Галахова, С.С. Мезенцева, О.В. Семенова прошли обучение по теме «Финансовая грамотность» в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования. А с 10 апреля в учебном заведении стартовала неделя финансовой грамотности, в рамках которой были проведены различные мероприятия с участием всех учебных групп техникума. Были использованы разные форматы для финансового просвещения: лекции и семинары, конкурсы, тестирование.

В конкурсе стенгазет и плакатов первое место заняли студенты 461 группы, второе – 101 группы и третье – 132 группы. В своих работах ребята отразили, что значит для них финансовая грамотность. Для одних это соотношение доходов и расходов личного бюджета, для других – неотъемлемая часть жизни в рыночных условиях, а кто-то видит в финансовой грамотности путь к личному успеху. И все они, безусловно, правы.

Еще одним мероприятием в рамках недели финансовой грамотности стал конкурс эссе на тему «Что такое финансовая грамотность и для чего она нужна». Конкурс проводился среди студентов первого курса. Победителями стали Кирилл Быструшкин, Ольга Тарасова и Кирилл Медведев. В своих работах ребята отметили большую роль родителей в вопросах обучения, воспитания финансовой грамотности у детей, а также то, что этим необходимо заниматься с раннего возраста.

Итогом недели стал семинар на тему «Как не попасть в кредитную яму». В рамках мероприятия рассказывалось обо всех «подводных камнях» в вопросах кредитования, с которыми можно столкнуться по незнанию. Кроме этого, ребята научились рассчитывать свою потенциальную платежеспособность, а также узнали нюансы ипотечного кредитования.

Все проведенные мероприятия были интересны участникам и вызвали желание в дальнейшем повышать свою финансовую грамотность. Что и будет осуществляться в 2017-2018 учебном году в рамках проекта. В техникуме будут проводиться факультативные занятия по вопросам личных финансов, кредитования, ценных бумаг, вложений, особенностей организации собственного бизнеса и так далее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.