Непростой и продуктивный

Если вы учитель или медицинский работник, то уходящий год запомнится вам повышением зарплаты, новой, отремонтированной, модернизированной школой или больницей. Если вы работник сельского хозяйства, то вы непременно отметите удачный урожай, открытие новых мясных и молочных ферм. Если вы родитель дошколенка, то важным событием для вас могло стать то, что он пошел в садик, а вы – на работу. Словом, у каждого свои итоги года, и в вашей жизни наверняка произошли значимые события.

 Родили сына!

От души поздравляем, если вы попали в число 30 тысяч алтайских семей, для которых главным стало рождение малыша. К появлению деток готовились не только родители, но и власти – за год создано порядка 8056 мест в детских садах. В некоторых населенных пунктах очередей в дошкольные учреждения больше нет. Многое стало возможным благодаря губернаторскому проекту «75х75», направленному на строительство и ремонт 75 объектов образования, здравоохранения и культуры к юбилею края.

Особенно счастливыми стали те семьи, в которых появился третий, четвертый, пятый и даже 13-й ребенок. А чтобы численность многодетных семей, которых в этом году стало уже 16385, продолжала расти, впервые в крае утвержден региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей, бесплатные земельные участки за третьего ребенка, средства на подготовку детей к школе и бонусы за отличную учебу. Как метко отметила одна журналистка, «губернатор Александр Карлин не оставляет попытки сделать наш регион многодетным».

 Построили дом!

Если вы попали в число 1807 молодых семей, которые получили в этом году новое жилье, это тоже большая радость! В 2011 году из федеральной казны выделена беспрецедентная сумма средств на эти цели, а в общей сложности (из всех бюджетов) она составила более 1 млрд. рублей.

Как снизить стоимость жилья, чтобы сделать его доступнее? Ответ на этот вопрос прозвучал во время визита в край Президента России Дмитрия Медведева – профинансировать инженерную инфраструктуру строительных площадок на средства Инвестиционного фонда РФ (планируется выделить 4,2 млрд. рублей). Другими важными решениями в ходе визита главы государства стали газификация запада и юго-запада края, создание круглогодичного лагеря для одаренных детей, федерального университета аграрного типа и Российско-Азиатского университета.

Второй приток денег для приобретения жилья – более 1,5 млрд. рублей – поступил в край в рамках выполнения указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Благодаря этому в новые дома вселился 1081 ветеран. Если вы один из них, с новосельем!

 Вырастили урожай!

А если вы работник сельского хозяйства, то благодаря вам Алтайскому краю удалось войти в пятерку лучших регионов России по объемам производства зерна (в этом году собрано 4,2 млн. тонн). Наши фермеры отличились еще и рекордным за последние 15 лет урожаем свеклы – 560 тыс. тонн. Кстати, в этом году в сельское хозяйство вложена беспрецедентная сумма (более 5 млрд. рублей).

Многое достигнуто в сфере животноводства. Даже для коров, свиней и кур создаются «человеческие» условия – новые фермы, откормочные площадки и родильные отделения. В марте стартовал губернаторский проект «100+100», предполагающий строительство, реконструкцию, модернизацию 100 молочных и 100 мясных ферм. Благодаря ему уже введено в эксплуатацию 144 объекта, создано 555 новых рабочих мест. Кстати, если одно из них заняли вы, поздравляем с новой работой!

 А теперь – отдыхать!

Как давно вы были в театре или музее? Рекомендуем посетить, ведь 2011 год ознаменовался важными культурными вехами в истории края. В Государственной филармонии вновь зазвучал отреставрированный орган, молчавший 12 лет, открылось собственное здание Молодежного театра Алтая с квартирами-студиями для актеров, в селе Полковниково Косихинского района – реконструированный музей Г.С. Титова, а на родине легендарного оружейника Михаила Калашникова в райцентре Курья – Дворец культуры и искусств. Если вы работник одного из них, поздравляем с новым «офисом»!

А еще можно поздравить тех, кто занят сельским туризмом, и любителей активного отдыха. Ведь в этом году открыли уникальный маршрут «Малое золотое кольцо Алтая» (соединил Бийск, Белокуриху, ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», родину В.М. Шукшина, М.С. Евдокимова) и сырный туристический маршрут (с дегустацией экологически чистых алтайских продуктов). Рост туристической привлекательности ожидается еще и после грандиозной находки в селе Сростки, где археологи откопали скифский город VIII-VII в.в. до нашей эры.

Следующий год для края – юбилейный. В свое 75-летие он вступает значительно похорошевшим, впереди – новые открытия. Возможно, 2011-й был непростой, зато продуктивный. И каких бы достижений ни добились лично вы, желаем сохранить их и приумножить. А если что-то не сбылось в этом году, пусть обязательно свершится в 2012-м. С наступающим!

 Цифры уходящего года

На 5,1% увеличился валовый региональный продукт;

107,5-108% составил индекс промышленности;

На 14% вырос объем инвестиций в экономику региона;

3,928 млрд. рублей выделено на строительство, ремонт и содержание дорог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.