Новоселье откладывается

-Андрей Геннадьевич Анисимов курирует строительство на месте, — поясняет первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев по дороге в Боровлянку. – Заказчиком выполнения работ по реконструкции здания, где разместится участковая больница, выступает администрация района. Инвестором и подрядчиком – ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж» во главе с руководителем И.Б. Цевелевым.

Главврач Боровлянской участковой больницы А.Г. Анисимов уже несколько месяцев «живет на два дома», душой болея за будущее своего учреждения. На этом объекте чуть ли не ежедневно бывает и глава администрации сельсовета В.Е. Фомин. Реконструкция двухэтажного здания бывшей конторы лесхоза идет с отставанием от сроков, изначально определенных трехсторонним соглашением о социально-экономическом партнерстве. К сожалению, подрядчик допускает отклонения от проектной документации, не согласовывая их ни с заказчиком, то есть администрацией района, ни с проектной организацией, ведущей авторский надзор за строительством объекта. Но при вводе здания больницы в эксплуатацию будут учитываться любые мелочи, которые на поверку таковыми вовсе не кажутся.

В тот день, когда на объекте побывали В.В. Журавлев и главный архитектор района С.В. Михайлова, и бригада строителей (они работают с И.Б. Цевелевым по договору), и боровлянские руководители сетовали, что из-за недостатка стройматериалов, то есть несвоевременной их доставки на объект, темпы работ низкие. Лихорадит стройку и то, что лесоарендатор по ходу выполнения работ меняет вполне конкретные решения, и иногда строителям приходится кое-что переделывать.

-Готовность пищеблока больших вопросов не вызывает, — комментирует В.В. Журавлев. – Здесь отремонтирована система отопления, выполнены перегородки, произведена замена крыши, сделаны отмостка и бетонные полы, ведутся отделочные работы. А вот по основному зданию много проблем. Они в том числе связаны с отступлением от проекта. Так, например, размеры оконных блоков меньше проемов, а сами оконные блоки – с однокамерными стеклопакетами, что недопустимо для больницы. Когда и как будут меняться окна – пока неизвестно. Не начаты работы по монтажу электропроводки, системы вентиляции, наружным инженерным коммуникациям, ремонту кровли и работы по реконструкции котельной. Кроме того, монтаж инженерного оборудования повлечет за собой пробивку отверстий в стенах и перекрытиях, из-за чего пострадает отделка помещений, и ее нужно будет выполнять повторно. Понятно, что на все это требуется немало времени. Удручает, что порядок выполнения строительных работ нарушен (сначала следовало бы перекрыть крышу, а потом начинать внутренние работы), а самое главное – нет желаемого взаимодействия между администрацией района и И.Б. Цевелевым.

-С началом строительства здесь проходили выездные рабочие совещания с участием заместителя начальника краевого управления по строительству и архитектуре и заместителя начальника Главного управления по здравоохранению, — добавляет С.В. Михайлова. – Авторский надзор за строительством объекта осуществляет проектная организация. Ее представитель приезжал на объект, сделал замечания. Но это мало на что влияет. Технический надзор ведем мы сами.

Учитывая, что реконструкция здания под участковую больницу – дело чрезвычайно важное, глава района с завидной регулярностью бывает на объекте, лично контролируя ход работ.

-Мужики здесь могут работать днем и ночью, — говорит В.Е. Фомин. – Они заинтересованы в том, чтобы быстрее закончить работу, всех дома ждут семьи. Но их работа зависит от поставки материалов. Мы Цевелева видели здесь недели две назад. Конечно, надо бы ему поторопиться – скоро станет холодно, как выполнять наружные работы? И в само здание пора тепло загнать, но даже котел еще не привезли.

-Больница распланирована грамотно, — считает А.Г. Анисимов. – Мы с проектной организацией рассмотрели много вариантов, в конце концов предусмотрели все, что нужно. Но по ходу работ кое-что меняется. Понятно желание инвестора сэкономить, но это должно быть в разумных пределах. Основная проблема стройки – отсутствие контакта между администрацией района и И.Б. Цевелевым.

Напомним, что ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж» приняло на себя обязательства обеспечить финансирование и проведение работ по реконструкции здания и ввести его в эксплуатацию до 30 сентября 2010 г. в соответствии с заключенным трехсторонним соглашением о социально-экономическом партнерстве от 10.12.2009 г. Стороны соглашения: «Алтайагроспецмонтаж», администрация Троицкого района, администрация Алтайского края.

Когда Боровлянская больница справит новоселье – пока под большим вопросом.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.