Ну и мороз!

«Завтра в Алтайском крае переменная облачность, без осадков, ночная температура составит от минус 38 до 40 градусов мороза, днем – от минус 26 до 28 ниже нуля»; «С понедельника занятия в школе будут проходить с 11 часов утра»; «Какой холод на улице, еле дошли»; «Ну и мороз сегодня!». Многим в последнее время приходится слышать эти фразы. К нам снова пришли жгучие морозы, в народе их еще называют крещенскими.

А кому тяжелее всего приходится в морозы? Кажется, на первый взгляд, легкий вопрос. Скажете, что всем нам нелегко. С этим я не соглашусь. Тяжело-то, конечно, всем, но мы ведь боремся с этим явлением, приспосабливаемся. И у кого-то хорошо получается, а кому-то не удается избежать холода. Чтобы разобраться с этим, теперь уже трудным, вопросом, я решил провести опрос среди жителей села.

Вышел на улицу, глянул на село… Да-а… Не продолжить мне эту русскую народную песню. На улице никого, а от мороза, который уже начал щипать щеки, нисколько не весело.

Чтобы встретить людей, нужно идти на центральную улицу. Вскоре я уже беседовал с водителем одной легковой машины. Он пожалел птичек, думая, что я имею в виду не людей, а других живых существ, но потом мы разобрались, и водитель дал хороший, обдуманный ответ. Потом я встретил маленькую девочку, направлявшуюся домой со школьной «продленки». «Кому хуже всего в морозы?». «Собакам», — не раздумывая, сказала она. Когда я сказал, что имею в виду людей, она глубоко задумалась.

Недалеко от катка я встретил одну молодую пару. И снова похожий ответ: «Животным!». Но потом, поразмыслив, девушка дала другой ответ. По дороге я еще встречал играющих детей, что меня удивило, спешивших куда-то женщин, и многих других. Всего я опросил 36 человек.

На какой скорости я летел домой! И первое, что поспешил сделать, – крепко обнять горячую батарею и согреться. Ну, а позже я приступил к подсчету голосов. И вот что вышло. На самом деле, 96% опрошенных сочувствуют животным. Но я ведь ставил перед собой цель выяснить, кому из людей тяжелее приходится в морозы. Вот в каком порядке распределились голоса: 8% считают, что труднее всех в морозы почтальонам; 24% думают, что тяжело тем, у кого проблемы с топливом, и, как ни печально, такие люди у нас в селе есть; 32% респондентов утверждают, что хуже всех приходится животноводам – действительно, работа не из легких; и 36% ответили, что хуже других переносят морозы пенсионеры. Да, действительно, у пенсионеров всегда проблемы со здоровьем, бывает, и с топливом. А тут еще такие морозы… Волонтерам нужно задуматься, как помочь бабушкам и дедушкам. И тогда, может, положение пенсионеров в морозы будет не столь тяжелым.

Хорошо прогулялся. Мнения людей в нашем селе вам теперь известны. А если бы меня спросили, кому тяжелее всего приходится в морозы, я бы ответил, что журналистам, которые опрашивают людей на улице…

Александр Кашперов, 11 класс, село Краснояры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.