«О чем шумят тополя»

Так назвали свой фильм Виктор Илларионович Степанов и Роберт Максимович Попов, который посвятили учителям и ученикам Троицкой средней школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Фильм создавался в 1990 году, когда во дворе ТСШ №1 был сооружен памятник в честь учителей и учеников, погибших в 1941-1945 годах. Автором проекта и создателем памятника был Василий Кирсанович Константинов. Средства на памятник собрали ученики школы, учителя, а также жители села. С тех пор это сооружение стоит у школьного крыльца как напоминание о подвиге тройчан в борьбе за независимость нашей Родины.

За эти двадцать лет не одно поколение выпускников возлагало цветы к его подножию. Ученики школы содержат памятник в идеальном состоянии, здесь всегда чисто и ухоженно.

Пусть не из этой школы уходили на фронт учителя и ученики, а из другого здания – старой двухэтажной школы, но сама жизнь и время распорядились так, что именно в ТСШ №1 работал в 60-е годы директором Иван Васильевич Шуба, учитель с большой буквы, фронтовик, создавший летопись Троицкой средней школы по крупицам. Своим красивым убористым почерком он исписал три альбома, где запечатлел не только события школьной жизни после войны, но и восстановил многие страницы военного времени. В те годы в школе обучалось более тысячи детей, и он находил время и для учебного процесса, и для создания летописи.

Именно благодаря этой летописи у комсомольцев школы в 90-е годы возникла идея создания памятника, а затем и фильма.

Так кто же они – герои, в честь которых созданы памятник и фильм, написаны стихи, проводятся марафоны памяти? Со школьного порога они шагнули в бессмертие, потому что навечно их имена вписаны золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны.

«Нас учили в школе быть преданными Родине и любить свой народ, — писал Виктор Яковлевич Шалагинов, выпускник Троицкой средней школы, участник боевых действий. – Нашими учителями были прекрасные педагоги, образованные, интеллигентные, преданные учительскому долгу». Душой коллектива он называет Ивана Дмитриевича Володина, преподававшего физкультуру и рисование. Это был лучший ворошиловский стрелок района, отличный спортсмен и прекрасный человек. В первые дни войны ушел добровольцем на фронт и погиб смертью храбрых.

С первых дней записались в ряды Красной Армии директор школы Григорий Федорович Литаврин, Андрей Иванович Демидов, Григорий Семенович Тихонов, Виталий Гаврилович Тотмин, Дмитрий Степанович Шахторин, Михаил Михайлович Чеберин. Кто-то из них преподавал химию и математику, кто-то – биологию и русский язык, а вот Дмитрий Павлович Бычков преподавал детям историю.

Все они погибли за Родину и похоронены вдали от родного села. Так же, как сотни выпускников Троицкой средней школы, среди которых – Николай Кичасов. Небольшого роста, крепкого телосложения паренек окончил школу с золотой медалью, поступил в Барнаульский пединститут, мечтая стать учителем. Лейтенант Кичасов погиб в лесах Белоруссии при выполнении боевого задания. Не вернулись с поля брани полковник-артиллерист Иван Федорович Шумилин, лейтенант Борис Лукутин, офицеры младшего состава Петр Филиппов, Иван Савченко, Петр Пустовалов, Иван Воронцов, Геннадий Варламов, Петр Худяков. До последней минуты бился с врагами Михаил Крысюк. В школе его знали как отзывчивого и порядочного человека, всем помогавшего. А вот в последнюю минуту ему никто не смог помочь. Он умер, как герой, истекая кровью в бою.

Мальчики 40-х годов! Убитые на полях сражений, замученные в фашистских застенках, умершие от ран в госпиталях. Вы останетесь в нашей памяти вечно молодыми, сильными и красивыми. Такими, какими вы были в те предвоенные годы. Благодарные потомки преклоняются перед вашим подвигом, помнят о вас, чтут память о вас.

Уважаемые тройчане!

24 февраля в 12 часов в детской школе искусств состоится поэтический марафон памяти в честь учителей и учеников Троицкой средней школы, в честь всех тройчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В программе: стихи троицких поэтов о войне, фильм о роли православия в коренном переломе хода Великой Отечественной войны.

Вход свободный.

Троицкое отделение Союза пенсионеров, церковно-приходской совет, совет ветеранов, объединение «Вдохновение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.