О творческой деятельности литературного объединения «Вдохновение» и перспективах развития

Уважаемые читатели, теперь, когда прошло более полутора лет нашей, я считаю, плодотворной деятельности, можно сказать о некоторых ее итогах:

  • готов к изданию 2-й сборник;
  • подготовлены пять персональных сборников;
  • активизированы литературные творческие силы Троицкого района;
  • установлено тесное сотрудничество с общественными организациями Троицкого района (отделение Союза пенсионеров, клуб «Лада»),  с комитетом по культуре, с  центральной районной библиотекой, библиотеками сел, СДК и РДК;
  • общими силами проведены три презентации;
  • члены литературного творческого объединения «Вдохновение» приняли активное участие в формировании двух «самиздатовских» книжек, посвященных теме православия и теме о В.М. Шукшине, а также в театральном шукшинском  фестивале. Участвовали мы и в литературных чтениях (в Косихе – в Рождественских и в Сростках – в Шукшинских).

ПРОЕКТ «ТРОИЦКИЙ РАЙОН ЛИТЕРАТУРНЫЙ»

I.  Цели проекта

1. Поддержка и развитие творческих способностей поверивших в свои силы людей, идущих к своему читателю;

2. Сохранение языковых традиций русской речи, борьба за чистоту языка как духовной составляющей нравственности человека, народа;

3. Использование живых форм общения с читателями и слушателями через творческие встречи, литературные чтения, СМИ, поэтические обзоры, презентации и др.;

4. Привитие детям, молодым людям интереса к творчеству как местных самодеятельных поэтов и прозаиков, так и краевых писателей возможностями библиотек, районной газеты и сотрудничеством с учителями русского языка и литературы; возвращение регионального компонента в планы школ.

II. Задачи проекта

1. Создание литературной карты Троицкого района;

2. Издание второго коллективного сборника «А душу можно ль рассказать?»;

3. Издание сборников стихов поэтов района, ушедших из жизни;

4. Систематизация имеющихся и накопление новых материалов о местных самородках в центральной районной библиотеке; издание персональных сборников;

5.Сохранение самобытности, индивидуальности стиля каждого члена литературного объединения «Вдохновение» в процессе редактирования; ориентация на классические образцы.

III. Содержание проекта (предисловие, основные направления работы, комплексная программа его реализации ).

1.  Предисловие

В последние 2-3 года сельские библиотеки пополнились замечательными изданиями, такими, к примеру, как собрание сочинений писателей и поэтов Алтая в 17 томах, двухтомник  «Литературный Алтай» (составил В.Л. Казаков), собрание сочинений В.М. Шукшина в 8 томах, собрание сочинений В.Б. Свинцова в 8 книгах, «Исторический атлас Алтая» В. Бородаева и др. Это радует настоящих почитателей художественного слова и вдохновляет людей, имеющих склонность к сочинительству. Меня же, как и других «собратьев по перу», окрыляет еще и непреходящий интерес читателей нашего района к творчеству именно местных поэтов и прозаиков. Выражается он в большом внимании к литературной странице в районной газете, в использовании  учителями-руссковедами этих материалов, в проведении поэтических конкурсов в школах, библиотеках, Алтайском профессионально-педагогическом колледже, клубах с приглашением творческих людей, также в написании учащимися исследовательских работ о творчестве того или иного поэта или поэтов.
Введение регионального компонента «способствовало» этой важнейшей работе в школах. Самобытное творчество стало развиваться увереннее при большой поддержке центральной районной библиотеки, литературного объединения «Вдохновение» и редакции. Появилась тенденция к узнаванию поэтов «в лицо», возродился интерес к прозе и публицистике. Я считаю это очень хорошим знаком. Есть стимул двигаться вперед, тем более что установились определенные творческие связи с Домом писателя (г. Барнаул, ул. Анатолия, д.102). В частности, в 2004-м году в Троицкое приезжали председатель краевого Союза писателей В.Б. Свинцов с ответственным секретарем Г.Д. Колесниковой на встречу с поэтами; встречались члены объединения с поэтами России: Н.Г. Николенко – в 2008 г., В.Л. Казаковым – в 2009 г. Члены объединения побывали в других районах.

Но в этом году часы литературы Алтайского края из программ многих школ «выпали», и это тогда, когда в издательстве «Формат» г. Бийска (да, наверное, и в других издательствах тоже) к услугам учителей появилась хрестоматия по литературе Алтайского края для младших (2,3) и средних (4,5) классов,  объемом от 100 страниц по цене 80 рублей под заглавием «Алтайские жарки». Жаль, что книги эти остаются невостребованными. В рамках нашего проекта предполагается работать по совместному с общественными организациями и учреждениями плану, продолжать все начинания (ратуя также за возврат этих потерянных часов) и доводить их до логического завершения, всегда помня, что  время «не за нас, а против нас» и надо успеть «не забыть, не растерять…» (В. Берязев, «Алтайская правда» № 81 от 22.03.2008 г.).

  1. Основные направления

2.1   Формирование устойчивого интереса к чтению, русскому языку, истории и культуре Алтайского края.

2.2 Отбор и накопление зрелых, достойных публикации, произведений. Постоянная работа местных поэтов над совершенствованием своего мастерства через мастер-классы, студии, взаимное общение. Подготовка и издание новых сборников.

2.3 Сотрудничество со школами и библиотеками, общественными организациями с целью пропаганды творчества поэтов и прозаиков-земляков, краевых писателей среди подрастающего поколения.

2.4 Поддержка в развитии творческого потенциала молодежи и взрослого населения района через взаимодействие на базе районной библиотеки. Формирование гражданственности и патриотизма через отечественную и краеведческую литературу.

Реализация  проекта  «Троицкий район литературный» (так называем свою деятельность с 2010-го года) продолжается. План на предстоящие три года составлен и будет обсужден, дополнен и утвержден на ближайшей встрече 24 января в центральной библиотеке (ул. Пушкина, 11). Собираемся в 10.30 утра.

Уважаемые читатели, инициативная группа объединения предлагает местным поэтам, учащимся и учителям школ, всем желающим принять участие в создании сборника «Давным-давно была война…». Это могут быть стихи, проза, публицистика, написанные ранее и сейчас. Материалы, как обычно, сдаем директору центральной библиотеки Н.Ф. Малыхиной до конца марта.

Давным-давно была война, но Память нам на то дана,

Чтоб помнить, как весь мир пылал когда-то…

И сколько б ни было нам лет, мы знаем, что глядят нам вслед

Солдаты, солдаты, солдаты… (строки песни из кинофильма).

Людмила Фельдбуш, руководитель литературного творческого объединения «Вдохновение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.