О земельном контроле

Согласно ст.71 Земельного кодекса РФ на территории нашего района осуществляется государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

Данный контроль проводят государственные земельные инспекторы Троицкого отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, которые вправе проводить проверки любых землепользователей на всех категориях земель.

Плановые проверки проводятся согласно утвержденным планам проверок. Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласовываются с органами прокуратуры. Внеплановые проверки могут проводиться на основании: жалобы и обращения физических и юридических лиц; обращения органов государственной власти и органов местного самоуправления; сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие нарушения земельного законодательства; актов судебных органов.

Так, в 2010 году госземинспекторами на территории Троицкого района проведено 52 проверки соблюдения земельного законодательства, из них 15 внеплановых. Выявлено 11 нарушений земельного законодательства, за которые землепользователи понесли административное наказание в виде штрафов. Основными видами нарушений являются самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Если у вас по каким-то причинам есть неоформленные права на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, то лучше их зарегистрировать сейчас, пока действуют законы по упрощенной системе оформления участков.

По всем интересующим вопросам обращаться в Троицкий отдел управления Росреестра по адресу: ул. Комсомольская,26 (кабинеты 1 и 6) или по телефонам: 22-3-62, 22-0-75.

О. ЛИННИК, заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.