Обошлось без жертв

С 1 по 29 марта в районе произошло четыре пожара – в Большой Речке, в Загайнове, в райцентре и в Гордеевском.

1 марта диспетчеру пожарной части поступило сообщение о возгорании в жилом доме в Большой Речке. Причина – неправильное устройство печи (боровок лежал на деревянной балке). Благодаря своевременному обнаружению возгорания огонь не нанес существенного ущерба. 12 марта из-за неосторожного обращения с огнем полностью сгорел жилой дом в Загайнове. Соседи помогли хозяевам выбраться из дома. 20 марта в 10.30 зарегистрирован вызов на пожар по ул. Горького в Троицком, где горел жилой дом. Постройки уничтожены огнем, сгорела крыша дома, одну из стен пришлось разломать. Дом для жилья не пригоден, но удалось спасти имущество. Причина возгорания – короткое замыкание электропроводки.

29 марта в 17.00 в Гордеевском местный житель заметил задымленность в соседнем доме и вызвал пожарных, которые, прибыв на место, локализовали пожар и спасли трех человек, вытащив их из дома. Один из них к тому моменту уже не подавал признаков жизни, но благодаря усилиям пожарных пострадавший начал дышать. На тушении пожара работали местные пожарные ПЧ ГПС №101 совместно с неравнодушными односельчанами. Причиной пожара стало неисправное печное отопление.

Начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман просит жителей района, приобретающих жилье, обратить внимание на состояние печного отопления в покупаемых домах. Зачастую причиной пожара становится именно неисправное печное отопление, а новые владельцы даже не подозревают об этом. При покупке дома следует проверить и привести в соответствие с Правилами пожарной безопасности печи в доме и надворных постройках. Нелишним будет всем проверить печное отопление. За зиму дымоходы могли забиться, а в печной кладке, возможно, появились трещины.

При строительстве на территории усадеб следует выдерживать противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, так как в случае возгорания в одном из них могут сгореть все строения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.