Общественность присмотрит за строительством

Программа «80х80»

Мы писали, что по губернаторской программе «80×80» в нашем районе будет построен спортивный комплекс, и его строительство уже началось. В общении со СМИ губернатор неоднократно повторял, что эти объекты должны быть на контроле не только у краевой и местной властей, но и у общественности. В связи с этим в районе распоряжением главы администрации создан так называемый общественный пост в целях осуществления дополнительного контроля за ходом работ по строительству спортивно-оздоровительного комплекса, включенного в перечень 80-ти особо значимых социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 80-летию образования Алтайского края. В его состав вошли представители райсовета, образования и общественных организаций. 11 сентября зам. главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров пригласил восемь человек из состава общественного поста для того, чтобы ознакомить их с целью его создания, а заодно и ввел в курс дела по строительству комплекса.

-Кроме строительства спорткомплекса рассматривались и другие социальные объекты, например, поликлиника, — говорил В.М. Шаров, — но здравоохранение передали на краевое финансирование, и там есть свои ведомственные программы, а вот построить спорткомплекс только своими силами мы потом вряд ли смогли бы, поэтому и остановили выбор на спорткомплексе.

В крае приняли решение, что спорткомплекс должен быть по площади не более одной тысячи квадратных метров, а до того как они это решили, мы за свой счет сделали проект спорткомплекса площадью 1,3 тысячи квадратных метров. Нам сказали, что 80% средств на строительство выделит край, 20% – наши, но 80% – из расчета, что спорткомплекс будет на тысячу квадратных метров, и, значит, остальные триста квадратных метров должны финансировать мы сами. Мы решили при строительстве исключить из сметы газификацию и спортинвентарь, чтобы построить именно такой комплекс, какой запланирован. Газификация будет финансироваться не по программе «80×80», а по одной из программ в сфере ЖКХ, со спортуправлением договорились, что инвентарь получим, как для нового спортивного объекта. Стоимость спорткомплекса была 55 миллионов рублей, за вычетом газификации и инвентаря осталось 37 миллионов. Благодаря проведению конкурса на определение подрядной организации удалось снизить эту сумму и сэкономить пять миллионов. Проект нам обойдется в 1,7 миллиона рублей, миллион уже заплатили. Край выставляет условие, что муниципалитеты сначала должны внести свою долю, а потом уже деньги начнут поступать из краевого бюджета в равной доле.

На объекте уже выполнены работы на 2,1 миллиона рублей. Первоначально финансирование строительства в текущем году планировалось в объеме 800 тысяч рублей, но есть надежда, что край выделит в этом году 10 миллионов, чтобы работы можно было продолжать и зимой. Строители рассчитывают до октября залить фундамент и засыпать его, так как подвальных помещений практически не будет, будет лишь небольшая подземная хозчасть.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.