Обзор литературы, проведенный ко Дню памяти православной книги

Главная книга в православии – это Библия

Библия – уникальная книга, очень древняя, она и сейчас находится в центре человеческой культуры. Вечная книга повествует не о вымышленных идеальных персонажах, а о живых людях: их страсти, грехи, успехи и неудачи удивительно понятны сегодняшнему человеку. Эта книга привлекает и завораживает читателя тем, что в ней разрешаются серьезнейшие вопросы, на которые каждый человек жаждет получить ответ. Зачем мы живем в этом мире? В чем смысл жизни и что ждет нас после смерти? Как нам обрести душевный покой? Существует ли Бог?

Библия разделена на две основные части: Ветхий Завет и Новый Завет. Библия – необычная книга, авторов ее вдохновлял Дух Божий, и поэтому каждое слово Библии выражает нечто большее, чем только мысли и чувства ее героев. Библия есть само Слово Божье, обращенное к миру.

Библейская энциклопедия: путеводитель по Библии

Библия – источник вдохновения и духовной поддержки для огромного множества людей. Однако перед читателями, стремящимися правильно понять Священное Писание, неизбежно возникает ряд важных вопросов. Что представляли собой древние страны, о которых идет речь в Библии? Когда, где и на каком фоне разворачивались события Священной истории и кем были ее герои? Когда и как возникли книги Ветхого и Нового Завета? Кто являлся автором того или иного текста? Справочный материал, собранный в Библейской энциклопедии, помогает получить ответы на подобные вопросы.

Библейский путеводитель по Иерусалиму

Иерусалим – жемчужина царства Соломона, место, где прошла последняя неделя земной жизни Иисуса Христа, – является Святой землей, на которую и сейчас стремятся паломники. Здесь жил Ирод Великий, который прославился жестокосердием.

Но и Ирод, и мудрый Соломон построили здесь храмы, строили и расширяли границы государства, потом не раз это государство было разрушено и снова отстраивалось. И сейчас стремятся паломники на Святую землю, чтобы посетить Назарет и Вифлеем, обойти весь Иерусалим, связанный с жизнью Сына Божьего.

Православная энциклопедия в 30 томах

Серия книг: История России:

1. Легенды русских монастырей

Ангелы России. Эта книга о монастырях России. Ни один из них не возник случайно, основание монастыря происходило будто по указанию свыше, которое раньше считали чудом, а теперь называют легендой. Со временем монастыри становились центрами духовной культуры.

История – это не только перечисление фактов и дат. Подчас давние события становятся мифами и легендами. И может быть, именно они говорят о событиях далекого прошлого более образно и живо, чем учебники. Поэтому в книге нашли отражение и народные сказания наших предков.

2. Герои русской истории

Увлекательные рассказы о противоречивых героях русской истории, о тех, кто чтил христианские заповеди, и о тех, кто отвергал их. Про князя Владимира, Ивана Грозного, Петра Великого, императрицу Елизавету и др.

Большой популярностью у учителей пользуется серия красочно оформленных изданий о православных князьях-воинах, в частности, о князе Владимире – великом князе киевском, который еще в IX веке покорил множество врагов Руси. В русских былинах он известен как Красное Солнышко. У него были сыновья Борис и Глеб, которые становятся первыми святыми на Руси, принявшими мученическую смерть во имя освобождения народа. Об этом рассказал в своей книге «Борис и Глеб» писатель А. Ранчин. Не менее увлекательной является книга С. Переверзенцева «Древняя Русь», где повествуется не только о том, как возникла Русь на карте мира, но и какие православные традиции были заложены в нашем государстве изначально и как они передавались из поколения в поколение, как погибали русичи в боях с врагами во имя спасения святой Руси. Именно об этом говорится в «Слове о полку Игореве», ставшем апофеозом воинского единения и всенародной любви к своему Отечеству. Книга Ю. Крутогорова «Александр Невский» – это эмоциональный рассказ о подвиге любимого полководца, храброго князя русского, сумевшего не только укрепить границы Руси, но и отстоять православие на русской земле.

Можно перечислять еще очень много названий православных книг, где рассказывается о подвигах русского народа во все времена. В нашей библиотеке вы найдете и такое издание, как «Русская история» авторов И. Заичкина и И. Почкаева, где каждая страница пронизана великим содержанием жизни народа русского, сумевшего в кровавых боях отстоять Русь святую и веру поавославную.

Мы были очень рады видеть сосредоточенные лица детей, учащихся ТСШ №1 и ТСШ №2, для которых были проведены уроки памяти православной книги. Уроки прошли в ТСШ №1 с активным участием учащихся 3 класса (учитель Ю.В. Башкатова), 6 класса (учитель Н.Н. Иконникова), 7 классов (учителя Р.П. Клочкова, Г.А. Рыбальченко), 9 классов (учителя Н.Д. Рыбакова, Л.В. Шаповалова).

Всегда помогают в проведении подобных мероприятий работники районной библиотеки (руководитель Н.Ф. Малыхина) и детской библиотеки Л.К. Шестакова и З.Г. Ейбог. Вместе с учениками 6 класса ТСШ №2 (учитель О.В. Сторожилова) они побывали в удивительной книжной стране под названием «Библия». К этому уроку была оформлена красочная выставка православных изданий для детей.

В районной библиотеке также была оформлена выставка таких книг, обзор которых подготовили Н.И. Додильная и Л.П. Сальцова для учащихся ТСШ №2 (учитель С.И. Костерина).

Много интересного и познавательного о православных книгах узнают и воспитанники воскресных школ Свято-Троицкой церкви, молебного дома Казанской иконы Божией Матери и Беловской воскресной школы (руководители Р.И. Ресслер и Л.И. Демина) в течение всего учебного года. Ведь именно эти издания являются настольными книгами на каждом занятии.

День памяти православной книги был проведен при участии настоятеля Свято-Троицкой церкви отца Александра с его же благословения. Спасибо также организатору внеклассной работы ТСШ №1 И.В. Назаренко за организацию детей для этих уроков.

Н. ДОДИЛЬНАЯ, с. Троицкое.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.