Один из тех, кто рядом

Десантура: прыжки с парашютом и жизненный опыт

Россия – огромная страна, сильная… И ей, определенно, нужна армия, чтобы защищать независимость государства и его рубежи. Армия с помощью своей дисциплины действительно способна сделать юношу лучше, мужественнее и решительнее. Она может воспитать в нем ответственность, благородство, смелость. И все же – в реальности – всегда ли может?

Любое дело по плечу тому, кому оно действительно нравится. Так, пожалуй, и с армией. Разве будет добросовестно служить тот, кому эта служба в тягость, просто откосить не получилось? Вряд ли… Хотя велика вероятность, что «втянется».

Но есть среди парней такие, для кого армия – это не «обязательная отдача долга Родине», а самый правильный (пусть даже только на какой-то определенный период времени) выбор.

Андрей Тропин – из их числа.

Об армии

-Я думаю, что многие парни не хотят служить, потому что это сложно морально. Хотя для кого-то и физически.  Тяжело в том плане, что приходится отрываться от дома, от привычной жизни. Ну, и, конечно, просто так сидеть на месте в армии не приходится. Хотя не сказать, что нагрузки какие-то особые… Но, может, это мне так показалось?

Еще одна причина, из-за которой парни «косят», на мой взгляд, это родители. Часто показывают и пишут про ужасы армии. Естественно, что мамы и папы призывников (а особенно бабушки) начинают переживать за своего сына (внука) и сами его настраивают  против службы. Наверное, это неправильно. Человек должен иметь свой жизненный опыт. Без ошибок и неудач тут не обойтись. Но уж лучше обжечься несколько раз, чем потом всю жизнь полагаться на решение родителей.

Вообще я сам рвался в армию. Получилось попасть именно туда, куда стремился, – в ВДВ. Правда, я думал уйти еще с весенним призывом, но не удалось – был перебор. Меня хотели забрать в Улан-Удэ, тоже в десант. Но хорошо, что попал в Омск, потому что в Улан-Удэ не было прыжков с парашютом. Прыжки понравились. Это незабываемое ощущение. Прыгали зимой, хотелось бы еще и летом. Но не положено. В год три прыжка по программе. А раньше, когда дольше служили, было больше. Вообще год службы в армии – это мало. Привыкать начинаешь только под конец службы. Да и чему можно научиться, когда курс молодого бойца длится только три месяца, а не полгода, как раньше? Полгода – да, приемлемо.

В принципе, сейчас в армии созданы все условия для того, чтобы парням было комфортно. Даже мобильники разрешили – служи только! А все равно бегают. Чтобы пацаны шли служить, их нужно заинтересовать. Не будет интереса – не будет ничего хорошего. Да и, наверное, нет смысла забирать всех подряд.

Год своей жизни Андрей провел в Омске в 242-м учебном центре ВДВ. Теперь за его плечами груз знаний об армии, три прыжка с парашютом и желание вернуться на военную службу. Уволился он в ноябре прошлого года инструктором по вождению БТРД в звании сержанта.

-Пока служил, казалось, что Омск так далеко! Скучал по дому. Как  домой приехал – первый месяц ничего еще, а потом… Не знаю, чем заняться. От безделья устаешь больше, чем от работы. За год привык к определенному ритму жизни, приехал домой – даже не понял, куда попал. Пожалел, если честно, что контракт не подписал. Теперь жду, когда освободится место.

Армия меняет мировоззрение. В хорошую или плохую сторону – зависит от каждого человека. Мне кажется, что, пройдя армию, человек становится взрослее, начинает задумываться о будущем. Конечно, это происходит в том случае, если человек реально служил, а не валялся в госпитале.

На мой взгляд, служба в армии – это неплохие жизненные перспективы. Во-первых, всегда будешь в хорошей физической форме. Во-вторых, всегда обут и одет (еще бы форму от Юдашкина отменили, вернули бы старую!). В-третьих, есть возможность получить квартиру, за которую будет платить государство (если прослужишь три года. И еще десять, после того, как получишь). Кроме того, звание, выслуга и ранняя пенсия. Если получится сейчас устроиться, то на пенсию пойду вместе с отцом. Но, естественно, потом еще буду работать.

О здоровом образе жизни

-У меня нет вредных привычек. До армии я занимался спортом. Наверное, всем, кроме борьбы… В армии сейчас, кстати, отучают парней курить. Вместо сигарет, которые выдавали раньше, им дают конфеты. Вообще, здоровый образ жизни нужно пропагандировать. Молодежь  нужно заинтересовать. В селе должен быть не один спорткомплекс, а несколько. И соревнования должны проводиться чаще, хорошо бы еще с призами. Должна же быть какая-то альтернатива «легендам» и «молодежкам».

Жаль, но для молодежи вообще почти нет перспектив в селе. Конечно, я не могу никого обвинять в этом, но виноватые всегда есть…

Александр Линник из ТСШ №1 в числе прочих получил, цитируя начальника местного отдела крайвоенкомата Г.В. Тилюкина, «паспорт мужика».

Еще не армия…

Идет первоначальная постановка юношей на воинский учет.

Первоначальную постановку на воинский учет парни проходят в 16 лет. Комиссия длилась с 3 по 10 февраля. По словам Л.В. Пресняковой, старшего помощника начальника первого отделения по профессионально-психологическому отберу, медкомиссию прошли 138 человек. Каждый из них получил удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

К сожалению, прошли медкомиссию не все, кому было положено, говорит Л.В. Преснякова. Юноши, которые не приняли участие в первоначальной постановке на воинский учет, должны добровольно прийти в военкомат, не дожидаясь, когда за ними приедут сотрудники ОВД.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.