Олимпиада не только праздник. Это стимул для развития спорта и восстановления стадионов

23-24 июня в Гордеевском состоялся главный спортивный праздник района – летняя олимпиада. Участие в соревнованиях приняли пять команд райцентра и 11 сельских команд.

 Готовились всем миром

Олимпиада проходила на школьном стадионе, который организаторы подготовили к соревнованиям в кратчайшие сроки. Пиломатериал для ограждения городошной площадки, изготовления лавочек, сцены, туалетов и душевых кабинок выделило ООО «Алтайлесэкспорт». Привезли пиломатериал на технике Гордеевского комбикормового завода, исполнительный директор которого С.В. Щеглов оказал содействие в подготовке спортивного праздника еще и ГСМ. Топливом для техники помогало также ООО «Агросистема». На подготовке стадиона работала техника ООО «Паша» и ООО «Нива».

ООО «Паша» предоставило металл для оснащения спортивных площадок. На транспорте предпринимателя из Беловского, депутата райсовета А.Э. Аветяна привезен щебень, предоставленный ООО «Горновской карьер». Предприниматель О.А. Чигирева внесла свою лепту приобретением строительных материалов и организацией торговли в дни соревнований.

Активное участие в подготовке к олимпиаде приняли жители села: А.А. Кабаев, С.М. Логинов, В.А. Демин, Ю.В. Унжаков, В.А. Журавлев, А.Г. Безруков, Ю. Юдин, С.И. Воробьева, М.М. Сергеева, Н.А. Богданова, О.Н. Кондакова, О.В. Комарова, Л.А. Гусельникова, А. Соснин, Е.Д. Рац с коллективом  ПЧ-101, бывшие выпускники Пролетарской школы и даже, несмотря на занятость на службе, местный участковый А.В. Дудин, ну, и, разумеется, коллектив администрации Гордеевского сельсовета под руководством главы В.Ф. Богданова и администрация района вместе с главой О.В. Чигиревым. Творческая часть исполнена работниками культуры.

Участие коллектива Пролетарской школы не закончилось на стадии подготовительных работ, все хлопоты до, во время и после проведения олимпиады напрямую касались как работников, так и учащихся школы.

Фамилия Колбяковых в дни спортивных состязаний звучала на стадионе довольно часто. Эта спортивная семья: Анна, Андрей, Сергей, Александр, Екатерина Александровна и глава семьи, методист по спорту в Гордеевском, Андрей Валентинович, – приложила немало усилий для достижения побед на спортивной арене и значительно потрудилась в ее подготовке.

-Работа проделана большая, – говорит глава Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов, – результатом доволен. С удовольствием примем еще одну олимпиаду.

 Ждали 30 лет

Предыдущая олимпиада проходила в Зеленой Поляне, следующая пройдет в Беловском, олимпийский флаг на закрытии олимпиады передали этому поселку. Олимпиада 2014 года, возможно, пройдет в Красноярах, но принять у себя район на главном спортивном событии года подумывают и в других селах. В частности, глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов на этой олимпиаде обмолвился о том, что неплохо бы провести олимпиаду, а значит, привести в порядок спортивные объекты, например, в Хайрюзовке или в Горновом. Спортсмены, выступавшие за Горновое, были бы рады такому событию в жизни их села и считают, что олимпиаду надо провести и у них, тем более что это одна из самых активных команд района, год от года набирающая обороты и добивающаяся пусть не звездных, но все же неплохих результатов.

В Гордеевском же последний раз проводили районную олимпиаду в 1982 году.

 Очаровательные «подсолнушки»

Открытие районной олимпиады хозяевам удалось и получилось красочным. Символом XXIV районной олимпиады стал подсолнух, девочки в стилизованных под подсолнухи костюмах вручили гостям традиционные хлеб-соль, а на награждении спортсменов очаровательные «подсолнухи» вручали медали призерам соревнований. Пели со сцены для участников и зрителей олимпиады вокальная группа «Звездопад» и К. Арсентьев, а также приглашенная из Барнаула юная дипломантка краевого конкурса «Первые шаги» среди вокалистов из многодетных семей Лиза Безматерных. Не оставило равнодушными зрителей и показательное выступление «Баграма». Взвившиеся на флагштоках флаги России, края и олимпийский после парада спортсменов возвестили об открытии олимпиады. Спортсмены разошлись по спортивным площадкам, а зрители выбирали в тени деревьев места поудобнее для наблюдения за тем или иным видом спорта.

Борьба кипела, несмотря на жару

Погода в эти два дня выдалась знойной, да и на игровых площадках в споре за звание сильнейших было весьма жарко, накал страстей доводил эмоции до кипения.

В мужском баскетболе лучшей в этом году оказалась команда Ереминской сельской администрации, АГППК отодвинул на третье место «Факел» из райцентра.

Ни у кого не было сомнений в том, что победителем среди женских команд станет команда из Зеленой Поляны, обыгравшая с легкостью всех своих соперников и завоевавшая «золото» олимпиады. Вторыми стали хозяева площадки, и в тройку призеров вошли баскетболистки из Петровки.

В волейболе среди женщин победу праздновала ДЮСШ, АГППК занял второе место, «бронза» досталась «Факелу».

В мужском волейболе не было равных полицейским из «Динамо». ДРСУ выиграло «серебро» олимпиады, а «бронзы» удостоились хозяева следующей олимпиады – беловцы.

В футболе «золото» выиграла ДЮСШ, «серебро» – АГППК, и третье место заняла команда Горнового, уступившая сопернику – хозяевам поля только в одной игре с минимальным разрывом в счете, но сумевшая собраться и  пробиться на пьедестал почета.

В городошном спорте лучший результат у команды «Факела», обогнавшей по набранным очкам своих традиционных конкурентов из Зеленой Поляны, занявших второе место, в тройку лидеров вошел и АГППК.

На полях шахматных сражений выиграл «Факел», второй результат у горновчан, ДЮСШ показала третий результат.

Среди глав, которые соревновались в беге на 60 метров, дартсе и шашках, самым спортивным оказался глава Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов, второе место осталось за райцентром, правда, вместо главы в соревнованиях принимала участие Н.В. Ардубанова, выигравшая для главы Троицкого «серебро»,  третье место занял глава Зеленополянского сельсовета А.Н. Шаров.

В легкой атлетике третье место заняли зеленополянцы, на вторую ступень пьедестала почета поднялись легкоатлеты АГППК, а  победили гордеевцы. Вообще на этой олимпиаде гордеевские спортсмены выглядели внушительной командой. В первый день соревнований складывалось впечатление, что в олимпиаде участвуют только они,  куда ни глянь, всюду в глаза бросалась их форма, спортсмены боролись за каждое очко и пытались быть первыми во всем, что принесло свой результат – в общекомандном зачете среди сельских команд первое место с существенным отрывом от ближайших преследователей заняли хозяева олимпиады. Заслуженное «серебро» в общем зачете у зеленополянцев, а «бронза» отправилась в Беловский. Среди команд райцентра в общекомандном зачете лучшими стали спортсмены АГППК, отодвинувшие на вторую ступень пьедестала «Факел», ДЮСШ заняла третье место.

Награждение спортсменов проводилось не только по тем видам спорта, борьба за медали в которых велась в эти два дня, но и по тем, которые прошли ранее в зачет олимпиады. Например, 350 победных очков принес «Факелу» ручной мяч, в копилку зеленополянцев он добавил 275 очков, а колледж записал в свой актив 210 очков. В полиатлоне сильнейшими стали гордеевцы, АГППК – вторым, а третье место заняли зеленополянцы.

Как оказалось, лучше других в настольный теннис играют в ДРСУ, второй результат в этом виде спорта у заводчан, в тройку призеров вошла Хайрюзовка.

 Общекомандный зачет

   занятое место

Команды райцентра

АГППК                                               1

«Факел»                                              2

ДЮСШ                                               3

ДРСУ                                                  4

Динамо                                                5

 Сельские команды

Гордеевская с/а                               1

Зеленополянская с/а                           2

Беловская с/а                                      3

Горновое                                             4

Заводская с/а                                      5

Ереминская с/а                               6

Хайрюзовская с/а                               7

Петровская с/а                                                8

«Совхоз Троицкий»                               9

Боровлянская с/а                               10

Кипешинская с/а                               11

 Обо всем остальном

Олимпиада, пожалуй, обошлась без сенсаций. Удивила игра волейболистов Горнового и Беловского. Первую партию горновчане выиграли, и у кого выиграли – у сильных соперников, которые в итоге заняли третье место. Во второй партии Горновое как ни пыталось догнать соперника, так и не смогло, но надо отдать должное, ребята пытались это сделать, и, возможно, в следующий раз им это удастся, а пока итог закономерен.

Остальные села Хайрюзовского сельсовета – Хайрюзовка, Ельцовка, Новоеловка, Усть-Гавриловка, Гордеевка, Талдинка – участие в финальной части олимпиады по разным причинам не приняли. Отдуваться за всех пришлось Горновому и главе администрации М.П. Августову.

Поразило десятое место в общекомандном зачете, занятое Боровлянкой. Спортсмены этого села, на мой взгляд, способны на гораздо лучший результат, и такой крупный сельсовет мог поучаствовать в эти дни не только в легкой атлетике. Но всему есть свои причины, и остается надеяться, что следующая олимпиада будет более многочисленной и не менее яркой, чем нынешняя. Стоит отметить стремление к победе команды Заводского, которая смело выходила на игры в футболе, несмотря на то, что в их команде играли совсем юные ребята и даже футболистка. Молодцы!

Из негативных моментов олимпиады можно отметить то, что становится плохой традицией (и в одном из выпусков это отметила газета олимпийских новостей «ГазОН»): это нецензурная брань некоторых спортсменов и тренеров, которую вынуждены слушать женщины и дети. Эта проблема будет обсуждаться на совете по спорту при главе района, и на следующей олимпиаде судьям стоит жестче наказывать виновных матерщинников, забывающих в пылу борьбы об уважении к болельщикам.

Из позитива зрители и участники отмечали яркое открытие олимпиады и расцвеченный флагами и воздушными шарами стадион, а также очень многие хвалили обед, приготовленный поварами Пролетарской школы. На стадионе зрителей забавляли ростовые куклы, чье выступление организовал начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман. За чистотой на стадионе следил «зеленый патруль» из учащихся школы.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.